Рубрики

Типы сотрудников, которых трудно вынести. Как с ними работать?

Современные рабочие условия во многих компаниях оставляют желать лучшего. В небольших помещениях, заполненных рабочими местами, ютится множество сотрудников. И каждый живет своей жизнью. Все люди разные. В одном только офисе можно насчитать 12 типов поведения. И все это – люди со своим характером, взглядами, привычками, амбициями и знаниями.

Вот, где вспоминается тихий уютный уголок на террасе своего дома, когда вы погружены в творческий процесс и вам ничего и никто не мешает. Но реальность городов другая.

И если уж вы работаете в большой компании и плаваете среди «офисного планктона», то возьмите на вооружение следующие советы по выживанию.

Вы желаете работать, не отвлекаясь на посторонние разговоры, чтобы сохранять рабочий настрой и производительность. Но сотрудники в офисе постоянно отвлекают вас глупыми фразами, пустой болтовней и даже сплетнями.

Что делать, если кто-то в офисе слишком много говорит: о себе, о политике или о вас за вашей спиной?

Ниже приведены 12 раздражающих типов поведения сотрудников-коллег, которых вы можете узнать из своего собственного офиса, и советы, как с ними поступать.

Болтливый коллега

Вежливо попросите болтливых коллег уйти, предвосхитив их ожидания прямо в тот момент, когда они появляются за вашим столом и хотят насладиться болтовней. Применяйте невинную белую ложь, сказав, что вам некогда. Скажите человеку, что у вас есть только 5 минут, чтобы поговорить, прежде чем вам нужно будет сделать важный звонок. Вы можете отправлять физические знаки вашим языком тела - когда говорящий подошел к вашему рабочему месту без предупреждения, продолжайте набирать текст в течение нескольких секунд, прежде чем вы посмотрите, и покажете видом, что вы не свободны сейчас.

Самое замечательное в работе - это то, что у вас есть простой предлог, которому все поверят всегда, - у вас есть много работы.

Самый громкий человек на свете

Когда вы недовольны чьим-то неосознанным поведением, например, человек громко сморкается или громко топает по полу, сначала вы должны попытаться почувствовать сострадание к этому человеку, остановиться и спросить себя, почему вы раздражены, и помните, что вам платят еще и за то, что вы достаточно хорошо ладите со своими коллегами.

Любитель перебивать

Нередко вы сталкиваетесь с ситуацией, когда человек перебивает вас, когда вы начали говорить. В этот момент нужно остановиться и попросить его: «Я начала говорить свою мыслю, пожалуйста, дай мне ее сказать до конца».

Любитель все озвучивать

Вы имеете полное право сказать человеку замечание, если он никого вокруг не замечает и громко занимается своим процессом.

Сотрудница восклицает: «Ух-о-о!». Всякий раз, когда она открывает электронное письмо, задается вопросом вслух: «Где, черт возьми, этот документ?» и ругается на экран своего компьютера.

Вы не можете сосредоточиться, когда кто-то ведет свой монолог в течение всего рабочего дня, это действительно очень сильно отвлекает. Не стоит жалеть этого человека или боятся сделать ему замечание. Вы должны вежливо попросить его прекратить это делать в присутствии других.

Если разговор с человеком не помогает, возьмите наушники с шумоподавлением, а на вопросы руководителя о вашем странном виде переведите ответственность на виновника.

Эксперт по еде

В офисе может быть человек, который бросает на людей неодобрительные взгляды и на ту пищу, которые они едят, предлагает свой «экспертный» совет относительно их выбора еды. Это некультурное и неприятное поведение для любого человека. И это непозволительно.

Единственные люди, которые могут наблюдать и комментировать то, что вы едите, - это люди, которых вы сами пригласили сделать это.

Вор идей

Может быть, вы поделились своей рабочей идеей с кем-то за обедом, а позже он представит ее вашему общему руководителю как свою собственную. Как тут не упасть духом и не разочароваться?

Сначала попытайтесь поговорить с этим сотрудником сами.

Если это не сработает, вам следует сказать о произошедшем руководителю и впредь держать в тайне свои творческие идеи от подобных людей.

Любимый коллега или близкий друг

Ваша собственная карьера окажется под угрозой, если вы станете прикрывать кого-то, кто серьезно провинился - даже если это ваш самый близкий друг в офисе. Например, компания потеряла большое количество клиентов из-за сотрудника, которого прикрывал другой коллега, много раз обманывая своего руководителя.

Нужно прекратить это делать. Когда правда откроется, это сильно подорвет доверие вашего руководителя к вам, заставит людей сомневаться в вашей компетентности и ответственности и повлияет на ваш авторитет на долгое время.

Тотальный бездельник

Этот человек может подумать, что никто не видит, как он отлынивает от работы весь день. Он постоянно опаздывает, тратит на обед более часа, а после перерыва выходит на перекусы, а также рано уходит с работы, чтобы успеть на массаж.

Это может быть очень неприятно видеть, в особенности, если вы усердно работаете, придерживаетесь высоких стандартов и чувствуете себя ответственным. Вы много знаете, делаете свою работу качественно, но вы оглядываетесь и видите прямо перед собой кого-то, кто ведет себя так, как будто работа – это нечто незначительное и бессмысленное.

Агрессивный знаток политики

Этот деятель собирает каждый день небольшую группу напряженных людей в комнате отдыха, чтобы неистово говорить о политике, чтобы ругать власть. Однако другие сотрудники, которым нужно отдохнуть вынуждены терпеть это неудобство.

Когда группа людей под руководством знатока политики предлагает вам присоединиться к разговору, вежливо скажите, что не обсуждаете политику на работе. А затем прекратите разговор совсем.

Любитель троллить в социальных сетях

Когда человек сидит рядом с вами в офисе и пишет, а также читает и озвучивает ужасные вещи, можете ли вы что-нибудь с этим сделать? Попросите его прекратить это в вашем присутствии, а если это не помогает, поднимите вопрос о допустимости такого поведения с руководством.

Постоянно говорящий свой монолог

Бывают и такие коллеги которые выливают бесконечный поток слов на того, кто спросил у них что-то или попытался поспорить с их мнением. Очень часто от таких людей можно услышать постоянное нравоучение с прочитыванием лекций всем окружающим на ходу.

Вы, вероятно, не хотите разговаривать с этим человеком, но делать это нужно в рамках работы. Тогда просто скажите ему: «Я заметил, что когда мы говорим о работе, вы говорите долго и не позволяете мне отвечать.... Можем ли мы с Вами договориться о поочередном высказывании в форме диалога или дискуссии?».

Сплетник

Именно этот тип сотрудников постоянно распространяет ложные слухи о том, что «Мария встречалась с коллегой-мужчиной, который был ее другом». Как справиться с таким поведением сотрудника?

Понятно, что вы можете попытаться остановить его сразу, как только он заговорит сплетни. Другой вариант, который может показаться нелогичным, - вы можете его игнорировать.

Надеемся, что эти краткие описания типов неэффективных сотрудников помогут вам «видеть врага в лицо», чтобы вовремя защитить себя и свою карьеру от пожирателей времени, энергии, ваших идей и даже здоровья.

Помните, что окружение может быть токсичным в большей степени, чем позитивным. И только от вас зависит, как вы создаете свое окружение и как вы выстраиваете отношения с теми, с кем вынуждены находиться на протяжении многих часов и дней своей рабочей жизни в маленьком замкнутом пространстве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание