Рубрики

Как умные технологии накормят планету: технологическая революция в сельском хозяйстве

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире от голода и недоедания страдают около 821 миллион человек. Тем не менее, более 1,6 миллиарда тонн продовольствия просто напросто выбрасывается, а это примерно 1,2 триллиона долларов. И так каждый год. Это составляет треть мирового производства продуктов питания. В чем причина такого вопиющего отношения к ним? И самое главное, как бороться с этой проблемой?

Продовольственный кризис - реальность или фантастика?

Плохие или устаревшие технологии производства являются основными виновниками. Как подчеркивает Boston Consulting Group, на стадии производства теряется около 500 миллионов тонн продуктов питания.

Прибавьте к этому изменения климата, которые могут спровоцировать спад урожайности, а также прогнозируемый рост численности населения мира до 9,7 миллиарда человек к 2050 году, и продовольственный кризис уже не покажется вам одним из сюжетов фантастического триллера.

Надежда на новые технологии

Однако не стоит отчаиваться. Современные сельскохозяйственные технологии предлагают пути решения данной проблемы. Благодаря инновационным проектам фермеры смогут как повысить свою урожайность, так и сократить количество отходов. Искусственный интеллект, аналитика данных и даже беспилотники станут нашими помощниками в будущем в создании более эффективного сельского хозяйства.

Точность превыше всего

Никто не станет отрицать жизненно важную роль сельского хозяйства в современном обществе, но, по мнению многих, оно по-прежнему концептуально связано с традиционным укладом жизни. Удаленность от городов не позволяет фермерским хозяйствам вклинится в систему современной экономики. Но привлекая такие компании, как Google, фермеры могут повысить урожайность и оптимизировать производство с помощью искусственного интеллекта.

Инновационное сельское хозяйство, созданное в 1990-х годах, нацелено на использование самых современных технологий для повышения точности и контроля производства сельскохозяйственных культур.

Великий ГИС

Например, используя программное обеспечение географической информационной системы (ГИС), фермеры могут следить за состоянием культур с помощью тепловых карт, на которых красный цвет обозначает мертвые поля, а зеленый - здоровые. Зеленые поля требуют большего количества удобрений, а вот на полях, которые не дают высоких урожаев, можно и сэкономить.

С 1990-х годов в точном сельском хозяйстве наблюдается экспоненциальный рост. Появились сотни компаний точного земледелия, использующих все технические новшества - от беспилотников до робототехники и автономных тракторов.

Оптимистичные прогнозы и беспилотники

По мере расширения рынка точного земледелия - исследователи делают свои прогнозы. По их мнению, в 2022 году этот рынок увеличится до 6,43 млрд долларов с 2,81 млрд долларов в 2014 году. Также они говорят о том, что вместе с этим будет расти и спрос на беспилотные технологии.

Неудивительно, что беспилотники будут играть важную роль в повышении эффективности и экономичности сельского хозяйства. Предоставляя точные, очень подробные 3D-карты для анализа почвы и полей, устройства будут способствовать наиболее конструктивным решениям в области орошения и управления растениеводством.

Сельскохозяйственные дроны могут делать гораздо больше, чем просто контролировать урожай и оценивать его здоровье: системы посадки на базе беспилотников благодаря их исключительной точности могут снизить затраты на посадку на 85 %. Управляемые по GPS, беспилотники могут также опрыскивать посевы с беспрецедентной точностью, уменьшая использование пестицидов на целых 30 %.

Спутниковые снимки, когда-то считавшиеся технологией, которая произвела революцию в ведении сельского хозяйства, меркнут по сравнению с возможностями дронов.

Новые бизнес-модели

Сдвиг в сторону точного земледелия приведет к значительным изменениям в цепочке поставок сельскохозяйственной продукции. Появится новое поколение розничных продавцов, ориентированных на инновационные технологии, такие как расширенный мониторинг и аналитика. Зная все тонкости своих местных секторов, поставщики будут в лучшем положении, чтобы предлагать сельскохозяйственные решения для фермеров.

Электронная коммерция

Новое поколение электронной коммерции, ориентированное на сельское хозяйство, также изменит игру в сельском хозяйстве, упрощая для фермеров процесс совершения оптовых закупок через Интернет, повышая эффективность логистической цепочки между розничными продавцами и фермерами.

Трудности перевода

Учитывая традиционную ориентацию сельского хозяйства на взаимодействие с людьми, переход к оцифровке в эпоху точного земледелия будет сопряжен с трудностями. Доверие будет иметь ключевое значение, поскольку фермеры будут стремиться покупать товары у поставщиков с многолетним опытом работы в отрасли. Таким образом, выход на рынок электронной коммерции должен производится на всех этапах сельского хозяйства от производителя до потребителя.

Но прежде чем инновации в области сельского хозяйство получат широкое распространение и будут применяться повсеместно, нужно пройти очень много этапов работы. Некоторые из этих шагов относятся к фермерам, некоторые - к разработке самих технологий, а еще одни - к розничной сети в целом. Но эти проблемы блекнут по сравнению с ужасными последствиями отказа от использования технологий на благо как сельского хозяйства, так и планеты.

Фермерство и высокие технологии могут показаться маловероятным союзом, но его плоды принесут лучшие урожаи и большую экологическую устойчивость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание