Рубрики

Карьера вместо брака: о чем необходимо подумать, решаясь на такой шаг

Некоторые люди предпочитают браку карьеру, поскольку считают этот аспект жизни приоритетным. Прежде, чем сделать окончательный выбор, примите во внимание несколько важных моментов, которые помогут вам принять правильное решение и не столкнуться с множеством проблем.

Подумайте о возрасте

Если вы считаете, что нужно прежде всего преуспеть в производственной деятельности, подумайте о своем возрасте. Нет ничего страшного в том, чтобы позже создать семью, однако не стоит откладывать это в очень долгий ящик. Дело в том, что построение карьеры часто и в основном занимает очень много времени. Для того чтобы стать хорошим специалистом, нужно много работать, принимать участие в общественной деятельности, усовершенствовать свои навыки, обретать опыт. На это могут уйти не только годы, но и десятилетия. А когда придет время искать себе спутника жизни, может быть поздно, поскольку выбор будет ограничен (к тому же, если вы планируете иметь детей, и являетесь женщиной, также стоит подумать о возрасте, поскольку возраст старше среднего попадает в группу риска).

Отдавайте себе отчет в выборе

Некоторые женщины предпочитают откладывать вступление в брак из-за желания сделать карьеру даже при наличии достойного избранника и претендента на роль мужа. Они отвергают предложение с уверенностью в том, что в любое время смогут вернуться к этому вопросу. Есть мужчины, которые готовы ждать, а есть и те, кто ждать не будет. Поначалу, охваченные пламенем любви и стремящиеся к заключению брака с надеждой на длительную перспективу, они готовы на время отложить регистрацию.

Однако потом, когда немного перегорят и устанут ждать, могут принять решение о расставании. Мириться с тем, что избранница не будет уделять отношениям достаточно времени и внимания, готовы не многие. Нет гарантии того, что мужчине не возобновит поиски и не отправится к той, которая больше в этом заинтересована. Поэтому вы должны отдавать себе отчет в том, что делаете, чтобы потом не пожалеть об упущенных возможностях.

Подумайте, готовы ли вы к непониманию со стороны окружающих

Есть категория людей, которые вообще равнодушны к чужому мнению, поскольку считают единственно правильными исключительно собственные решения. Если вы относитесь именно к таким людям, вам сомневаться не в чем. Если же вы все-таки прислушиваетесь и тем более остро воспринимаете слова окружающих, адресованные вам, подумайте о своем будущем. Нет гарантии того, что родственники будут недовольны вашим решением и станут постоянно напоминать вам об упущенной возможности. Подруги, скорее всего, выйдут замуж, и у вас не будет общих интересов. Соседи, друзья и коллеги могут позволить себе комментарии, которые вам не очень понравятся (начнут над вами смеяться, распускать сплетни, давать оценки вашим действиям). Подумайте над тем, насколько комфортно вы будете себя чувствовать в этой ситуации. Если все эти моменты для вас важны, и спокойно реагировать на это вы не сможете, наверняка вам нужно еще раз все тщательно взвесить.

Уважайте чувства вашего партнера

Если у вас прекрасные отношения с партнером, и он с нетерпением ждет вашей свадьбы, подумайте о том, как он будет переживать ваше решение отложить это мероприятие. Конечно же, нужно в первую очередь думать о себе, но ведь в данном случае ваше счастье в некоторой степени зависит и от личной жизни. Выбор карьеры может обидеть человека, который вам верил и не подозревал и подвохе в отношениях. Возможно, вы ни о чем подобном раньше не говорили и в какой-то степени ввели человека в заблуждение. Подумайте о том, как вы бы к этому отнеслись, если бы так поступили с вами. Наверняка вам было бы неприятно (обидно, вы бы испытали разочарование). Поэтому, если выбор для вас очевиден и является окончательным, найдите слова для объяснения. Постарайтесь донести свою точку зрения максимально корректно, чтобы никаким способом не затронуть чувства (в том числе и собственного достоинства) партнера.

Подумайте о возможных неудачах

Не торопитесь ставить на кон личную жизнь, особенно, если сегодня в ваших отношениях с партнером все безоблачно. Подумайте над гарантиями, ведь не исключено, что ваша карьера не станет такой блестящей, каковой вы себе ее представляете. Вы уверены, что в какой-то момент все не изменится к худшему? Что вы будете делать, если не удастся получить то, к чему вы так стремитесь? Допустите, что что-то может пойти не так, и вы рискуете потерять очень многое. То есть, не достичь желаемого статуса в работе и потерять возможность быть счастливой в личной жизни. Подобного рода сомнения могут помочь вам принять правильное решение.

Вместо заключения

Делать подобный выбор очень сложно и быть уверенным в том, что он будет правильным крайне опрометчиво. Только вы сами можете решить, что для вас является приоритетным и остановиться на чем-то одном (карьере или личной жизни) или принять для себя по-хорошему компромиссное решение, которое поможет совместить два этих важных аспекта. Правильный подход и выбранная стратегия поможет сделать это совмещение вполне реальным и максимально удачным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание