Рубрики

Китайцы вернулись на рынок недвижимости и скупают элитное жилье по всему миру

Китай - одна из первых стран, которая практически оправилась от эпидемии коронавируса. Изначально предполагалось, что его рынок серьезно пострадает от строгих карантинных мер. Но ограничения практически не затронули крупных бизнесменов. Сегодня богатые китайцы начали активно скупать элитное жилье по всему миру. Так они пытаются защитить свое состояние от ожидаемой инфляции и ослабления юаня. Повышенный спрос же приводит к росту цен на жилье. Одновременно с этим они оказывают и помощь рынку недвижимости, серьезно пострадавшему от пандемии.

Больше половины всех покупателей элитного жилья - это китайцы

Рост спроса на элитное жилье сегодня фиксируется по всему миру. Так, например, в Австралии с начала марта было продано недвижимости на общую сумму более 85 миллионов долларов. Больше половины покупателей - это китайцы, которые жили в Австралии на момент начала пандемии. Это на 25 % больше в сравнении с 2019 годом. Стоимость домов при этом начиналась от 7 миллионов долларов. Все они находятся в пригороде Сиднея прямо на берегу океана.

На повышение спроса влияет постепенное ослабление ограничений. Богатые китайцы снова могут просматривать недвижимость и совершать покупки. Им стали доступны и перелеты в соседние азиатские страны. Так, китайцы стали чаще покупать жилье в Шанхае, Сеуле и Сиднее. В Сингапуре для них стали проводится виртуальные туры по домам. И этого достаточно, чтобы убедить покупателей совершит многомиллионную сделку. В Лондоне и Нью-Йорке же спрос, наоборот, упал. Виной тому стал строгий режим самоизоляции.

Китайцы стали покупать больше недвижимости в Южной Корее

Самый большой рост спроса зафиксирован в Южной Корее. Там запросы от китайцев выросли на 180 % в сравнении с прошлым годом. Они также присматривают себе жилье в Новой Зеландии. Там спрос увеличился на 75 %. Хуже всего дела обстоят с рынком недвижимости в Великобритании и США. В этих странах спрос упал на 32 % и 18 % соответственно.

При этом в Австралии и Новой Зеландии иностранцам не разрешается покупать вторичное жилье. Им доступны только новостройки. Но это не останавливает китайцев. Очень богатые люди могут обойти эти ограничения, заплатив крупную сумму за визу инвестора.

Высокий спрос на жилье в Китае способствует росту цен

Богатые китайцы начали скупать элитную недвижимость по всему миру из-за роста цен на внутреннем рынке. В Китая в апреле стоимость элитного жилья в среднем выросла на 1 %. Это достаточно серьезный скачок.

В Сингапуре еще действует карантин. Но местные агенты недвижимости пытаются адаптироваться к новым реалиям. Они продают квартиры и дома через онлайн-платформы. И это приносит свои плоды. Так, только в апреле 3 клиента из Китая купили в Сингапуре шесть квартир на общую сумму в 20 миллионов долларов. При этом для них даже не проводились виртуальные туры - им было достаточно просто фотографий.

Богатые китайцы пока опасаются вкладывать деньги в недвижимость родной страны. Они ожидают постепенного обесценивания юаня и ослабления экономики. Поэтому им выгоднее покупать жилье в других странах.

Спад спроса в Гонконге

Долгое время Гонконг был самым популярным городом для покупки жилья у богатых китайцев. Их привлекала близость к материковому Китаю и меньшие рыночные ограничения. Сегодня же он потерял свою актуальность. Спрос начал падать еще в конце прошлого года, когда в Гонконге вспыхнули демократические акции протеста. Сейчас ситуация усугубилась еще сильнее из-за пандемии коронавируса.

В качестве альтернативы богатые китайцы выбрали Сингапур. Из-за падения спроса цены на элитное жилье в Гонконге с начала года упали на 4,5 %. Это в 2 раза больше, чем в Сингапуре. Но китайцы по-прежнему отказываются покупать жилье в Гонконге. Чтобы предотвратить отток капитала из города, агенты недвижимости попытались провести распродажу акций. Но она не заинтересовала богатых инвесторов.

Для китайцев Сингапур привлекателен своей стабильностью. Там более регулируемый рынок, поэтому шансы потерять вложенные деньги намного ниже. Также китайцы сегодня присматривают себе недвижимость и в Малайзии. Они предпочитают покупать элитные квартиры и бунгало в столице страны. При этом интерес китайцев появился тогда, когда Малайзия сняла ограничения из-за карантина. Эксперты считают, что спрос на жилье в этой стране по-прежнему будет расти. Малайзия привлекает их дешевой недвижимостью. К тому же здесь живет много китайцев, что облегчает интеграцию иностранцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание