Рубрики

Как россияне смогут накопить деньги на обучение детей, или Что такое инвестсчет

Качественное образование детей - дорогое удовольствие. Конечно, отучиться в вузе можно и бесплатно. Однако количество бюджетных мест ограничено. Иногда поступить не удается в принципе. Выход из ситуации - получение образования на возмездной основе. Банк России предлагает гражданам возможность копить на учебу для детей. Журналисты сообщают, что это можно сделать, сохраняя налог на доходы физических лиц.

Сценарий развития ситуации

Регулятор совместно с другими участниками рынка может рассмотреть в России концепцию появления образовательных индивидуальных инвестиционных счетов. Работникам прессы об этом заявили компетентные источники, знакомые с общей ситуацией в отрасли.

Владельцами таких индивидуальных счетов могут стать взрослые или дети. Однако управлять деньгами вправе только совершеннолетний гражданин. То есть ребенок может владеть соответствующим счетом, но распоряжаться средствами у него не получится.

Задача

Цель появления таких счетов - оплата образования. Это касается учебы в вузах, техникумах, колледжах. Не стоит списывать со счетов и оплату дополнительного профессионального образования. С помощью индивидуальных счетов гражданин может также оплатить различные дополнительные услуги. Например, это касается проживания в общежитии.

Ограничения

Максимальный размер взносов на счет ограничен двумя миллионами рублей. При этом минимальный срок действия вклада - 5 лет. Эксперты отмечают и возможность получения льгот для владельцев счета. Граждане, открывшие ИИС-О, будут освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц на указанную сумму. То есть удастся фактически уменьшить размер налогооблагаемой базы.

Люди получат возможность отрывать ИИС-О параллельно с ИИС первого или второго типа. Указанный факт списывать со счетов тоже не следует.

Что такое ИИС

ИИС - один из возможных вариантов инвестирования. По факту указанный инструмент является брокерским счетом с некоторыми ограничениями и льготным налогообложением.

Эксперты разделяют эти варианты инвестирования на два типа. У каждого есть собственные плюсы и минусы. При этом средства запрещено снимать в течение 3 лет с момента открытия вклада. В противном случае гражданин потеряет все имеющиеся льготы.

Мнение экспертов

Участники финансового рынка только приветствуют такой вариант работы. Указанный механизм позволит закрыть вопросы о способах накопления средств для оплаты образования детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание