Рубрики

Ключевые слова, длина, личная информация: что нужно учитывать при составлении резюме

На сегодняшний день существует масса контента, который призван помочь соискателям той или иной должности в написании резюме. При этом некоторые из предложений обещают избавить от проблем, которые могут возникнуть, если не воспользоваться подобными советами.

На самом деле нужно понимать, что идеальных решений для составления резюме на все случаи жизни не существует. И те, кто заявляет об этом, вас обманывают, и от таких советчиков нужно держаться подальше. Тем более, когда предлагаются всякого рода уловки, применение которых якобы даст кандидату преимущество перед другими в получении заветной работы.

В действительности работодатели или опытные менеджеры, занимающиеся набором персонала, за время работы видели многие сотни резюме, что дает им возможность распознавать разного рода секреты, за которыми они внимательно следят. Поэтому, прежде чем вестись на легкомысленные предложения, нужно сто раз подумать. Ниже приведены примеры того, чем не следует увлекаться при составлении резюме.

Яркое оформление

С одной стороны, яркое оформление резюме определенно привлечет к нему внимание на первой стадии рассмотрения. С другой стороны, очень важно, как говорится, не переборщить с его броскостью. Когда дело касается визуальных элементов, которые бросаются в глаза, с ними необходимо быть очень осторожными. Речь идет о слишком ярких цветах, графике, диаграммах.

Скорее всего, эти элементы будут уместны только в тех областях, которые связаны с творческими профессиями, например с графическим дизайном. Там подобные тонкости будут точно оценены. В других же сферах сложное форматирование может сослужить плохую службу, сделав резюме плохо читаемым.

Следует также учесть, что визуальные эффекты при составлении резюме - это уже прием вчерашнего дня. Они могут дать результат, прямо противоположный желаемому: направивший его кандидат может быть отклонен без ознакомления с его "разукрашенным" посланием.

Перегрузка сведениями об имеющихся навыках

Иногда в интернете можно обнаружить совет, касающийся помещения в резюме информации об определенном наборе навыков, которые в первую очередь должны заинтересовать работодателя или его представителей. Это в том числе и прохождение различных онлайн-курсов, изучение программ, участие в волонтерской деятельности. Возможно, что на первом этапе это заинтересует кадровых работников.

Однако ошибкой будет делать список полученных навыков слишком обширным, так как за словами можно не увидеть реальной работы. Отсутствие опыта в данном случае скрыть довольно трудно от наметанного взгляда хедхантеров. Если у вас нет конкретных достижений, подкрепленных доказательствами, никакие уловки вам не помогут.

Чрезмерная длина

Этот прием особенно часто любят использовать специалисты среднего и высшего звена. Если вам советуют привлекать менеджеров по кадрам полным изложением перипетий всей вашей карьеры, лучше проигнорировать такое предложение.

Вера в то, что масса подробностей поможет привлечь особое внимание работодателя, является распространенной ошибкой. Если вы имеете, например, 20 лет опыта, то кадровиков вряд ли будут интересовать ваши первоначальные позиции в профессии.

Конечно, длина резюме зависит от того, что вы успели сделать в вашей карьере. Однако посвящать ее описанию более двух страницы не рекомендуется. Краткость и избирательность информации способны обеспечить читабельность резюме и продемонстрируют ваше умение выделять наиболее важные сведения.

Личные подробности

Любая личная информация, за исключением контактных данных, в современных резюме является лишней. Детали, касающиеся ваших хобби, интересов, семейной жизни или чувства юмора, вряд ли сильно заинтересуют менеджера по найму. Они никак не смогут помочь ему определиться относительно того, являетесь ли вы достойным кандидатом на должность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание