Рубрики

Как самолюбие, раболепие и равнодушие к окружающим мешают заветному повышению

Если вы уже достигли потолка своего развития на текущем рабочем месте, предложили начальству свою кандидатуру на более высокие должности в компании, но вас не повысили - причин на это может быть множество. Но если эта ситуация повторяется раз за разом, возможно, вас и не хотят продвигать по карьерной лестнице.

Нам удалось конфиденциально поговорить с менеджерами и руководителями компаний разных отраслей. Есть две главные причины, почему они не продвигают определенных сотрудников на более высокие должности даже если этот человек- прекрасный сотрудник и исполнитель.

Вы не открыты для обратной связи или конструктивной критики

Критику своей работы порой бывает очень трудно принять, однако важно разделять конструктивные и неконструктивные замечания. Если вторые еще можно (и даже нужно) пропустить мимо ушей, то первые являются важнейшей частью профессионального и личностного роста.

Если во время обсуждения вы агрессивно реагируете на критику, это сбивает коллег и начальство с толку. Неумение слышать и принимать во внимание пожелания и замечания может быть также выражено постоянными оправданиями, перекладыванием ответственности на других.

Если ваш руководитель или коллеги больше не предлагают каких-либо значимых отзывов, это обычно означает, что они решили с вами не связываться. Вы можете прослыть самоуверенным, не желающим развиваться человеком, и вряд ли кто-то будет пытаться вас вытащить из океана ваших комплексов и обид. Скорее всего, начальство подыщет менее ранимого сотрудника на желаемую вами должность.

Если вы заметили за собой такую черту характера, первым шагом к избавлению от нее будет осознание своей неидеальности. Более того, мы все неидеальны: каждый из нас хотя бы раз в жизни ошибался. И гораздо лучше исправить свои ошибки, а не прятать или защищать их.

Вы занимаете высокую должность, но плохо относитесь к подчиненным

Возможно, вы руководитель какого-либо отдела и, соответственно, уже проявили себя в качестве начальника. У вас могут быть высокие показатели продаж, прекрасная производительность, идеально оформленная документация и так далее.

Однако не забывайте о том, что сотрудники отдела - прежде всего люди, а уже потом - ваши подчиненные.

Многие руководители назвали такую распространенную модель поведения, когда менеджер среднего звена ставит интересы и пожелания людей с высоким статусом или высокой должностью в приоритет интересов, пожеланий, а порой и потребностей простых рабочих. Это выражается не только в прямом отношении к подчиненным, но и к стилю речи и случайно брошенным высказываниям в разговоре.

В чем это проявляется

Например, фразы из области "она просто руководитель младшего звена", "он всего лишь врач", "она просто секретарь" не только обижают сотрудников, чья должность была таким образом унижена, но и демонстрируют окружающим явное пренебрежение к ним.

Как правило, менеджеры с такой чертой характера становятся очень тщеславными и даже жестокими, если дать им еще больше власти. Сами того не замечая, они начинают создавать препятствия для развития компании, поскольку интересы статусных людей (в том числе свои) выносятся на первый план.

Заключение

Карьера - несомненно важно для каждого амбициозного человека. Вместе с тем никакое профессиональное развитие невозможно без человечного, вежливого и уважительного взаимодействия с другими людьми.

Взлетевшая до небес самооценка, эгоизм, неуважение к окружающим - действительно омерзительные черты характера, которые к тому же могут очень быстро сдвинуть вас на пару ступенек вниз на карьерной лестнице.

Если вы узнали в себе подобные особенности поведения, желательно как можно скорее пересмотреть свое отношение к себе, к работе и к другим людям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание