Рубрики

Классическая кредитка или виртуальная: эксперты спорят по поводу безопасности Apple Pay и Google Pay

Некоторые грезят о мире без наличных денег, а кто-то никак не может с ними расстаться, потому что не доверяет новым технологиям. Разбираемся в том, как работают Apple Pay и Google Pay, и почему пора перестать их бояться.

О популяризации бесконтактных платежей

Электронные системы оплаты вроде Apple Pay и Google Pay быстро наращивают популярность и пользуются большим спросом среди владельцев современных смартфонов. Мобильный телефон запросто может заменить кредитную или дебетовую карту, он тоже достаточно компактный и к тому же всегда под рукой. Поэтому все, кто хоть немного "дружит" с технологиями с удовольствием пользуются новой возможностью своих гаджетов.

То же самое делают магазины и владельцы торговых точек по всему миру. В России, по данным Apple, более 85% магазинов принимают бесконтактные платежи. В Австралии эта цифра достигает 99%. Поэтому в этих странах бесконтактные платежи особенно популярны в отличие от той же Германии, где большая часть населения до сих пор предпочитает наличные.

Apple и Google, сотрудничая с банками, пытается изменить рынок бесконтактных платежей и окончательно уничтожить наличные деньги и пластиковые карты, в связи с чем возник вопрос, а насколько такие платежи безопасны? Можно ли доверять технологическим компаниям свои средства? Ответ на этот вопрос есть, но для начала стоит разобраться, как работают эти службы.

Принцип работы Apple Pay и Google Pay

Обе системы работают схожим образом.

  1. Пользователь подключает поддерживаемую карту банка-партнера.
  2. Затем пользуется чипом NFC, встроенным в смартфон, который имитирует пластиковую карту, для оплаты товаров.
  3. При оплате терминал не получает никаких персональных данных. Только случайно сгенерированный код, которого достаточно для завершения транзакции.
  4. Оплата подтверждается биометрическими данным (в случае с Apple).

Все просто. Всего лишь нужна виртуальная карта (можно даже не иметь ее физический аналог) и терминал, который принимает бесконтактную оплату. В случае с Apple, можно наткнуться на оплату товаров через Apple Pay в некоторых онлайн-магазинах.

При оплате в офлайне смартфон выступает в качестве карты, но карты без номера, которая еще и требует подтверждения каждой операции.

Это лишает его сразу двух недостатков стандартных карт.

  1. На картах есть коды, которые передаются при транзакции и которые видны физически. Это значит, что злоумышленникам проще их украсть, как с использованием специальных устройств, так и без них.
  2. Для подтверждения оплаты нужен лишь пинкод и то только в том случае, если сумма покупки превышает 999 рублей. В любой другой ситуации злоумышленник сможет запросто совершать покупки без каких-либо препятствий.

Apple Pay лишена обоих недостатков. Android Pay только первого.

Apple или Google: чья система безопаснее?

Нет никакого желания обижать поклонников Android, но эта система ввиду ряда фундаментальных программных решений разработчиков открывает множество путей для кражи данных с устройства. Об этом говорят все специалисты в области кибербезопасности.

Почему же одна система безопасна, а другая нет? Какие недостатки имеет система Android Pay?

Первое, что приходит в голову, банальное использование портативных терминалов. Если кто-то подойдет к вам вплотную и включит рядом терминал, то смартфон с Android Pay отреагирует и спокойно отдаст вору деньги, если сумма оплаты не превысит 999 рублей. Проще простого.

К тому же сама версия Android, в силу определенных технических особенностей, менее безопасна. Особенно, если используется старая версия Android, где нет серьезных механизмов защиты. Получить контроль над устройством, не имея его под рукой и не зная пароль, вполне реально и это страшно.

Если вы, в первую очередь, преследуете безопасность, то лучше сделать выбор в пользу устройств Apple. Эта компания буквально помешана на конфиденциальности и тотальной безопасности, что видно во всех их продуктах.

Отказавшись от карты, придется защищать смартфон

Да, благодаря техническим особенностям Apple Pay и Google Pay платежи становятся намного безопаснее, но только до тех пор, пока ваш смартфон принадлежит именно вам. Если кто-то получит над ним контроль, то вполне сможет пользоваться и бесконтактной оплатой.

В случае с Android, злоумышленнику достаточно иметь физический доступ к гаджету. С телефоном в руках он сможет без каких-либо помех расплатиться в любом магазине. К тому же эту систему проще взломать дистанционно, что ставит под угрозу любые ваши данные, включая данные кредитной карты.

Для несанкционированной оплаты с помощью Apple Pay придется выяснить пароль от смартфона. Других вариантов нет. Взломать систему Apple дистанционно невозможно, расплатиться без подтверждения оплаты с помощью лица или пальца тоже. Поэтому используйте достаточно сложный код-пароль.

Безопасность Apple Pay не ровняется безопасности в Интернете и в жизни

Программа будет всеми силами пытаться защитить ваши данные, в особенности данные кредитной карты, но нельзя исключать человеческий фактор и ловкую работу мошенников, которые попытаются найти способ украсть телефон или ваши данные. Специалисты рекомендуют следующие методы защиты данных:

  1. Если вы увидели в Интернете баннер Apple Pay, который требует ввода номера кредитной карты и CVV, немедленно покиньте сайт с этим баннером. Оплата с помощью Apple Pay требует только биометрические данные. Никаких кодов и СМС.
  2. Не давайте телефон в руки незнакомцам. Даже если очень просят позвонить или что-то найти в Сети.
  3. Не вводите пароль на глазах чужих людей, особенно если очень простой для запоминания. (используйте Touch ID и Face ID, а еще регулярно меняйте код-пароль).

Консервативный мир против современных технологий

Несмотря на то, что государственные органы и многие специалисты до сих пор сомневаются по поводу безопасности Apple Pay и Google Pay, вы можете не сомневаться.

Электронные платежные системы в смартфонах намного эффективнее, удобнее и безопаснее классических пластиковых карт. Особенно, если говорить об Apple Pay. Эта технология за последние четыре года успела себя зарекомендовать и еще ни разу не была скомпрометирована. Apple даже недавно выпустила собственную кредитную карту.

И уж тем более такая система намного безопаснее, чем использование наличных, которые легко можно испортить или украсть. Сейчас даже в транспорте нередко принимают бесконтактные платежи, так что проблем возникнуть не должно.

Так что смело переходите на Apple Pay и помогайте перейти своим родственникам и друзьям. Тогда ваши финансы будут целее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание