Рубрики

Казалось недостижимым: Tesla заявила, что достигла цели в 500 000 автомобилей в 2020 году

Производитель электромобилей Tesla сообщил в субботу, что в 2020 году он произвел более полумиллиона автомобилей - цель, которая казалась недостижимой всего три года назад. Надеемся, что в скором времени эти автомобили станут более доступными.

Нереальное стало реальным

В пресс-релизе, размещенном на своем веб-сайте компания сообщила, что в четвертом квартале поставила 180 570 автомобилей, доведя их общее количество на 2020 год до 499 550 автомобилей, что является новым этапом для производителя электромобилей.

Общий объем продаж в 2020 году представляет собой рост на 36 процентов по сравнению с 2019 годом. А производство Tesla в размере 509 737 автомобилей в 2020 году увеличилось на 40 процентов по сравнению с 2019 годом.

Это последний успех этой компании. Хотя некоторые автопроизводители отметили рост продаж во время пандемии, ни один из них не добился такого большого роста, как Tesla.

Даже не имея отчета о продажах, генеральный директор Tesla Илону Маску имел повод для ликования: оживленные акции, новые заводы и ряд прибыльных кварталов. «Мы считаем, что, учитывая базовую силу, которую мы набираем в Китае, а также поздний рывок в Европе и США, 190 000–200 000 вполне достижимы для четвертого квартала», - написал аналитик Wedbush Дэн Айвз.

Конкуренция растет

Хотя, в 2021 году новый производитель автомобилей, судя по всему, столкнется с более жесткой конкуренцией. Так, недавно компания Ford Motor начала поставлять клиентам электрический внедорожник Mustang Mach-E. И Rivian - хорошо зарекомендовавший себя стартап - следующим летом начнет продавать электрический пикап и внедорожник. Несколько других автопроизводителей также присоединятся к драке за успех.

Впрочем, Tesla по-прежнему сталкивается со своими проблемами. Продажи самых прибыльных автомобилей, роскошного седана Model S и внедорожника Model X, снизились и остаются низкими. Федеральные органы безопасности изучают неисправности подвески в этих транспортных средствах.

К тому же у Tesla, похоже, не видно пока большого прогресса в выполнении амбициозного обещания Маска получить к концу 2020 года миллион беспилотных автомобилей Tesla.

Пандемия пошла на пользу

Тем не менее эта компания сообщила о прибыли за последние четыре квартала. Ее акции были добавлены в индекс S&P 500, а цена на конец прошлого года составила более 700 долларов США по сравнению с менее чем 100 долларами США в конце 2019 года.

Илон Маск - один из немногих бизнесменов, кому пандемия пошла на пользу. Его прибыль увеличилась в несколько раз. Надеемся, что он и дальше будет удивлять нас разработками его компаний. И скоро эти технологии смогут выйти на новый уровень, а человечество активно будет покорять просторы космоса. Главное - продолжать в том же духе и не сбавлять оборотов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание