Рубрики

Как выглядит знаменитая яхта американских президентов, на которой бывал даже Брежнев

В 60-х годах ХХ века самолеты не были так популярны, как сейчас. Намного чаще руководители стран выбирали водный транспорт. В каютах фешенебельных яхт решалась судьба народов. Заглянем в одну из таких яхт, которая принадлежала президентам Америки. Кстати, очень часто это судно называют «плавающий Овальный кабинет» за то, что именно здесь на борту решались многие вопросы первостепенной важности. Ну, по крайней мере 50-60 лет тому назад.

Президентская роскошь середины ХХ века

Эта 104-футовая яхта полностью построена из дерева. Относительно недавно ее считали верхом роскоши. Она была построена в 1925 году, а в 1931-м - куплена правительством США у нефтяного магната, чтобы стать официальным судном для самого высокого поста в стране. Этот «плавучий Белый дом» тогда служил многим президентам, от Герберта Гувера до Джимми Картера (всего их было 8), между 1933 и 1977 годами.

«Секвойя» помнит много уникальных историй об американских правителях

Яхта под названием «Секвойя» может предложить комфортабельное расположение в каютах, которых на борту 5, более 20 человек могут разместиться на палубе для ужинов и вечеринок. Кеннеди даже праздновал свое 46-летие на этом борту. Судно имеет легендарную историю, на нем курсируют президенты как для отдыха, так и для бизнеса.

Франклин Д. Рузвельт установил здесь лифт в 1930-х годах, чтобы сделать яхту более доступной для его инвалидного кресла. Линдон Б. Джонсон позже заменил лифт баром.

Президент Джонсон ужинал здесь с высокопоставленными гостями, а известный секретный агент Руфус Янгблад охранял покой руководителя страны в 15 июля 1965 году.

Ричард Никсон был на борту яхты, когда он принял решение уйти в отставку в 1974 году. Капитан сказал, что он сыграл «Боже, благослови Америку» на легендарном президентском пианино после принятия этого решения. Кстати, инструмент был установлен президентом Трумэном.

По данным CBS News, рекордсменом по времени, проведенном на яхте, был Президент Никсон. В какой-то момент он даже принимал там Леонида Брежнева, пятого лидера грозного оппонента в холодной войне - Советского Союза.

Непростая история легендарного судна

Джимми Картер продал «Секвойю», которая была домом для многих его предшественников, на аукционе в 1977 году (за 286 тысяч долларов – порядка 18 млн рублей), и с тех пор яхта много раз переходила из рук в руки. Причиной продажи стала банальная нехватка средств для покрытия растущих аппетитов господина президента.

Именно Президент Картер продал лодку, после чего она использовалась для проведения экскурсионных туров по реке Потомак. Ее можно было снять на 4 часа за 10 000 долларов США (640 тысяч рублей). В таком режиме яхта работала у нескольких владельцев.

Яхту «Секвойя» назвали Национальным историческим памятником в 1987 году. Несмотря на это, за последнее десятилетие из-за длительной юридической борьбы за объектом перестали ухаживать, и судно пришло в упадок.

В последнее время легендарная яхта была домом для семьи енотов в Вирджинии. Однако сейчас ее снова хотят привести в надлежащий вид, запущен процесс ее восстановления.

Сейчас группы инвесторов и судостроителей совместно работают над возрождением исторического объекта. Процесс восстановления, по оценкам экспертов, займет несколько лет, говорится в пресс-релизе судостроителей.

Историческое судно сделают музеем

Equator Collection - компания, которая купила легендарную яхту, является фондом по сохранению морских активов, имеющих важное значение для истории Соединенных Штатов.

После реконструкции владельцы намерены отправить яхту обратно на реку Потомак в качестве своего рода музея и образовательного центра для подрастающего поколения.

С одной стороны, история этой яхты - пример того, что и в Америке могут забыть и разрушить историю. Однако счастливое воскрешение вновь обретенной "Секвойи" говорит о трепетном отношении к истории, которую еще можно будет коммерциализировать в дальнейшем. Так что скоро любой турист сможет окунуться в атмосферу президентской роскоши середины ХХ века.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание