Рубрики

Как стать лидером в любом коллективе: 3 беспроигрышные техники назвал психолог

Предлагаем ознакомиться с рекомендациями Евгения Идзиковского, практикующего психолога, коуча, сертифицированного гипнотерапевта в России и США, мастера нейролингвистического программирования. Они помогут стать лидером в любом коллективе, как дружеском, так и рабочем.

Предлагать свой вариант

Чтобы стать лидером, используйте первую технику знаменитого психолога. Не только предлагайте свой вариант, но и будьте готовы нести ответственность. Простой пример: предположим, вы решили встретиться с друзьями. Вместо того чтобы выяснять, во сколько будет удобно каждому из них, предложите конкретное время, например, в пятницу в 19 часов. При необходимости в данный план можно внести корректировки.

Основная сложность в том, что предлагать конкретный вариант приходится порой не близким людям, что может быть сопряжено с негативными последствиями. Начните с малого, постепенно вы приучите и себя, и окружающих, что решение принимаете именно вы. Ошибки неизбежны, но принимать их важно, поскольку человек, привыкший искать виноватых во всех, кроме себя, едва ли сможет стать руководителем пусть даже небольшой группы.

Если вы научитесь нести ответственность, делать выбор, то приблизитесь на несколько шагов к позиции лидера.

Борьба со страхом

Может показаться, что выгоднее и удобнее принимать решения самому, а не идти за лидером. Однако очень многие боятся последствий, поэтому предпочитают соглашаться на предложения других. Страх заложен самой природой и борьбой за выживание, которая диктует нам стараться соблюдать осторожность, отказываться от риска. Вести себя "тише воды, ниже травы".

Боязнь перед риском заложена в каждом из нас, этот страх очень древний и очень сильный. Но если в первобытном обществе поступок, выходящий за границы привычного, мог стать причиной физических травм или даже смерти, то современный человек чаще всего ограничится негативными эмоциональными переживаниями. Стоит ли отказ от них того, что вы откажетесь одновременно и от лидерских амбиций?

Идзиковский предлагает простой метод преодоления. Закройте глаза и представьте, как будет развиваться самый негативный сценарий, оцените, какие эмоции вам предстоит пережить (стыд, неловкость, разочарование). Безусловно, вы справитесь с этим. Занимаясь регулярно этой практикой, вы поймете, что принятие каждого последующего решения дается вам проще, чем предыдущего.

Стать лидером для других

Люди охотнее подчиняются тому, кто думает не о своем, а об их благополучии. Поэтому если внесенные вами предложения будут выгодны и интересны группе, вы практически гарантируете себе успех.

Чем больше выгод в вашем предложении видят другие, тем проще и охотнее им будет его принять. Но не стоит забывать и о себе. Истинный лидер ловко комбинирует свои и чужие интересы. Это умение также можно развить в себе регулярными тренировками. Постепенно любой коллектив начнет воспринимать ваши предложения как должное и следовать за вами "по привычке".

Техники просты в реализации, однако нуждаются в регулярном выполнении, только после этого можно рассчитывать на успех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание