Рубрики

Как выступить на презентации: советы от международных бизнес-профессионалов. Не забывайте о жестах, думайте об интересах аудитории, и другие

Нередко для развития бизнеса, поиска новых поставщиков и инвесторов необходимо проводить презентации. По ним бизнесмены составят первое впечатление о вашей компании и сделают вывод, можно ли вам доверять. Советы экспертов-докладчиков со всего мира помогут вам сделать такие презентации, которые помогут заинтересовывать слушателей и вызывать у них желание сотрудничать с вами.

Не бойтесь проявлять эмоции, чтобы найти контакт с аудиторией

Даже если тема вашей презентации не связана с миром искусства, вы как артист выходите на сцену и должны заразить зрителей своим интересом к теме, своим вдохновением и хорошим повествованием.

Поделитесь с аудиторией тем, что может принести ей пользу и важно для вас. Будьте эмоциональны и искренни, тогда публика ответит вам вниманием.

Сосредоточьтесь на потребностях вашей аудитории

Ваша презентация должна заинтересовать людей в вашем бизнесе, послужить хорошей рекламой и убедить кого-то в необходимости вашего продукта.

Когда вы готовите выступление, вы всегда должны помнить о том, что нужно вашей аудитории, а не о том, что вам хотелось бы поведать. Присутствующие должны извлечь личную пользу из ваших повествований.

Во время презентации вы также должны сосредоточиться на реакции людей и говорить понятным для них языком.

Помните о цели презентации

Прежде всего сформулируйте ключевое послание: в чем цель вашего выступления.

Вам нужно передать это ключевое сообщение очень кратко. Есть правило, по которому советуют дать 30-секундную «сводку», по-другому - чтобы вы уложились в 15 слов.

Независимо от выбранного способа, важно, чтобы ваше основное послание было четким и кратким.

И если то, что вы планируете сказать, не способствует этому основному сообщению, не говорите этого.

Улыбайтесь и смотрите открыто

Всем нам хорошо известны ораторы, пристально изучающие во время выступления свои записи и файлы. Не бойтесь открыто улыбаться и смотреть на аудиторию, раскрывая свое обаяние, стараясь произвести приятное впечатление. Это способствует установлению контакта с аудиторией, чувствовать себя менее нервным.

Не гасите полностью свет при демонстрации слайдов. чтобы не вас было видно.

Схема для слайд-шоу

Эксперт из Apple предполагает, что слайд-шоу должны содержать не более 10 кадров, занимать 20 минут, текст в них должен быть написан крупным шрифтом (не менее 30).

Последнее особенно важно, так как помешает вам написать много данных на одном слайде.

Хороший набор слайдов должен отражать рассказ докладчика и содержать меньше, а не больше информации.

Начинайте эффектно

Вам дали слово. Все взгляды обращены на вас. Представьте, что вы встретили на улице приятного человека, которого давно не видели. Как радостно и с улыбкой вы поприветствуете его.

Теперь обратитесь с этими эмоциями к аудитории. Дайте им немного тепла и вашей энергии. Вам нужно сразу завоевать внимание публики и удержать его.

У вас будет несколько минут, по которым зрители сделают вывод стоит ли слушать вас, нужно ли им то, что вы говорите, или они начнут отключаться и заниматься своими делами и мыслями. Сразу начинайте с интересного вступления, рассказа, шутки, чтобы расположить к себе.

Истории, рассказанные вами, помогут запомнить вас и информацию

Если вы будете использовать истории в своих выступлениях, ваша аудитория с большей вероятностью запомнит вашу презентацию. Не только начать хорошо с истории, но и всю презентацию полезно составить так, чтобы она была на нее похожа.

История должна вызывать сочувствие и пробуждать эмоции.

В поисках истории для вашей презентации

Чтобы рассказать эффектную историю, можно использовать одну из двух распространенных техник их использования в рассказе о своих товарах и услугах.

- Повествование о людях. Подумайте, о каких людях вы можете рассказать в контексте вашей презентации. Это могут быть истории о том, как ваш товар изменил их жизнь, или о ком-то, кто помогал внедрить ваши идеи.

Например, вместо того, чтобы говорить об отелях, вы можете сосредоточиться на конкретных рассказах о персонале, от которого зависит сервис, комфорт, качество услуг и то, вернутся ли туристы еще раз.

- Истории об улучшении продуктов. Это истории об улучшении жизни, о продуктах, которые делают ее удобнее.

Например, вы увидели, что пожилым людям трудно ездить на обычном велосипеде, поэтому вы выпускаете трехколесный с комфортным сиденьем.

Звуки вашего голоса

Есть люди-визуалы, которые воспринимают наглядную информацию лучше, и для них вы готовите слайды. Другие - аудиалы, они отлично воспринимают информацию на слух, но острее реагируют на несовершенство звуков.

Их воздействие огромно. Постарайтесь сделать голос объемным, чуть понизить тембр, выделять им важные мысли.

Важно все: выбор скорости, с которой вы говорите, изменение громкости, правильное интонирование, эффектные паузы.

Люди могут быть очарованы самим голосом настолько, что будут менее критично относиться к вашей информации.

Изучайте язык жестов

В арсенале умелого оратора еще и язык тела. Убедитесь, что вы даете правильные невербальные сообщения. Нежелательны скрещенные руки, руки за спиной или в карманах, ходьба по сцене.

Сделайте свои движения открытыми и уверенными, проходите к аудитории, если это возможно.

Научитесь получать удовольствие от презентаций

Некоторым это трудно представить, но можно оставаться спокойным во время презентации и даже получить удовольствие.

Один из вариантов - сделать несколько дыхательных упражнений, выбрать такой ритм, чтобы дыхание не сбивалось во время речи. Сделайте перед выступлением упражнения на расслабление, затем выпрямите спину, опустите плечи.

Делайте периодически паузы во время выступления. Некоторые ораторы многозначительно умолкают и торжественные обводят взглядом зал, чтобы не терять контакт.

Не забывайте о внешнем виде и о репетициях. Обязательно прочитайте вслух текст до выступления, чтобы обнаружить и изменить неблагозвучные фразы. Тренировки и практика помогут вам быстро избавиться от боязни выступать перед людьми, особенно если вы будете больше думать о своих целях.

На качество презентаций и вашу уверенность влияет опыт. Поэтому старайтесь выступать чаще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание