Рубрики

Как увеличить масштаб бизнеса: более высокая зарплата и другие факторы, которые помогут в решении этой задачи

Подавляющее большинство предпринимателей стремятся к успеху. Однако это удается далеко не всем. Ведь внушительную часть бизнесменов интересуют только деньги, а не возможность увеличить масштаб бизнеса и выйти на новый уровень.

Простые сложности

Особенно непросто приходится тем предпринимателям, которые впервые открывают стартап. Многие люди ошибочно думают, что они создают бизнес, но на самом деле это просто еще одна работа с 9 до 5.

Почему это происходит? Главная причина заключается в том, что они понятия не имеют, насколько велик их рынок на самом деле. Это основная ошибка, которая приводит к тому, что бизнесмены не понимают перспектив развития. Это означает, что у них никогда не будет возможности развиваться, чтобы получать более высокий доход, чем обычная зарплата.

Если ваш бизнес работает на рынке с очень низким потолком, то физически невозможно превысить этот предел. Это и есть масштаб вашего бизнеса. Если вы изначально выбираете небольшой рынок, вы лишаете себе дальнейших перспектив роста.

Создание малого бизнеса – это отличный вариант для многих людей. Однако если вы один из них, не торопитесь строить иллюзии. Возможно, вы просто создали для себя новую работу, а не стали владельцем компании. Чтобы это проверить, ответьте на несколько перечисленных ниже вопросов.

Можете ли вы увеличить свой доход?

Большинство наемных работников получают фиксированную оплату, которую они не могут увеличить по собственному желанию. Однако для предпринимателей все устроено иначе. Они непосредственно влияют на уровень собственного дохода.

Если на текущий момент вы зарабатываете достаточно, это уже прекрасно. Однако если вы настоящий предприниматель, задайте себе простой вопрос. «В какой момент мой бизнес будет приносить в десять раз больше?» Сколько времени для этого потребуется? Сколько сотрудников придется нанять? Какие факторы напрямую влияют на уровень вашего дохода?

Если вы знаете ответы на все эти вопросы, значит, вы не просто работник, а настоящий предприниматель.

Ваш бизнес ликвиден?

Одна из самых больших проблем, с которой сталкиваются малые предприятия, - низкая ликвидность. Такие компании не интересны крупным игрокам и не представляют для них абсолютно никакой ценности.

Причина в том, что большинство малых предприятий нельзя масштабировать и таким образом увеличить прибыль. Еще одна серьезная проблема, которую не стоит недооценивать, – отсутствие внутренних инструкций. Представьте, что вы открыли небольшую автомастерскую и сами выполняете заказы. Все идет прекрасно ровно до тех пор, пока вы не уходите в отпуск. Скорее всего, вас некому будет заменить, потому что никто не создавал внутренних инструкций для других сотрудников. Как только вы уйдете, автомастерскую можно будет закрывать, потому что она перестанет функционировать.

Если ваша компания работает по такому же принципу, это не бизнес, а лишь очередная работа для вас.

Если вы решили стать предпринимателем, вы должны строить ликвидный бизнес, который сможете продать.

Это стиль жизни?

Некоторые люди предпочитают строить бизнес на собственных увлечениях. Например, заядлый путешественник становится экскурсоводом или открывает туристическое агентство, отправляя на отдых других людей.

Это может быть потрясающий способ превратить свое увлечение в источник дохода. Однако важно понимать, что подобная деятельность - не потенциал для масштабирования, потому что полностью зависит от вашего присутствия.

Итак, если вы хотите получить бизнес, а не очередную работу, вы должны создавать предприятие, которые сможете масштабировать. Это повысит его ликвидность и сделает менее зависимым от вашего присутствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание