Рубрики

Как развить свои навыки общения для успеха в бизнесе: умение слушать, понимать, доносить свою информацию и другие

Хорошие навыки межличностного общения являются основой для рабочих и социальных отношений. От умения общаться зависит то, как люди будут к вам относиться и захотят ли с вами сотрудничать, поэтому стоит потратить время на их развитие хороших навыков межличностного общения.

У вас уже есть навыки межличностного общения

Мы все развиваем наши навыки межличностного общения с детства, обычно подсознательно.

Они часто становятся настолько естественными, что мы принимаем их как должное, никогда не задумываясь о том, как мы общаемся с другими людьми. Если у вас выработались хорошие привычки, это нормально. Однако могут сформироваться неправильные навыки, тогда человек страдает, не понимая, почему у него не складываются отношения с партнерами и коллегами, хотя он привык резко отвечать, рубить правду сплеча, уходить, не дослушивая, но не замечать этого, так как привык так делать с детства.

Улучшение и развитие ваших навыков межличностного общения лучше всего делать поэтапно, начиная с самых простых, но жизненно важных вещей.

Определите области, над которыми нужно поработать

Первым шагом на пути к совершенствованию является развитие ваших знаний о себе и своих слабостях.

Возможно, у вас уже есть хорошее представление об областях, которые вам нужно развивать. Тем не менее стоит искать обратную связь от других людей, потому что нелегко увидеть себя со стороны. Вам также может быть полезно провести самооценку межличностных навыков.

Раскройте свои сильные и слабые стороны межличностных навыков

Вам нужно проанализировать свои навыки слушания, устное общение, эмоциональный интеллект и общение в группе. Самооценка может дать вам представление о том, какие области следует развивать в первую очередь.

Общение - это гораздо больше, чем слова, исходящие из ваших уст.

Стоит подумать о том, что есть причина, по которой у вас два уха и один рот, и поэтому вы должны слушать в два раза больше, чем говорите!

Слушать - совершенно точно не то же самое, что просто молчать, когда кто-то говорит! Одна из самых важных вещей, которые вы можете сделать для кого-то другого, - это уделить время тому, чтобы вникнуть в то, что они говорят, учитывая их словесное и невербальное общение.

Вы должны проявлять интерес и задавать вопросы, а не просматривать в это время ленту в соцсетях или размышлять о своих проблемах.

Когда вы говорите, старайтесь выражать свои мысли понятным языком

Учитесь искать обратную связь, чтобы убедиться, что ваше информация понята собеседником. Эффективно используя вопросы, вы можете как проверять понимание других, так и узнавать больше от них и о них.

Вы можете подумать, что выбор ваших слов является наиболее важной частью донесения сообщения, но невербальное общение на самом деле играет гораздо большую роль, чем многие из нас думают.

Язык невербальных посланий

Некоторые эксперты предполагают, что около трех четвертей «посланий» передается невербальными сигналами, такими как язык тела, тон голоса и скорость, с которой вы говорите.

Эти невербальные жесты могут противоречить смыслу слов, и их гораздо сложнее подделать, чем слова и тон голоса. Научиться читать язык тела совершенно необходимо.

Как партнер наклоняется над столом, если вы сидите друг напротив друга, как он держит руки, куда направлены носки его ботинок, трет он кончик носа или почесывает за ухом - все это откроет вам то, о чем думает человек перед вами, как натальная карта.

Совершенствуйте свои навыки общения

Как только вы почувствуете уверенность в вербальном и невербальном общении, вы можете перейти к более сложным областям общения, таким как повышение эффективности речи и голоса в полной мере и понимание причин, по которым у вас могут возникнуть проблемы.

Беседа редко бывает идеальной и может потерпеть неудачу по ряду причин

Проблемы в общении могут возникнуть по ряду причин, таких как:

  • физические барьеры, например неспособность видеть или слышать говорящего должным образом, языковые трудности;
  • эмоциональные барьеры, такие как нежелание слышать, что говорится, или заниматься этой темой;
  • ожидания и предрассудки, которые влияют на то, что люди видят и слышат.

Барьеры при общении

Существуют также обстоятельства, при которых общение является более сложным, например когда вам приходится иметь неприятный разговор с кем-то. Эти разговоры могут быть запланированными или незапланированными.

Есть две проблемы, которые усложняют разговор: эмоции и изменения

Различные эмоции могут мешать общению, включая гнев и агрессию, раздражение или стресс. Немногие из нас способны эффективно общаться, когда мы изо всех сил пытаемся управлять своими эмоциями, и иногда лучшее, что можно сделать, - это отложить разговор до тех пор, пока все не станут спокойнее.

Многим из нас трудно говорить в компании об изменениях, особенно если они связаны с критикой существующих способов работы и действий сотрудников. Слова нужно тщательно продумывать, чтобы было понятно, что вы не критикуете лично человека, а стремитесь найти конструктивное решение, от которого всем будет лучше.

Посмотрите внутрь

Навыки межличностного общения будут развиваться, если вы будете работать над своими личными качествами: терпимость, уверенность, внимание, умение избегать конфликтов, поиск компромиссов, недопустимость демонстрации своего плохого настроения.

Люди гораздо чаще будут обращаться к вам, если вы сможете поддерживать позитивный настрой.

Отечественный дефицит - эмоциональный интеллект

Если вы жили в других странах, особенно в восточных, вы согласитесь, что эмоционального интеллекта нам явно не хватает.

Эмоциональный интеллект - это способность понимать свои и чужие эмоции и использовать их влияние на поведение и отношения. Умение создавать приятный и спокойный тон беседы, быть приятным, уделять должное приветствию и прощанию и т. д.

Например, в арабских странах принято долго расспрашивать о здоровье родственников при встрече, делать вступление к разговору минут на пять, но, оказывается, это говорится для того, чтобы выровнять уровни энергии собеседников перед тем, как они перейдут к делу.

При конфликтных ситуациях там принято обращаться к посредникам для урегулирования ситуации. Например, клиент с таксистом не могут договориться об оплате, и дело может дойти до драки. Они выходят из машины, и к решению проблемы подключаются прохожие, которые спрашивают, откуда и куда ехала машина, и выводят тут же справедливую цену. И тогда водитель и пассажир должны рассчитаться мирно. Так же можно действовать и при решении более серьезных проблем в фирме или дома.

Первые шаги к пониманию и управлению эмоциями других - это способность понимать и управлять своими собственными эмоциями, включая понимание того, что мотивирует нас.

Улучшение вашего эмоционального интеллекта, следовательно, повышает ваше понимание того, что другие люди имеют разные точки зрения. При этом вы можете чему-то научиться, завоевывая уважение и доверие других.

Как видите, совершенствовать навыки можно бесконечно, но они способствуют изменению жизни в лучшую сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание