Рубрики

Какой налог придется заплатить: на что еще стоит обратить внимание, прежде чем начать инвестировать

Инвестиции в собственное или чужое дело способны всего за полгода сделать вас миллионером. Но такой успех возможен, если грамотно взвесить все за и против, а также учесть ряд факторов. Начинающие инвесторы не всегда готовы планировать свои финансовые потоки в долгосрочной перспективе. Чтобы не прогореть спустя пару месяцев после вложений, обратите внимание на полезные советы.

Займитесь подсчетом налогов

Развитие бизнеса практически невозможно осуществлять "в тени" от государства. И если владельцы небольших земельных участков еще могут уклониться от оплаты налога за продажу овощей с огорода, то крупные инвесторы вынуждены отдавать часть прибыли государству, чтобы избежать проблем с законом.

Прежде чем вложиться в развитие собственного или чужого дела, изучите систему налогообложения. Знания об обязательных взносах в бюджет государства помогут разобраться, когда и в каком размере следует отдавать долг в казну, а также уберегут от возможных штрафов за просрочки.

Иногда прибыль в бизнесе может не покрывать даже уплату налогов. В таком случае стоит решить для себя, следует ли вообще инвестировать в дело, которое вряд ли приведет к богатству в ближайшем будущем.

Оцените свои возможности

Хорошо, если вы давно планируете инвестировать в свое дело и уже успели накопить определенную сумму. Но если вы только собираетесь начать свой бизнес, то одним из важных вопросов для вас будет размер вложений.

Сколько можно вкладывать в развитие предпринимательства? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Каждый должен решить для себя, какую часть прибыли он готов ежемесячно отдавать в бизнес. Для кого-то и 5% доходов покажутся неподъемной долей, а другие готовы пожертвовать и 70% прибыли, будучи уверенными в успехе своей затеи.

Рассчитайте свои возможные финансовые потоки. Имейте в виду, что лучше прогнозировать прибыль, опираясь на худшие варианты развития событий. Это позволит накопить больше, если результат окажется лучше, или не прогореть полностью в случае осуществления более скромных прогнозов.

Контролируйте эмоции

Нервы в бизнесе сохранить получается не у всех. Но важно не переусердствовать, переживая за возможные потери и неудачи.

Если даже малейшие провалы наводят на вас приступы паники и страх, возможно, вы слишком серьезно относитесь к происходящему. Признайтесь себе честно: может, бизнес - это не для вас?

Холодная голова - лучший помощник в принятии решений, куда и в каком объеме инвестировать деньги. Если нет уверенности, лучше попросить совета у знающих в этом деле инвесторов или подождать, пока вы не придете в более спокойное состояние.

Занимайтесь саморазвитием

Предпринимателями не рождаются, а становятся в процессе регулярного развития личности. То же касается и инвесторов. Если вы будете просто наблюдать за тем, в какой бизнес вложили свои средства, вы вряд ли достигнете больших высот.

Знаменитые инвесторы не скрывают, что они постоянно следят за рынком, чтобы не пропустить новые лица, привлекательные предложения или возможные пути развития. Последуйте их примеру: это куда увлекательнее, чем оставаться простым наблюдателем в судьбе собственных вложений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание