Рубрики

Наклоны, чтобы «прочистить» мозги: 3 упражнения, которые снимут напряжение

Бывают такие дни, когда на работе случается аврал, начальник ругается, что есть мочи, а коллеги вас раздражают каждую минуту. И тогда не получается просто так забыться сном, ведь лежа в кровати вы начинаете думать о том, что с вами произошло, и еще больше нервничать или злиться. Так вот, чтобы этого не было, нужно постараться расслабиться, для чего стоит выполнить три совсем не сложных упражнения, которые еще и для здоровья полезны.

Наклоны для очистки мозга

И первым делом следует очистить мозг от посторонних мыслей. Для этого сначала нужно стать прямо, расставив ноги на ширине бедер. Затем нужно поднять руки вверх и тут же наклониться вперед, согнувшись в талии, причем сделать это так, чтобы голова касалась ног, а руками можно было их обхватить. Если в момент наклона возникнет ощущение напряжения в подколенных сухожилиях, коленки можно будет немного согнуть. В позе наклона нужно будет немного постоять (в случае гипертонии не дольше пяти секунд), а затем можно вернуться в исходное положение, поднимаясь очень медленно.

Поза от бессонницы

Чтобы начать дышать медленно, спокойно и глубоко как во сне и поскорее заснуть, в следующем упражнении из положения стоя нужно опуститься на колени, положив ладони на пол прямо перед собой. Затем нужно начать двигать ладошками вперед, чтобы грудная клетка начала медленно опускаться на бедра. После этого нужно колени расставить чуть шире и продолжить движение ладошками вперед, ощущая как спинные мышцы начинают растягиваться. В итоге, если у вас хорошая подготовка, вы можете закончить упражнение тем, что коснетесь головой пола, а если нет, то скрученного валика или небольшой подушки.

Ноги вверх

И в конце нужно способствовать выведению из организма токсинов и стимулировать спинномозговую жидкость и поясничные нервы. Для этого нужно лечь на спину и придвинуться к стене так, чтобы тело образовало с ней перпендикуляр. Затем нужно поднять ноги и положить их на стенку, пододвинув ягодицы вплотную к ней. В такой позе нужно немного полежать, медленно дыша и отдыхая, а затем можно сразу отправляться спать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание