Рубрики

Приучите себя тратить на то, что важно для вас: 10 правил благосостояния

Школа - прекрасное место, где можно изучить историю, особенности языка, сведения из точных наук, однако абсолютно все начальные образовательные учреждения упускают один крайне важный предмет для изучения - личные финансы. Ведь именно его не хватает для составления полной картины предстоящей взрослой жизни. Следующие десять правил благосостояния следует знать уже в юном возрасте.

Заранее распределите свои доходы и расходы на всю жизнь

Многие экономисты говорят, что заработок следует рассматривать как большую отдельную "жизнь", которая будет начинаться с малого и со временем расти в течение всей трудовой жизни. В течение заработанных лет гражданин должен тратить, копить и вкладывать, чтобы ограниченные заработанные годы давали пожизненные ресурсы. Проще говоря, вам необходимо сегрегировать деньги на всю жизнь - не избегайте инвестиций и не тратьте слишком много.

Положите часть в сбережения

С первого дня научите этой стратегии своих детей, а также практикуйте ее самостоятельно. Сохраните процент от каждого дохода, независимо от источника. Возврат налога - это не свободные деньги, которые вы можете потратить по своему усмотрению, это деньги вашей будущей жизни, а значит, они должны быть разумно распределены.

Не смотрите на других

Богатые не выглядят так. Выключите рекламу, забудьте о звездах и проходите мимо дорогих магазинов. Большое количество вещей не равняется большему счастью, это равняется меньшему богатству. Приучите себя тратить на то, что важно для вас. Оставьте в покое новую машину любимого актера, если у вас все в порядке. Создайте свою личную ценность на основе ваших отношений и достижений.

Нет такой вещи, как "найденные деньги"

Финансисты говорят про иррациональное поведение денег. Один из самых распространенных моментов - считать деньги из разных источников. Правда в том, что все деньги одинаковы, независимо от источника.

Финансы должны быть распределены так, чтобы часть каждого рубля шла на накопления, необходимые расходы, желанные покупки и, конечно, развлечения. И все это тоже независимо от того, из какого источника пришли деньги. Заранее решите, как распределить любую сумму на удовлетворение как текущих, так и будущих финансовых потребностей, а затем используйте появившийся излишек с учетом этих решений.

Забудьте про лотерею, курение и азартные игры

Вы не сможете выиграть в лотерею, и это жестокая реальность, независимо от того, что говорят в рекламе. Поэтому просто забудьте об этом. Согласно статистике, шансы на победу в лотерее на один билет составляют примерно один на двести миллионов.

Курение является не только вредной привычкой, но и дорогой. Выкуривая по четыре пачки в неделю, вы тратите минимум по двадцать тысяч рублей в год.

Про азартные игры сложно говорить много. Сохраненные средства лучше инвестировать в будущее.

Терпимость к финансовому риску

Инвестиции часто являются отличным способом создания богатства. Прежде чем бросить все свои деньги на фондовом рынке, грамотно все просчитайте. Поймите, что вложения в акции нестабильны: в один год вы можете получить 20 процентов прибыли, а в другой их потерять. Выясните, сколько вы можете потерять за год, прежде чем начать инвестирование.

Без налогов

Зарегистрируйте у своего работодателя свой пенсионный счет, как только приступите к работе. Часто директора и управляющие предлагают соответствовать проценту вклада - а ведь это бесплатные деньги. Деньги, которые вы инвестируете, не облагаются налогом. Направьте эти взносы в недорогие фонды облигаций.

Надежда на пенсию

Даже если вы вложите средства в свой пенсионный счет на рабочем месте, сделайте все возможное, чтобы внести свой вклад для вас и вашей половины в пенсионный фонд.

Сохранение бюджета

Используйте это только для действительно чрезвычайных ситуаций. Храните деньги на банковском сберегательном счете. Эти средства - лучшая защита от финансового стресса. Многие семьи сталкиваются с такими проблемами, которые могут угрожать оставить их без дома. Сохраняя средства доступными для чрезвычайных ситуаций, вы готовы, например, к поломке автомобиля или потере работы.

Погашение кредитной карты

Долг похож на финансовую петлю на шее. Вы не можете создавать благостояние, если ежемесячно платите 15 процентов по своей кредитной карте. Если у вас есть задолженность, расплатитесь сейчас. Если вы этого не сделаете, делайте все возможное для полной оплаты кредитной карты каждый месяц. Узнайте, как заплатить меньший процент годовых от вашей задолженности по кредитной карте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание