Рубрики

Как сила позитивного мышления помогает человеку достичь успеха в профессиональной сфере: советы специалистов

Хотите расширить свой карьерный потенциал? Все начинается с мыслей, которые у нас есть, и нашего внутреннего диалога. Негативные и ограничивающие убеждения мешают профессиональному развитию, а позитивные, напротив, сулят неплохие перспективы. О том, как стать оптимистом и улучшить качество жизни, расскажут эксперты.

Что такое позитивное мышление?

Позитивное мышление не означает, что вы живете в иллюзорном мире и игнорируете проблемы. Позитивное мышление означает, что вы реагируете на неудобные или неприятные ситуации более оптимистично.

Ум - это наш величайший инструмент и союзник или противник, когда дело доходит до достижения целей. У всех нас есть постоянный поток мыслей, который, по сути, в основном является разговором с самим собой. Если большинство наших мыслей негативны, это означает, что наш взгляд на жизнь более пессимистичен. С другой стороны, если наши преобладающие мысли позитивны, значит, мы оптимисты.

Как сила позитивного мышления улучшает вашу карьеру

Исследование, проведенное Барбарой Фредриксон, исследователем позитивной психологии из Университета Северной Каролины, показало, что люди должны культивировать позитивные эмоции и мысли в своей собственной жизни и в жизни окружающих. Не только потому, что это заставляет их чувствовать себя хорошо в данный момент, но и потому, что направляет людей на путь к процветанию, здоровью и долголетию.

Многие эксперты сходятся во мнении, что человек, который культивирует позитивное отношение, имеет больше шансов на профессиональный рост. Вот некоторые из наиболее распространенных преимуществ позитивного мышления в вашей карьере:

  • Вы эффективнее взаимодействуете с другими людьми, коллегами, начальством.
  • Вы привлекаете больше единомышленников, которые поддерживают ваши идеи.
  • Вы становитесь примером для подражания для окружающих, мотивируете их на то, чтобы тоже мыслить позитивно.
  • Вы более продуктивны.
  • Вы видите возможности там, где другие видят только проблемы.
  • Вы концентрируете внимание на достижениях и успехах, а не на поражениях и неудачах.
  • Вы легче справляетесь со стрессом.
  • Вы легче адаптируетесь к новым обстоятельствам.

Оказываясь в сложных жизненных обстоятельствах, тяжело сразу переключиться с негативного мышления на позитивное. Тем не менее нужно приложить максимум усилий для того, чтобы избавиться от плохих мыслей. Вот несколько советов, как это сделать.

Подумайте, за что вы благодарны

Чувство благодарности нужно культивировать, ведь оно позволяет настроиться на позитивную волну. Мы не можем пребывать в плохом настроении, когда думаем о чем-то хорошем. Возьмите ручку и бумагу. Напишите хотя бы три пункта, что хорошего есть в вашей жизни, за что вы благодарны Богу и судьбе. Запомните и зафиксируйте этот список в памяти. В негативные моменты он позволит вам приободриться.

Превратите негативный разговор с самим собой в позитивный

Наш негативный внутренний диалог может быть настолько укоренившимся, что порой его бывает трудно осознать. Намного проще зацикливаться на своих ошибках и мучить себя.

Когда вы поймаете себя на этом, просто сделайте паузу на пару минут, сделайте пару глубоких вдохов и начните заменять эти негативные истории более позитивными. Вместо «я так плохо справляюсь с тем-то и тем-то» скажите себе: «я становлюсь все лучше и лучше каждый день»; «я знаю, что чем больше я работаю, тем быстрее добьюсь цели» или «это не сработало, как планировалось, но если я попробую еще раз, то увижу улучшение».

Общайтесь с оптимистами

Легко увидеть разницу между людьми с пессимистическим мышлением и оптимистами. Первые повергают в тоску и уныние. Если вы позвоните им и расскажете о своих мелких проблемах, то после разговора ощутите полную безысходность. Почему? Потому что пессимисты делают из мухи слона и видят ситуацию только с негативной стороны.

Оптимисты, напротив, излучают оптимизм. Они энергичны, веселы и жизнерадостны. Это люди, рядом с которыми забываешь обо всех горестях и невзгодах. Мало того, после общения с ними кажется, что проблемы не такие уж и глобальные. Так что окружите себя оптимистами – и вскоре ваш образ мышления изменится в положительную сторону.

Медитируйте

Медитация позволяет справляться со стрессом, избавляет от тревоги. Каждый день вы можете начинать с этой восточной практики, чтобы зарядиться позитивом. Еще одно удачное решение, чтобы настроиться на все самое хорошее – это аффирмации. Постоянно повторяйте про себя, что у вас все получится, что вы со всем справитесь. Поначалу это будет казаться смешным и непривычным, но после регулярной практики вы увидите положительные изменения в мироощущении.

Вместо заключения

Если вы склонны к негативным прогнозам, не ожидайте, что станете оптимистом в одночасье. Никто не совершенен, но регулярная работа над собой позволит активизировать самые положительные качества характера. Наличие позитивного мышления изменит вашу жизнь к лучшему: не только в профессиональной, но и в личной сфере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание