Рубрики

Как укромное местечко для хиппи в Таиланде превратилось во всемирно известный пляж для отдыха туристов

Майкл Дойл начал регулярно ездить на остров Панган в Сиамском заливе в середине 1980-х годов. Он наслаждался непринужденной жизнью в деревенских пляжных бунгало вокруг острова и в конце концов поселился в Хат Рине, на пляже с видом на закат на южной оконечности острова, где быстро растущая международная хиппи-община предлагала все - от трансовой музыки и тай-чи до гедонизма и духовности в одном лице.

К 1989 году Хат Рин стал всемирно известным благодаря своей ежемесячной вечеринке в полнолуние на пляже, и Дойл растворился в потоке «нового Гоа».

Святилище

Однажды в 1991 году случайная знакомая пригласила Дойла на празднование открытия нового места на секретном пляже дальше по побережью. Оно называлось "Святилище", и добраться до него можно было только на нанятой лодке или пешком по крутым холмам и скалистым мысам.

"Когда мы перевалили через первый холм, вид кристально-белого пляжа внизу, на котором никого не было, был настоящей магией", - рассказывает Дойл. Группа двинулась дальше по узкой тропинке, петляющей между скоплениями гигантских валунов.

"Мы увидели вторую бухту перед самым закатом,- говорит Дойл. – Я чувствовал себя так, как будто проходил через какую-то невидимую мембрану, и я понял, что моя жизнь изменилась".

Расположенное среди гранитных валунов, разбросанных по белому песку, "Святилище" в этом месте состояло из длинного общежития, пары бунгало из дерева и соломы и кафе под открытым небом. Вечеринка продолжалась три дня, включая возведение большой медитационной пирамиды из бамбукового каркаса.

Очарованный увиденным, Дойл остался там на три месяца вместе с горсткой других путешественников, которые бросились строить еще бунгало.

Кто стоял за проектом

За проектом стояли два жителя острова Панган, Гилл Беддоус и Стив Сандерс, которые решили основать "Святилище" после того, как их стала раздражать продолжающаяся коммерциализация Хат Рин.

"В Хат Рине у нас было кафе, и мы участвовали в больших вечеринках, - говорит Беддоус. - Но однажды Стив сказал, что нашел самый удивительный пляж на всем побережье".

Он предложил попытаться сделать там что-нибудь более значимое.

Известный в местных краях как Хат Тиан (Мангровый пляж), залив принадлежал одной тайской семье, с которой Сандерс подружился. Это облегчало достижение соглашения об аренде земли и строительстве "Святилища".

"Мы начали строить в 1990 году, - говорит Беддоус. - Мы со Стивом провели время в ашраме Ошо в Индии, и этот опыт оказал на нас большое влияние. С самого начала мы были сосредоточены на оздоровлении и духовности, предлагая альтернативу. Мы хотели, чтобы это был центр для единомышленников, практикующих йогу и детоксикацию, а также различные другие методы исцеления".

Первые семь или восемь лет "Святилище" и его постоянные обитатели опасались огласки и внимания прессы.

"Мы чувствовали, что здесь царит идеальная атмосфера, и не хотели, чтобы она была испорчена, - говорит Дойл о тех годах. - Поэтому какое-то время мы старались держать это в секрете".

Книга и фильм

Случайно или нет, но в 1996 году писатель Алекс Гарланд впервые опубликовал "Пляж" - захватывающую историю, прослеживающую судьбу небольшой, сплоченной группы путешественников, которые основывают свое собственное утопическое сообщество на отдаленном тайском пляже.

Переизданный 25 раз менее чем за год, роман стал бестселлером, а в 2000 году был экранизирован. Режиссером стал Дэнни Бойл, а Леонардо Ди Каприо снялся в главной роли.

К 2013 году "Святилище" было забронировано на большую часть времени, и персонал отклонял сотни запросов на проживание в течение рождественских и новогодних праздников.

Бывший бармен Sanctuary Нолан Долби взял на себя повседневное управление курортом в 2016 году, хотя Дойл, ныне житель соседнего острова Самуи, продолжает участвовать в деле.

Covid-19 накладывает ограничения на путешествия

Когда в марте 2020 года коронавирус начал распространяться по всему миру, "Святилище" находилось в разгаре очередного успешного высокого сезона. Хотя международные новости побудили большинство гостей уехать, и люди, которые должны были прибыть, отменяли свои бронирования, около дюжины гостей "Святилища" оставались там в течение месяца.

Дойл вспоминает: "Нам пришлось принимать множество решений быстро. На первый план выходили безопасность и комфорт наших гостей, мы однажды вечером позвали всех в ресторан для обсуждения. Мы дали нашим постояльцам понять, что во время изоляции острова их могут даже не пустить на пляж, и что запасы продовольствия могут истощиться. В конце концов все уехали, за исключением пары, которой мы представляли выгодные условия до тех пор, пока они оставались у нас".

Многие сотрудники "Святилища" решили вернуться в свои дома во время общей блокировки Таиланда с середины марта до середины мая, но курорт продолжал работать.

Ресторан предлагал сокращенное меню для постоянных жителей. Чтобы сэкономить на топливе, Долби приобрел генератор меньшего размера, работающий на электричестве в течение ограниченного времени каждый день.

В то время как многие отели и курорты на острове Панган и вокруг Тайланда полностью закрылись с середины марта до июня или позже, "Святилище" сохранило свой рекорд, не закрываясь ни на один день с момента своего первоначального открытия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание