Рубрики

Аферистка Айка Султанбекова

Эту историю мне рассказал один из моих знакомых, (назову его Денис), и я не смогла пройти мимо, чтобы не поделится ею. Для многих не секрет, что существенную часть одежды, которая продается на рынке «Садовод» в Москве привозят из Киргизии, а поэтому он отправился в поиске поставщиков одежды именно в Бишкек.

Разместив объявление, что нужно отшить определенную партию на lalafo.kg, аналог avito.ru. Очень быстро начали поступать предложения от многих посредников, которые обещали взять на себя все заботы по пошиву и прислать готовые изделия в Россию. Тогда Денис и познакомился с Айкерим (в инстаграмме мошенницу зовут Aika Sultanbekova), молодая девушка обещала все сделать и складно рассказывала о своем опыте в данной сфере, но после случилась пандемия коронавируса и затею с пошивом пришлось отложить. И уже через пару лет мой знакомый решил не делать мелкие заказы, а построить свое производство в Бишкеке и так как он уже знал эту девушку, экспертность которой ему казалась достаточной, доверил это дело ей.

Начало сотрудничества

По началу все, казалось, идет гладко, сняли помещение, переделали электричество и сделали косметический ремонт, поставили новые машинки, пошел поиск швей, Айкерим предложила привезти сотрудников из Узбекистана, сказав, что ее брат этим занимается и она ручается за него на 100%. Под эти гарантии были выделены определенные ресурсы и переданы лично Айгерим Султанбековой.

На этом прогресс остановился, а поведение Айкерим начало вызывать вопросы и появились странные посетители в виде налоговой. Они начали приходить в цех, который только оборудуется и не ведет никакой деятельности, грозить проверками и прочими штрафами. Айгерим же с радостью решила взяться решать вопрос с ними, обещала за деньги все уладить. Но так как собственники из Москвы, и они не хотели постоянно находится в Бишкек, за этот период были установлены камеры видеонаблюдения, и тут произошло чудо, «налоговики» после установки камер пропали. Это был первый звоночек, но далее началась какая-то работа по закупкам ткани, фурнитуры, где нужно было доверять большие суммы денег Айкерим, для этого от нее потребовали написать расписку о получении денег и отчитаться по тратам после, что вызвало неадекватную реакцию, что самое интересное в данной ситуации, ее мамы и бабушки. Мама приходила выяснять отношения из-за этого требования. Уже этот случай, заставил собственников цеха снять розовые очки, через которые они смотрели на Айкерим.

Подозрения

После недолгого ретроспективного анализа оказалось, что помещение, которое было арендовано под цех было снять без малейшей скидки, что практически невозможно, машинки, которые были куплены по цене новых оказались Б/У, а брат оказался не брат, а просто знакомый и сотрудников с Узбекистана не собирался привозить, это стало понятно чуть позже.

Естественно, деньги возвращать никто не планировал, но поначалу на вопрос, где деньги или сотрудники Айкерим говорила скоро будут или присылала аудиосообщения еще от якобы брата, в одном из них он предлагал привезти работников, которые никогда не видели швейной машинки просто для галочки или вообще ничего не делать, они надеялись, что собственники не смогут перевести сообщение с кыргызского языка. Тут все сомнения, что собственники связались с мошенниками отпали.

Но видимо для них не в первый раз проводить такие мошеннические схемы, в цех на разговор приехал так называемый «брат» со своим коллегой, обещали золотые горы, дешевую ткань для закупки, низкие цены на пошив одежды в других цехах, от Дениса снова хотели получить деньги либо ткань для пошива и компенсировать потерю суммы которую им дали для привлечения швей.

Но как вы поняли это была очередная часть развода. Что хотелось еще отметить так это артистизм девушки, для того, чтобы получить аванс по зарплате она практически “умирала” в офисе, рассказывала о болезни и капельницах, а после больничного приехала с ярким загаром. Но уже в ее рассказы никто не верил и “брату”, который не имел с ней родственных связей тоже.

Семейные подряд

Мошенники действовали сообща и скорее всего Айка, как и “брат” были просто исполнителями, мозгом же операции была мама, которая работает заведующим детского сада. Это стало понятно позже, Айкирим, как подобает аферистке, все время хотела участвовать во всех финансовых операциях, чтобы цех и все, что в нем оформили на нее, а когда этого собственники делать не захотели, в дело вступала мама, когда она приходила разговаривать степень ее осведомленности поражал и она пыталась указывать владельцам бизнеса, что и как делать.

В конечном итоге все их данные и доказательства переданы в компетентные органы, думаю эта статья должна послужить примером и предостерегать всех при работе в Бишкеке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание