Рубрики

Каковы будут ваши действия, если вы столкнулись с этической дилеммой: как ответить на этот вопрос при приеме на работу

Вопросы, которые задают на интервью при приеме на работу, могут быть разными: глупыми, серьезными и даже жесткими. Те люди, которые хотят построить успешную карьеру, должны быть готовы на них отвечать. Например, как ответить на вопрос: «Можете ли вы рассказать о том, когда вы столкнулись с этической дилеммой?»

Что делать?

Некоторым кандидатам, особенно если они впервые сталкиваются с подобным вопросом, сложно не растеряться. Возможно, раньше вас об этом не спрашивали, и вы оказались совершенно не готовы к подобному повороту на собеседовании, а сообщать первое, что пришло в голову, вы не хотите. Возможно, это неплохое решение. Ведь менеджер, задавая подобный вопрос, проводит своеобразную проверку. Если вы ее не пройдете, двери в компанию могут оказаться для вас закрыты.

Вот почему лучше подготовиться заранее и постараться произвести впечатление на собеседника.

Почему менеджеры по найму задают этот вопрос?

Прежде всего, вы должны понять, что ни один вопрос на собеседовании не задают просто так. Каждый из них преследует определенную цель. В данном случае менеджер пытается понять, каковы ваши моральные принципы и ценности. Он хочет убедиться, что ваши стандарты соответствуют стандартам компании, в которую вы устраиваетесь.

Интервьюеры хотят найти кандидата, который будет ответственным и трудолюбивым. Этот сложный вопрос интервью помогает отсеять кандидатов, которые не соответствуют этим критериям.

Подготовка ответа

Существует несколько простых советов, которые позволят дать вам идеальный ответ на собеседовании:

  • Узнайте миссию компании. Это едва ли не основной пункт, с которого следует начать подготовку к предстоящему собеседованию. Узнайте заранее о ценностях компании, потому что на интервью у вас уже не будет возможности это сделать. Эта информация пригодится при ответе на вопрос об этической дилемме. Вы сможете показать интервьюеру, как ваши личные ценности совпадают с ценностями компании.
  • Расскажите о профессиональном инциденте, когда вы столкнулись с этической дилеммой. Интервьюеру будет особенно интересно, что вы сделали, чтобы справиться с этим, и какой результат получили.
  • Ставьте интересы компании на первое место. При подготовке ответа на этот каверзный вопрос вы должны убедиться, что рассказываете о ситуации, которая показывает, что вы поставили на первое место интересы компании. Например, если вы стали свидетелем кражи со стороны коллеги, вам нужно описать, как его действия подвергают риску вашего работодателя. Иначе говоря, вы должны были противостоять своему коллеге и уведомить своего менеджера о нарушениях.
  • Расскажите о собственной честности. Честность – это качество, без которого вам не будут доверять. Вот почему при ответе на вопрос об этической дилемме вы должны выбрать ситуацию, которая лучше всего подчеркивает ваши этические ценности.
  • Практикуйтесь заранее. Еще на этапе подготовки к собеседованию вы должны не только заготовить ответ на вопрос, но и отрепетировать его, чтобы на интервью звучать более уверенно и убедительно. Об этических ситуациях трудно говорить, поэтому репетиция вам точно не повредит. Вы можете записывать свой голос или попросить другого человека вас послушать.

Примеры ответов

Чтобы оказать вам дополнительную помощь к подготовке к собеседованию, перечислим пару возможных ответов:

  • Когда я работал официантом, один клиент, выходя из-за стола, уронил 100 долларов из кармана. Конечно, я бы мог проигнорировать это и присвоить деньги себе. Однако вместо этого я побежал за ним, чтобы отдать ему купюру. Он поблагодарил меня и в тот же вечер отправил компании электронное письмо, чтобы выразить свою благодарность. Этот поступок доказал, что мои ценности совпадают с ценностями компании.
  • Однажды мой босс попросил меня сказать, что он обедает, когда на самом деле его не было на рабочем месте. Однако я знал, что если не сделаю этого, то босс найдет причину попытаться избавиться от меня или превратить мою жизнь в ад. Однако я не смог лгать, чтобы прикрывать его. Я сказал, что просто не могу лгать и что он должен ценить мою честность.

Ошибки, которых следует избегать

При ответе на сложный вопрос некоторые кандидаты могут допускать ошибки, сами того не зная. Давайте перечислим, каких ошибок лучше избегать на интервью:

  • Говорить, что никогда не сталкивался с этической дилеммой. Никто не идеален, поэтому столкновение с подобной ситуацией, как правило, неизбежно. Ваш ответ всего-навсего должен быть честным и демонстрировать ваши ценности.
  • Приводить пример из вашей личной жизни. Даже если вы передаете деньги на благотворительность, это не позволяет работодателю убедиться, что вы станете прекрасным сотрудником.
  • Использовать гипотетический сценарий. Менеджеры по найму могут определить, когда вы лжете или выдумываете историю. Вот почему вы должны быть уверены и правдивы, когда даете свой ответ. Если этого не сделать, вы сможете упустить любой шанс на получение работы, так как никто не хочет нанимать сотрудника, который лжет на собеседовании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание