Рубрики

Как защититься предпринимателю от профессионального выгорания: обучение и постоянное саморазвитие

Как предотвратить выгорание в нелегкой жизни предпринимателя? Консультант по бизнес-операциям и маркетингу и специалист по велнесу Сэм Такефф делится своими рекомендациями.

Ведение и расширение бизнеса требует от частного предпринимателя или директора компании настойчивости, самоотдачи и больших затрат энергии. При этом можно укрепить свои позиции, не доводя себя до состояния, когда хочется все бросить или уволится.

Итак, что же можно сделать, чтобы предотвратить выгорание? Такефф советует сосредоточиться на трех ключевых областях: обучении, списке запрещенных вещей и заботе о себе.

Обучение длиной в жизнь

Лучшие руководители тратят на учебу не менее 10 часов в неделю, а многие - гораздо больше. Возьмите на себя обязательство каждый день узнавать новые вещи.

Обучение - это один из основных принципов, который мотивирует нас на лучшую работу. Если вы не увлечены своим бизнесом и не заинтересованы в том, чтобы больше узнать о нем, то вам, вероятно, следует найти новое занятие.

Личное развитие

Второй совет: сосредоточьтесь на личном развитии, которое является лучшим объектом вложения капитала. Каждый день уделяйте время изучению и совершенствованию навыков работы и ведения бизнеса. Такефф советует прочесть книгу ее самого любимого автора по самосовершенствованию Брайана Трейси «Выйти из своей зоны комфорта». Она всегда ее носит с собой и читает несколько страниц, когда ей нужно взять себя в руки.

Поддерживайте связь с ближними

Начните несвязанные с работой проектами с членом семьи или другом. Сколько наших отношений постоянно прерывается общением в социальных сетях? Отличный способ восстановить связь с людьми, о которых вы заботитесь больше всего, - это делать что-то вместе. Например, начните с совместного просмотра документальных фильмов, или покорите все вершины в вашей местности.

Список запрещенных вещей

Это еще одна область, на которой стоит сосредоточиться. Список запрещенных вещей. Прекратите делать то, что не служит вам и вашим целям.

Делегирование

Предприниматели склонны брать на себя слишком много обязанностей, и часто это приводит к переутомлению и плохим результатам.

Чем больше вы делегируете свои обязанности, тем больше времени и умственной энергии вы сможете посвятить работе, которую вы делаете лучше всего. Это не означает, что вам придется нанимать команду на полный рабочий день, но сделать это просто - достаточно составить список обязанностей, которые могут взять на себя помощники или стажеры.

Другой способ определить задачи, которые можно делегировать, - это система смайликов. Отмечайте улыбающимися лицами те завершенные задачи, которые вам понравились, и нахмуренными те, которые вызвали трудности. Это очень простой метод, но в конце недели или месяца можно оценить сделанное и либо делегировать их кому-то другому, либо найду способ исключить их из своего рабочего процесса. Они не стоят вашей энергии.

Не распыляйте свои усилия

Если вы что-то делаете, то делайте это. Сколько раз за рабочий день вы останавливались посреди проекта, чтобы почитать статью, проверить почту или пообщаться с коллегой?

Люди плохо справляются с многозадачностью, и когда отвлекаются, то выполняют работу намного дольше. Эффективные работники очень ответственно относятся к важным делам и только тогда берутся за работу, когда могут это сделать.

Стратегии фокусирования

Есть несколько стратегий, которые помогут сосредоточиться на своей работе. Одним из них является создание подходящего рабочего процесса. Например, можно использовать систему канбан: присвоить одной задаче значение текущей, завершить ее и переместить в папку выполненных.

Также необходимо устранить уведомления о сообщениях в социальных сетях, электронной почте и выключить устройства, которые могут помешать выполнению работы.

Избавьтесь от негатива

Третий совет: удалите негативных людей из своей жизни. Это важно для жизненных целей и полезно для работы. Будь то прекращение отношений с поставщиком, который постоянно подводит, или отказ от трудных клиентов, которые отбирают большую часть времени, мешая выполнять работу. Эти люди, как правило, имеют схожие черты, за которыми нужно следить.

Заботьтесь о себе

И, наконец, третье направление. Забота о себе - одна из тех вещей, о которых мы забываем, когда мы заняты, подвержены стрессу или чрезмерно сосредоточены на бизнесе.

Приходится постоянно напоминать, что есть причина, по которой авиакомпании в экстренной ситуации советуют пассажирам прежде, чем помогать другим, сперва надеть кислородную маску. То же касается и бизнеса: чтобы быть самим собой и помогать другим, мы должны сначала поддержать себя.

Улучшение сна

Вы не будете сами собой, если вы устали и не можете использовать свой самый важный бизнес-актив: свой мозг. Начните с улучшения вашей спальни. Отслеживайте время сна и часы бодрствования. Если устали, обязательно поспите.

Практикуйте благодарность

Часто мы игнорируем наши достижения и воспринимаем как должное выполняемую нами работу. Это можно изменить, если регулярно оглядываться назад и спрашивать себя, что сработало, а что нет, и что можно улучшить. Дома перед сном можно записывать в блокнот то, что заставило вас улыбнуться.

Это мощная практика саморефлексии, которая может внести реальные изменения в том числе в ваш бизнес.

Медитация

Еще один совет: медитируйте. В группе, в одиночку, при ходьбе или на уроке медитации вы в любом случае извлечете выгоду из этого упражнения. Медитация практикуется во всем мире ведущими бизнесменами.

Она не обязательно должна быть связана с получением мистического опыта. Вы можете просто спокойно посидеть в течение 5 минут перед важной встречей или звонком, или прогуляться по кварталу.

Эксперты рекомендуют приложение Headspace, которое помогает процессу медитации и способствует формированию привычки. Многие пользователи говорят о том, что они сразу видят улучшения.

Служение другим

Наконец, последний совет - быть полезными для других, насколько это возможно.

Часто, когда мы строим наш бизнес и концентрируемся на обслуживании клиентов, мы забываем о наших соседях, местном сообществе и мире в целом. Отдача - это отличный способ поблагодарить за успех, который у нас есть, а также стимул, в котором нуждается каждый успешный человек. Это может даже поддержать вас, когда вы не захотите приходить на работу.

Практические шаги

Как все это применить на практике? Хорошая стратегия заключается в том, чтобы сосредоточиться на одной-трех из этих задач. Выберите один из этих советов, четко усвойте свои цели и сделайте их своей привычкой. Каждый квартал вы можете добавлять что-то, а от чего-то, что не работает, отказываться (это важно), и пробовать что-то новое.

Пускай вашему бизнесу сопутствует удача, и продолжайте стремиться быть самими собой!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание