Рубрики

Каково это - быть уволенным: молодые люди делятся своим историями

Диалог вокруг работы для молодежи часто сосредоточен вокруг поиска работы и продвижения по службе. Но как чувствует себя молодой сотрудник, потерявший работу, когда карьера только начинается? Или как влияет увольнение на тех, кто успел поработать в организации несколько лет, считая, что его положение довольно стабильно, а потом остался «за бортом»? Реальные люди делятся своими историями, раскрывая всю сложность такой ситуации.

История Рэйчел

Рэйчел – молодая журналистка из Лондона. Она была уволена из национальной газеты в прошлом году, проработав там почти 18 месяцев. Девушка поделилась своими чувствами: «Изначально у меня было много гнева. Я чувствовала, что усердно вкладывала все усилия в эту работу, поэтому я была разочарована тем, что не смогла продолжить выполнять свои обязанности. У меня даже не было никакого выбора в этом вопросе.

Первый месяц после уведомления об увольнении я еще спокойно общалась с коллегами и друзьями, но последующие месяцы приняли немного темный оборот. Я постоянно пыталась точно определить, что я сделала неправильно. Очевидно, это привело к тому, что я впала в негативное мышление и усомнилась в своих собственных способностях.

После увольнения я почувствовала себя совершенно ошеломленной и невероятно потерянной. В результате моя самооценка резко упала и мое психическое здоровье было в очень плохом состоянии. То, что я должна была принять во внимание, - компании делают сокращения каждый день, часто в этих решениях нет ничего личного. Но в тот момент мне никто не подсказал эту мысль.

Со временем я приняла свое положение и поняла, что увольнение – это одна из лучших вещей, которые произошли со мной. Это дало мне совершенно новый взгляд на работу и на тот факт, что ни одна работа никогда не бывает действительно "безопасной". Так что нет смысла останавливаться на вещах, которые вы не можете контролировать».

История Никки

Никки рассказала, что ее дважды увольняли. В первый раз это случилось, когда ей было 23 года. Сейчас она работает карьерным тренером и помогает тем, кто так же, как и она когда-то, терял работу. Она говорит: «Меня дважды увольняли. Оба раза это разрушало меня изнутри. Это определенно пошатнуло мое психическое здоровье.

Первое, что ты думаешь, - это то, что ты недостаточно хорош, особенно если другие остаются, а ты нет. Я выполняла разовые заказы, но я никогда не забуду это чувство потери своей ценности. Без работы я чувствовала себя бесполезной. Теперь мне легко это вспоминать, когда я владею собственным бизнесом по организации подкастов и тренингов по карьерному росту. Я работаю с людьми, чтобы повысить их моральный дух и помочь им найти счастье на рабочем месте».

История Эммы

Эмма работала контент-менеджером в маркетинговой компании B2B, но была уволена через шесть месяцев пребывания в должности. Она рассказала: "Я ездила на работу за 100 км в каждую сторону, при этом платили мне немного. После того как я внедрила новую структуру и процессы, мы наняли младшего сотрудника, которого я обучала всему, что я реализовала.

Как только девушка была обучена почти до моих способностей, они уволили меня. Я чувствовала себя недооцененной, как будто мною попользовались и выбросили. Поскольку я была на испытательном сроке (шесть месяцев), они имели право уволить меня без предупреждения или компенсации. Это было странно и страшно. Я чувствовала себя потерянной – мне не приходилось иметь дело с этим раньше.

Я чувствовала себя обманутой моими работодателями, потому что они заставили меня чувствовать себя ценным членом команды. Поступить так со мной без предупреждения не было здорово. В то время я работала фотографом-фрилансером, и, к счастью, мне повезло с крупным заказом. Поэтому немного карманных денег помогло мне выжить. Я думаю, что важно иметь немного сбережений для чего-то подобного".

История Алисы

Алиса – внештатный журналист из Лондона. Однажды ей просто внезапно сказали, что можно больше не приходить на работу. Алиса рассказывает: «Я была на мероприятии молодым специалистом, только осваивала свою должность. Вдруг утром, в выходной, мне позвонил мой начальник и сказал, что выходить завтра на работу не нужно. Оказывается, они урезали бюджет на мою вакансию, но это были просто отговорки. Они использовали мои навыки и больше не хотели платить мне.

Я была в ярости и сопротивлялась. Я даже хотела подавать в суд, но юристы объяснили, что выиграть шансов у меня нет. Работодатель все сделал законно, они выплатили мне компенсацию за последний месяц. Я была там довольно долго, и они месяцами давали мне положительные отзывы, так что увольнение было совершенно неожиданно.

Это оказало негативное влияние на мое психическое здоровье. Я паниковала по поводу того, что я буду делать сейчас, тем более что я работаю в отрасли, печально известной отсутствием большого количества рабочих мест. Я также была обижена и разочарована тем, как со мной обращались. Они даже не позволили мне войти и попрощаться с моими коллегами, и почему-то мне стало стыдно, хотя я не сделала ничего плохого».

История Ли

Ли был уволен в Манчестере еще в 2008 году. Он говорит: «Из-за кредитного кризиса меня уволили из национального банка во время учебы в аспирантуре. У меня был психический срыв из-за чувства, что мое личное развитие и финансовое будущее отнято. Моя самокритичность была катализатором психического расстройства.

Но потом я понял, что уволенный - это не мертвый. Если я собираюсь зарабатывать на хорошую жизнь и стать более квалифицированным, я должен сделать это сам. Я пошел к бизнес-консультанту, потому что у меня была бизнес-идея, но он сказал мне, что я молод, я темнокожий, мне не будут доверять в этой отрасли. Но спустя время я все равно начал свой бизнес, и сегодня он все еще работает.

Сейчас я читаю лекции и провожу семинары по продвижению бизнеса и о том, как быть устойчивым в будущей карьере. Я использую свой опыт, чтобы помочь следующему поколению выйти на рынок, поскольку он еще более фрагментирован, чем когда я это делал. Моя задача – оказать положительное влияние на благосостояние 10 000 взрослых и детей в 2020 году».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание