Рубрики

Как российские пенсионеры могут списать свои долги по кредитам. И что их ждет после этого

Кредиты стали частью нашей жизни. При этом если одни подходят к этому вопросу взвешенно и даже трепетно, уточняя условия, выискивая более лояльную ставку, то другие, напротив, хватаются за каждое предложение и не слишком внимательно читают кредитные договоры. Хорошо, когда человек молод и не обременен семьей. Можно подзаработать и побыстрей рассчитаться с долгами. А если с наступлением пенсионного возраста сотрудника, обремененного долговыми обязательствами, отправили на заслуженный отдых? Могут ли российские пенсионеры списать свои долги по кредитам?

Такие пленительные кредиты

Легкие деньги манят своей простотой. Всего за 5 минут только по паспорту можно получить круглую сумму. А потом взять еще один заем, чтобы перекрыть первый. И так до определенной точки, до предела долговой нагрузки. Пенсионерам банки и МФО дают деньги с огромным удовольствием. У них есть пенсия, есть имущество, а в случае смерти рассчитаются наследники. Идеальные клиенты.

Кредит и долговое рабство

Пожилой человек с невысоким доходом очень уязвим. Срочно потребовались дорогостоящие лекарства, по пути домой увидел яркую вывеску с надписью "Деньги быстро", зашел. Эта категория граждан очень доверчива, улыбчивые менеджеры банка или МФО быстро очаруют их мнимой легкостью возврата денег. И только столкнувшись с тем, что после ежемесячной оплаты остатка пенсии не хватает на жизнь, человек начинает понимать свою ошибку.

При этом пенсионеры - это самые ответственные плательщики. И дело не только в старой закалке. Достаточно одного звонка коллектора, чтобы пожилой человек отказался от всего, сел на хлеб и воду, отдавая все до копейки кредитору. Если и этого не хватает, чтобы отдать долг с процентами, приходится брать новый кредит. Так и происходит закручивание кредитной спирали до тех пор, пока платежи не станут неподъемными для человека, единственным доходом которого является пенсия. И тогда единственным выходом станет процедура банкротства.

Как пенсионер может обанкротится

Этот термин обозначает потерю капитала, разорение. Но пенсионер не имел никакого богатства, иначе не влез бы в долги. Банкротство физического лица - уже привычное понятие в современном мире. Оно обозначает, что человек не способен обслуживать свои кредитные обязательства и, следовательно, долги должны быть списаны. Банкротство утверждается судом, для чего должны быть соблюдены следующие условия:

  • Общий долг превышает 500 тысяч рублей.
  • Невозможность обслуживать долг. Например, после выхода на пенсию человек продолжал работать, а теперь вынужден жить только на пенсию.
  • Задолженность превышает срок 90 дней, то есть последняя оплата была три месяца назад.

Особенности процедуры для пенсионеров

После подачи заявления на банкротство суд в 100 % случаев параллельно запустит процедуру реализации имущества. Но не стоит бояться этого слова: если у человека нет в собственности заводов, акций, яхт и коллекционных автомобилей, то для него никакой опасности она не несет. Никто не придет в его единственное жилье и не будет искать по шкафам, что можно изъять и продать. То есть процесс будет носить формальный характер.

Куда обратиться

Бумажная волокита, бланки и судебные заседания - все это пугает и как минимум кажется довольно неприятным времяпрепровождением. Самостоятельно избавиться от долгов невозможно, поэтому придется пройти определенные процедуры, заполнить документы и поработать с арбитражным управляющим. Лучше всего найти надежную компанию, которая окажет юридическую поддержку и проведет процедуру от начала и до конца.

Каковы риски

Процедура банкротства не слишком быстрая, для ее завершения потребуется около 6 месяцев. Для многих пенсионеров самый большой страх заключается в том, что пенсия не будет поступать весь этот период. Но это не так. Более того, если судебные приставы уже списывали долги с карты должника, то после первого заседания это прекратится, все штрафы, пени и списания будут заморожены. А через полгода долги и вовсе будут списаны.

Плюсы банкротства

Самый первый и очевидный плюс - долги исчезнут, вы будете получать пенсию в полном объеме. Еще один существенный плюс - в случае смерти заемщика его родным не придется оплачивать долги. Конечно, придется оплатить пошлины и вознаграждение арбитражного управляющего, услуги специалистов, которые возьмут на себя составление документов и хлопоты в суде. Но существует отсрочка, позволяющая скопить нужную сумму за счет отпавшей необходимости выплачивать кредиты. Если сумма была существенная, то это позволит вздохнуть с облегчением.

Заключение

Конечно, процедура банкротства - это длительное, тяжелое и довольно дорогое удовольствие. Но если у человека несколько объемных кредитов, долги по ЖКХ, расписки о займах у частных лиц, если вся его зарплата уходит на погашение процентов за просрочку, а общий долг не уменьшается, то стоит подумать. Это шанс вернуться к привычной жизни, без мыслей о долгах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание