Рубрики

Как перестать беспокоиться о деньгах? Жизненные принципы богатых людей

Конечно, вам хотелось бы научиться тому, как стать богатым. Вы, скорей всего, думаете, что для того, чтобы разбогатеть, вам необходимо найти работу с зарплатой, в которой справа присутствует большое количество нулей и… ошибетесь. Понятие богатства выходит за рамки того, сколько денег вам платит работодатель за работу.

Реальность повседневной жизни показывает, что именно ваши ежедневные экономические привычки, которые вы практикуете, привели вас в состояние постоянного финансового стресса и в корне отличают вас от человека, который полон изобилия и процветания. Поэтому научиться быть богатым – это вопрос нужных привычек, которые вам необходимо будет выработать и поддерживать в долгосрочной перспективе.

В этой статье мы хотим поделиться с вами некоторыми из тех, которые выведут вас на гораздо более процветающий путь и приведут к поставленной цели.

Прежде всего, избавьтесь от долгов!

До того как вы начнете думать о том, как стать богатым, вы должны избавиться от всех своих долгов и, прежде всего, от «плохих». В их списке находятся кредитные карты, потребительские кредиты и все те финансовые обязательства, которые не приносят доход.

С другой стороны, «хорошие» долги – это те, которые позволят вам начать создавать активы, приносящие вам доход (дивиденды), с которого вы сможете платить по ним проценты. Сюда входят, например, бизнес-кредиты. Они позволят вам начать и развивать свое собственное дело. Пройдите специальное обучение, как избавиться от долгов. Когда вы научитесь с ними справляться, тогда вы сможете начать использовать такой полезный финансовый инструмент, как кредитные карты. В этом случае все полученные по ним деньги будут вложены в дело, приносящее доход, так как вы уже будете знать, как ими управлять.

Измените свой образ мышления

Первым шагом на пути к тому, чтобы стать миллионером, является изменение образа мышления. Например, большинство людей живут следующим образом: как только они получают свою зарплату, они оплачивают свои счета, долги, поддерживают привычный образ жизни и, наконец, экономят оставшиеся деньги.

Если вы стремитесь к финансовой независимости, то прежде всего нужно произвести в себе ментальные изменения и начать делать правильные вещи – это сначала заплатить себе, то есть отложить не менее 10% от вашего дохода для достижения ваших финансовых целей. Затем расплатитесь с долгами и обязательствами, и только после этого потратьте оставшиеся деньги на себя.

Однако речь идет не о том, что вы должны большую часть дохода положить на свой банковский счет, тем самым отказывая себе в самом необходимом. Мы говорим о том, что вы должны правильно определиться с процентом сбережения, который соответствует вашим финансовым целям, и при этом не сможет повлиять на качество жизни.

Тратьте меньше, чем зарабатываете

Этот вопрос очень важен, так как многие ассоциируют образ богатства только с праздной жизнью, драгоценностями, особняками, роскошными автомобилями, в то время, когда реальность совсем иная. Богатство и изобилие обычно создаются в результате тяжелой работы, менталитета сбережения денег и их расхода ниже уровня доходов.

Поэтому если вы хотите стать богатым, вы должны начать с чего-то достаточно простого: тратить меньше, чем зарабатываете. Если вы не умеете контролировать свои расходы, вам никогда не удастся достичь своей цели, независимо от того, сколько денег вы зарабатываете.

Ведите учет своих доходов и расходов

Большинство людей мечтают разбогатеть. Это хорошие намерения, когда дело касается улучшения своего финансового положения. Проблема не в их желании стать миллионерами, а в том, что большинство из них не имеют четкого представления о реальном состоянии их личных финансов. Они не знают, сколько денег поступает на их банковский счет, и что оттуда выходит.

Поэтому первый шаг к улучшению своих финансов – это четкое понимание своей экономической ситуации на данный момент. Хотя это может показаться обременительным занятием, но вы должны начать с того, что в течение месяца будете отслеживать все свои расходы: от кофе, который вы покупаете по утрам, до приобретения нового автомобиля. Тогда у вас будет объективное представление, куда уходят деньги.

Думайте о своем будущем, как о долгосрочном проекте

Большинство людей в молодом возрасте редко задумываются о том, что им когда-то придется выходить на пенсию, и что об этом периоде лучше позаботиться сейчас, пока они полны сил и здоровья. В эти годы у них совершенно иные приоритеты, так как они больше думают о том, как провести выходные, оплатить текущие счета и отложить денег на отпуск.

Тот факт, что изучение предмета, как стать богатым, включает в себя и принятие трудных решений, когда надо пойти на какие-то жертвы ради своего будущего, но их в это время он почти не волнует. Мало кто из молодежи сразу в начале своей трудовой деятельности начинает сберегать, а тем более инвестировать заработанные деньги. А ведь, чем больше и раньше вы начнете работать над обеспечением своего будущего, тем больше средств вам удастся скопить для безбедной своей старости.

Увеличьте количество источников дохода

Если вы поставили цель разбогатеть, то вы не можете зависеть только от одного источника поступления денег. По данным последних исследований, 65% людей, которые стали миллионерами, имеют в среднем три, и более видов дохода. Поэтому, если вы не научитесь их создавать, то вам не грозит стать богатым.

Если вы хотите разбогатеть, вы должны часть своих доходов инвестировать в недвижимость, в создание своего бизнеса, приобретать акции на фондовом рынке и т. д. Тогда пенсия к вам начнет поступать из нескольких источников, а не только от начислений с вашей бывшей зарплаты.

Инвестиции – ключ к богатству

Многие люди не знают, куда вложить свои деньги. Первое, что мы должны прояснить в вопросах инвестирования, так это то, что ваши деньги должны работать в тех областях, которыми вы владеете. Бесполезно вкладывать в фондовый рынок из дома, если вы не знаете, как он работает. Вы не получите доходов в недвижимости, если вы не знаете циклов, когда ее надо покупать, а когда вы должны ее продавать.

Люди, которые не знают, какие проекты на данный момент доминируют на рынке, обычно теряют свои деньги. Так что, если вы решили заняться инвестициями, сначала хорошо изучите это дело, чтобы приумножить свои капиталы, а не потерять их из-за невежества.

Создавайте свои активы

Мы уже говорили о том, что для создания богатства нужно не только экономить, но и создавать новые источники доходов. Работа никогда не сделает вас богатым, так как только вы ее потеряете, исчезнут и всякие поступления денег. Так что начните создавать активы – ресурсы с экономической ценностью, которые в будущем принесут вам доходы. Это может быть прибыльный бизнес, портфель акций или грамотное инвестирование в недвижимость.

Ставьте перед собой четкие цели

Чтобы прийти к своим финансовым целям, не мешало бы для этого иметь план действий с точным указанием времени, которое вам понадобиться для их достижения. Например, так вы можете точно указать сумму денег, которую вам нужно сэкономить для такого крупного мероприятия, как первоначальный взнос на покупку дома в рассрочку или франшизы.

Установите для себя четкие правила траты денег

Чтобы рационально тратить свои деньги, вы можете для этого установить четкие правила. Например, вы вдруг решите купить платье, или новый смартфон, которые вам в данный момент не очень нужны. Тогда вы сможете применить правило, не тратить больше какой-то определенной суммы в день, которую вы для себя определили. Если стоимость покупки будет выше тех денег, которые вы можете потратить в день, тогда вопрос о ее приобретении отпадет сам по себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание