Рубрики

Как увеличить стоимость своего интернет-магазина: наглядное руководство

Вне зависимости от того, как долго вы работаете в электронной коммерции, хочется знать, какова стоимость бизнеса, в который вы вкладываете время и душу. Как новичкам, так и опытным предпринимателям нужен инструмент для того, чтобы оценить эффективность всего бизнес-проекта.

Зачем проводить оценку?

Существует много различных стратегий, благодаря которым возможно провести оценку онлайн-бизнеса. Работать и развивать проект дальше можно только тогда, когда вы оперируете точными цифрами. Иначе все предприятие больше похоже на блуждание в темной комнате, а не на дорогу к успеху и благополучию. В этой статье мы рассмотрим, какие именно показатели и тактики можно использовать, чтобы определить и увеличить ценность вашего интернет-магазина.

Оценка стоимости бизнеса крайне актуальна также в том случае, если вы задумываетесь о продаже коммерческого проекта в интернете. Можно, конечно, не напрягаться и, например, запросить бесплатную оценку от ведущей консалтинговой фирмы по слияниям и поглощениям для онлайн-бизнеса - FE International. Однако лучше понимать основы проведения этого процесса для того, чтобы исключить занижения цены продажи. Кстати, оценка также поможет понять, какие действия нужно совершить для увеличения стоимости и максимизации вашей выгоды от сделки.

Работайте на увеличение ключевых параметров

Если вы хотите увеличить ценность вашего онлайн магазина, обязательно нужно уделить внимание нескольким важным показателям. Для достижения успеха постарайтесь не просто посчитать каждый из них, но и продумать пути и действия по их дальнейшему увеличению. Например, можно установить себе определенные цели по росту каждого из них в ближайшем будущем.

Индикатор № 1. Трафик веб-сайта

Он включает понимание количества посетителей, частоты повторных посещений, географического разброса и многое другое. Здесь все предельно просто: чем больше трафик на вашем ресурсе, тем выше ценность вашего интернет-магазина.

В качестве инструмента для отслеживания посетителей можно использовать, к примеру, Google Analytics или статистику на "Яндексе". Когда вы узнаете о том, кто, когда и откуда посещает ваш сайт, появляется уникальная возможность предугадать и удовлетворить потребности клиентов. А это приведет к увеличению количества заказов и росту прибыли.

Среди возможных каналов коммуникации с вашим клиентом можно рассмотреть организацию рассылок по электронной почте. Информируйте о своих новинках и акциях, и это станет дополнительным поводом для покупателя совершить еще одно выгодное приобретение в вашем магазине.

Индикатор № 2. Средняя сумма заказа

Расчет этой метрики представляет собой нахождение среднего арифметического по заказам (сумму всех заказов вашего магазина нужно поделить на их количество). В соотнесении с трафиком эти данные помогут лучше понять, к какому типу потребителей относятся ваши клиенты.

Среди приемов по увеличения показателя среднего заказа может быть предоставление дополнительных услуг бесплатно или со скидкой при выполнении определенных условий.

Например, «сделайте заказ от 1 000 рублей и получите доставку в подарок» или «купите 2 вещи и получите 3-ю со скидкой в 30 %». Также хорошо работают предложения купить товар с максимальной скидкой на последнем этапе при оформлении заказа.

Дополнительно также стоит обращаться к параметру повторных заказов. Чем больше у вас постоянных клиентов, тем больше их лояльность. Это означает, что клиенты готовы покупать у вас не только один раз, но и постоянно в течение длительного времени.

Индикатор № 3. Доход на одного клиента

Для оценки цифровых коммерческих проектов с историей важно понять качество долгосрочных отношений с клиентами. Это можно сделать на основе ценности долгосрочного взаимодействия, которая показывает, сколько дохода вы зарабатываете в среднем на одного клиента.

Именно здесь появляется возможность оценить реальную долгосрочную лояльность. Вы можете рассчитать это самостоятельно путем выбора постоянных клиентов, суммирования всех их покупок и, разделив полученную величину на количество таких клиентов. Таким образом, получается величина того, сколько каждый клиент потратил на вашем ресурсе за время пользования.

Разместите предложение на Google или "Яндекс"

Использование контекстной рекламы в крупных поисковых системах также может стать хорошим индикатором при оценке стоимости онлайн-магазина. В некотором смысле наличие информации о компании по ключевому запросу показывает высокий статус и прочное финансовое положение. Рекомендация от крупного поисковика (пусть это всего лишь реклама) подсознательно повышает доверие к вашему сайту и вашим товарам.

Независимо от того, получаете ли вы много продаж или просто осуществляете позиционирование фирмы, воспринимаемая ценность интернет-магазина немедленно увеличивается.

Создание комплексного предложения

Создание упакованного решения для продажи - отличный способ повысить ценность вашего электронного магазина. Если помимо площадки вы предложите дополнительные активы, вкупе такое предложение создает гораздо более высокую воспринимаемую ценность для потенциального покупателя. Среди таких дополнительных активов в придачу могут быть: бренд, клиентская база, каталог поставщиков и пр.

Дополнительные активы, увеличивающие стоимость

  1. Бренд - иногда его называют частной маркой. Если он раскручен, то стоимость может возрасти существенно. По сути, это лицо бизнеса, и долгосрочные клиенты лояльны именно к нему. Бренд включает логотипы, рекламные материалы, дизайн веб-сайта, руководство по стилю бренда (брендбук) и т. д.
  2. Учетные записи в социальных сетях. Несмотря на то, что они могут быть переориентированы, на практике это приводит к потере аудитории, так что это не эффективно. Обычно их включают в сделку, чтобы увеличить общую цену продажи. В зависимости от количества подписчиков и их активности, этот актив также может стоить значительную сумму.
  3. Личная поддержка – предложите свои знания и опыт в конкретной профессиональной сфере для работы с клиентами нового владельца. Оплата в этом случае может быть установлена на определенный период времени и включаться в общий пакет.
  4. Инвентарь – физический или цифровой, который возможно и целесообразно передать вместе с интернет-магазином.

Несмотря на все вышеперечисленное, универсального рецепта по оценке интернет бизнеса не существует. Не забывайте о простых вещах. Сосредоточьтесь на предоставлении лучших продуктов и услуг, которые нужны клиентам. Позаботьтесь о них, обеспечив отличное обслуживание, и не пренебрегайте обратной связью. Постоянно будьте в контакте с целевой аудиторией.

Делайте качественный и востребованный сервис, и вы будете на пути к максимизации стоимости вашего интернет-магазина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание