Рубрики

Картину Уинстона Черчилля продали на аукционе в США за 1,8 млн долларов

Уинстон Черчилль известен каждому как выдающийся политик прошлого столетия, премьер-министр Великобритании. Но мало кто знает о том, что он был талантливым художником. Живописи премьер-министр отдавал редкие минуты досуга, а после выхода на пенсию посвящал ей все свое время.

Особенно хорошо Уинстону Черчиллю удавались пейзажи. В США прошел аукцион, на котором картина премьер-министра «Ров. Брекклс» была куплена за 1,8 млн долларов. Торги провел аукционный дом Phillips.

Что это за картина?

Проданное на нью-йоркских торгах полотно – это изумительно красивый пейзаж, созданный Уинстоном Черчелем еще в 1921 году. Размер картины – 76 х 63,3 см, выполнена она маслом на холсте. Сюжет полотна незатейлив – художник изобразил старый ров, окруженный деревьями, находящийся вблизи старинного английского городка.

Уинстон Черчилль относился к этому полотну с особенным трепетом. Картина долгие годы украшала личный кабинет премьер-министра. Но в 60-е годы Черчилль презентовал пейзаж своему близкому другу, миллионеру и известному меценату Аристотелю Онассису. Греческий бизнесмен разместил картину на своей яхте и неизменно показывал ее гостям.

Наследники Онассиса долгие годы хранили картину, но потом утратили интерес к коллекции живописи и понемногу распродают произведения искусства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание