Рубрики

Сколько денег следует откладывать на развлечения и почему это важно делать

Рациональное распоряжение семейным бюджетом предполагает строгую минимизацию "лишних" расходов. Обычно это траты, которые не относятся к необходимым и обязательным. Может показаться, что сюда же входят и расходы на развлечения. На самом же деле подобные траты помогают добиваться финансовых целей.

Важный пункт в расходах

Выделение отдельного пункта в расходах именно для веселья и получения удовольствий действительно кажется абсурдным, если речь идет о серьезном планировании личных финансов. Но эксперты говорят об обратном. У каждого экономного человека должны быть предусмотрены средства условно на посещение культурных и развлекательных мероприятий. Можно выделять каждый месяц определенную сумму на такие цели без ущерба для бюджета в целом.

Почему же это так важно? Ведь те же деньги можно было бы вложить в рост на долгосрочную перспективу?

Мотивация вознаграждением

Развлекательный досуг и отдых могут стать дополнительными факторами поддержки при достижении амбициозных финансовых целей. На пути к ним человек себя мотивирует мыслями о конечных достижениях, но этого может быть недостаточно. На определенных этапах потребуются элементарное снятие стресса и разгрузка.

Эти задачи и выполнит вознаграждение в виде походов в кино, ресторан, парк аттракционов и т. д. Иначе говоря, это способ себя порадовать и просто отвлечься, чтобы затем с новыми силами продолжить работу над достижением поставленных целей.

Предотвращение импульсивных трат

Само включение в статьи о расходах пункта с развлекательными мероприятиями вовсе не означает, что тем самым на бюджет ляжет дополнительная нагрузка. Многие люди не делают такого планирования, считая что это лишние траты. Однако и у них так или иначе образуются подобные расходы.

Отдых и развлечения нужны каждому человеку и если их не просчитывать заранее, то расходы в этой части будут менее прогнозируемыми и более импульсивными. А это значит, что есть риски платить за развлечения еще больше, чем если бы они просчитывались в бюджете заранее.

Сколько тратить?

Разумеется, это должна быть посильная сумма, которую можно себе позволить в рамках конкретного бюджета. В среднем это могут быть 10% от общей доходной части. Данный процент не критичен для финансового положения, но зато позволит держать под контролем и эту статью расходов. К слову, в чрезмерных расходах на развлечения тоже большого смысла нет. Обычно самые яркие впечатления и эмоции можно получить при небольших тратах, но опять же, с надлежащим планированием программы заранее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание