Рубрики

Как расположить к себе собеседника всего за 4 секунды: зрительный контакт, улыбка и еще 3 важных шага

Первое впечатление играет важную роль - как в профессиональной, так и в личной жизни. Как утверждают ученые, мы можем сформировать свое мнение о человеке уже через несколько секунд после знакомства. За это время мы решаем, симпатичен ли он нам или наоборот.

В течение данного короткого промежутка времени ваш собеседник также выносит суждение о вашей собственной личности и в зависимости от ситуации решает, хочет ли он нанять вас на работу, подружиться с вами или, возможно, связать с вами жизнь. По этой причине, вы должны наилучшим образом использовать этот кратчайший момент, чтобы оставить о себе идеальное первое впечатление.

Ученые и психологи разработали стратегию из 5 шагов, с помощью которой вы сможете заинтересовать вашего собеседника. Самое главное: это займет у вас не более четырех секунд.

Шаг 1: Откройте свое сердце

Как утверждают психологи, язык нашего тела играет большое значение в нашей жизни. Им пользуются многие политики, адвокаты, следователи и детективы.

Невербальное общение — это коммуникационное взаимодействие без использования слов, когда люди испытывают влияние друг на друга при помощи мимики, жестов и интонации. Порой они могут быть важнее слов. С помощью невербального общения можно узнать, расположен ли к вам человек или нет.

Если вы хотите сблизиться с собеседником, то специалисты рекомендуют перейти к открытой позиции. Не закрывайтесь (не скрещивайте на груди руки) и старайтесь вести себя как можно более дружелюбно. Если вы носите пиджак, то заранее расстегните пуговицы.

Не менее важно воспитывать в себе позитивное отношение к людям. Когда вы приветствуете кого-то, вы должны пробудить в себе это теплое и доброе чувство.

Шаг 2: Установите зрительный контакт

Позитивная энергия отражается не только в наших жестах, но и в глазах. Как утверждают психологи, человек, который прячет свой взгляд, может показаться неискренним и скрытным. Используйте силу зрительного контакта и открыто смотрите в лицо своему собеседнику.

Если прямой зрительный контакт вам неприятен, прибегните к трюку психологов: во время просмотра телевизора запомните цвет глаз актеров и проговорите их в мыслях. На следующий день вы повторяете данный ритуал с каждым человеком, с которым встречаетесь. Благодаря этому упражнению даже застенчивые люди сбрасывают свой страх перед зрительным контактом.

Однако не смотрите в глаза своему собеседнику слишком долго во время приветствия. По словам эксперта по языку тела, слишком интенсивный зрительный контакт выглядит подозрительно, и может вызвать у вашего знакомого чувство неловкости.

Шаг 3: Улыбайтесь

При установке позитивных контактов, специалисты рекомендуют начать знакомство с улыбки. Таким образом, вы обеспечиваете своему собеседнику хорошее позитивное настроение и одновременно останетесь у него в памяти. Как свидетельствуют научные исследования, мы легче запоминают людей, с которыми познакомились при веселых и позитивных обстоятельствах.

Важно, однако, чтобы ваша улыбка выглядела искренней и не создала чувство фальшивости. По этой причине, начните улыбаться глазами, а вслед за ними последуют и губы.

Шаг 4. Будьте дружелюбнее

Независимо от того, приветствуете ли вы свое нового собеседника официальным "Добрый день" или непринужденным "Привет", вы в любом случае должны выразить радость по поводу знакомства в своем голосе.

Затем вы должны любезно протянуть руку. При этом важно стремиться к крепкому рукопожатию. Если вы слегка дотронетесь до руки нового знакомого, то это может создать впечатление, что вы неуверенный человек и не горите желанием общаться с ним.

Когда собеседник назовет свое имя, вам следует несколько раз повторить его при разговоре. Например, вы можете сказать: "Татьяна. Очень рад знакомству, Татьяна." Таким образом, вы не только запомните имя нового знакомого, но и продемонстрируете ему свой дружелюбный настрой.

В случае приветствия нескольких людей одновременно, психологи рекомендуют рукопожатие, приветствие и улыбку.

Шаг 5: Правильные жесты

Конечно, нецелесообразно падать каждому новому знакомому в объятия. Однако, по словам специалистов, вы все равно должны физически показать свое расположение к его персоне. Для этого вам нужно при общении слегка податься телом вперед. Такая поза показывает, что вы открыты и заинтересованы в том, что должен сказать собеседник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание