Рубрики

Расходы на коммуналку: о чем следует подумать, когда друзья советуют уволиться

Вашего друга уволили, и теперь он рассказывает вам о том, как ему хорошо живется «на свободе», подталкивая и вас к увольнению? Будьте осторожны: это может быть провокацией. Не исключено, что причина такого подстрекательства заключается в зависти и негодовании друга: у него теперь нет работы, а у вас есть.

Не торопитесь покидать насиженное место в знак солидарности. Перед принятием окончательного решения хорошенько обдумайте следующие аспекты.

Как вы будете финансово себя обеспечивать

После увольнения с работы вы гарантированно лишитесь стабильного ежемесячного дохода. Хватит ли у вас имеющихся сбережений для того, чтобы покупать еду, оплачивать коммунальные счета, удовлетворять свои базовые потребности и поддерживать тот уровень жизни, к которому привыкли?

Для того чтобы прожить какое-то время до нахождения новой работы, необходимо иметь финансовую подушку безопасности. Она должна составлять минимум восемь ваших месячных зарплат. Если таковой суммы нет в наличии, то подумайте, а стоит ли рисковать. Возможно, имеет смысл еще немного подкопить денег.

Есть ли возможность получать удовольствие от текущей работы

После увольнения друга и его рассказов о том, что необходимо прекращать терпеть токсичную работу, вы станете более болезненно реагировать на любые неудачи на своей работе. Вы будете склонны видеть все в черном свете и наверняка станете раздражаться по мелочам.

Осознайте, что излишняя драматизация и делание из мухи слона обусловлены не вашим восприятием, а внушением друга о том, как все плохо. Подумайте о том, есть ли у вас возможность получать от текущей работы удовольствие. Что вы можете сделать прямо сейчас, чтобы работать с энтузиазмом? Может, есть смысл взять на себя новые обязанности, примерить новую роль? Прежде чем увольняться, испробуйте все варианты.

Действительно ли вы так ненавидите свою работу

Если вы легковнушаемый человек, то друг может вас переубедить вас в том, что все плохо на работе, когда на самом деле это не так. Вспомните, как вы воспринимали свою работу до увольнения приятеля. Так ли вы ее ненавидели? Настолько ли в тягость вам было выполнение прямых обязанностей?

Вы можете обнаружить, что на самом деле до увольнения друга вас в целом все устраивало. Соответственно, нет причин увольняться.

Насколько быстро вы сможете найти новую работу

Сейчас на рынке труда непростая ситуация. Есть много желающих, но достойных предложений мало. На одно место претендует энное количество человек.

Насколько вы конкурентоспособны в своей сфере? Сможете ли обойти других соискателей? Что есть в вас такого ценного, что позволило бы вам претендовать на работу с более высокой зарплатой и с более комфортными условиями? Проведите мониторинг рынка труда, чтобы оценить количество вакансий на вашу должность.

Вместо заключения

Не попадайте под влияние друга, который переживает увольнение. Вы должны исходить из своей ситуации и действовать в своих интересах. К сожалению, даже близкие люди в случае неудач склонны тащить за собой на дно других.

Если в целом ваша текущая работа действительно вас не устраивает, но вы стеснены в финансах, то не стесняйтесь себе в этом признаться. Работайте дальше, чтобы обеспечивать себя, а уже параллельно можете подыскивать себе новое место. Уволиться никогда не поздно, но когда вы уже будете знать, куда уходить, тогда увольнение не станет для вас чем-то болезненным и шокирующим.

Если друг будет уговаривать вас тоже уволиться, то вы можете честно сказать, что с финансовой точки зрения пока не можете себе позволить подобную роскошь. В таком признании нет ничего зазорного. Вы имеете право поступать так, как вам выгодно, и никто не имеет права стыдить вас за ваше решение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание