Рубрики

7 ключевых навыков, полезных для достижения цели и высокой продуктивности

Каждый из нас умеет ставить перед собой цели. В последнее время это стало своеобразным трендом: у человека непременно должна быть определенная задача, которую он хотел бы достичь.

Однако не всегда и не у всех на самом деле получается реализовать намеченное. То возникают трудности с управлением временем; то невозможно отделить свои личные задачи от тех, что навязываются нам социумом извне. Сегодня поговорим о том, какие умения играют ключевую роль в достижении целей. При помощи данных навыков можно достичь желаемого быстрее, повысив личную продуктивность.

1. Умение опознавать собственные цели и следовать им

Продуктивность - это показатель, который во многом зависит от самой специфики работы, которой занимается человек. Если труд ему не по душе, то, вероятнее всего, и конечный результат его работы будет весьма скромным. Нередко люди начинают заниматься тем или иным видом деятельности только потому, что им это было навязано извне. Однако сейчас многие понимают: если думать об удовлетворении чужих потребностей, то можно остаться навсегда несчастным человеком. И сделать счастливыми других людей в подобном состоянии вряд ли получится.

Высокая продуктивность - это естественное следствие того, что человек занимается любимым делом или же преследует те цели, которые поставлены именно им самим. Навык разделять задачи, навязанные извне, и выбранные самостоятельно, является одним из важнейших в достижении успеха. Касается это отнюдь не только глобальных и долгосрочных целей.

Умение отделять важное от второстепенного проявляется и в повседневных мелочах. Например, звонит знакомый и просит составить компанию на вечеринке. Однако именно в этот вечер у вас запланирована тренировка. Что вы будете делать - поддадитесь влиянию другого человека, пожертвовав собственной целью? Или же вежливо скажете "нет" и отправитесь заниматься?

Без умения отделять свои цели от чужих сложно достигнуть высокого уровня продуктивности, поэтому над развитием данного качества стоит работать как можно серьезнее.

2. Умение видеть позитив

Спросите себя: какого рода истории я "рассказываю" себе каждый день? Может быть, это страшилки о том, как все будет плохо? Или же речь идет о напряженном триллере? Психологи полагают, что порядка 70% всех мыслей у среднестатистического человека обладают негативной окраской. И приблизительно 91% всех идей, которые посещали вчера, придут в вашу голову и завтра. Как можно достигать высокого уровня продуктивности при таком раскладе?

Одна привычек, которой обучают успешные бизнес-тренеры, заключается в умении сознавать себя. Человек должен понимать, что происходит у него в душе и в мыслях. Ему нужно оценить, приятны ли эти соображения или же они причиняют постоянный дискомфорт, вызывают тревогу и опасения.

Приучить себя контролировать мыслительный поток можно при помощи медитативной практики. Это поможет обращать внимание на то, какого рода мысли приходят в голову. А затем можно постепенно учиться переключать фокус собственного внимания с негативных вещей на более позитивные.

Кстати, отличным методом для этого может стать "дневник положительных событий". Для этого нужно просто записывать от 3 до 5 приятных вещей , которые произошли за день. Такая практика позволит достичь хороших результатов в управлении вниманием. Когда же разум будет наполнен положительными вещами, то и высокая продуктивность не заставит себя ждать.

3. Отказ от идеала

Тем, кто привык к перфекционизму, стоит уяснить для себя простое правило: выполнив что-то на 70%, вы наверняка достигните успеха. Но стремясь к 100%, скорее всего, потерпите неудачу. Дело в том, что стремление к идеалу обычно вредит, а не помогает. Когда мы тратим драгоценное время на то, чтобы добиться совершенного результата, тем самым отнимаем у себя ресурсы на выполнение других, более важных, задач.

4. Навыки тайм-менеджмента

Одни люди могут зарабатывать миллионы, а другие едва сводят концы с концами. Конечно же, играют роль в этом и навыки, и образование, и взгляды на жизнь. Однако существенным компонентом успеха является умение управлять временем.

От того, каким образом человек проводит свои дни, во многом зависит, достигает он своих целей или нет. Умение управлять временем важно и для того, чтобы успевать выполнять ежедневные задачи, и в контексте соблюдения определенных самоограничений. Только так вы сможете скрыться от общества и посвятить нужное количество часов работе.

Первый и одновременно самый простой способ научиться властвовать над собственными побуждениями как раз и заключается в эффективном тайм-менеджменте. Не говоря уже о том, что непосредственное достижение цели всегда зависит от того, насколько успешно человек выполняет мелкие задачи, ведущие к окончательному результату.

5. Умение адаптироваться

Неизбежно условия, в которых мы живем, будут меняться. И иногда нам придется работать в другой обстановке. Изменения всегда вызывают стресс, однако они не должны становиться камнем преткновения для достижения целей. Потому гибкость и является одним из важнейших качеств успешного человека.

Часто для адаптации психики важно и физическое состояние тела. Болезни и вялость лишают вас продуктивности. Именно поэтому так важны спорт и здоровый образ жизни.

6. Навыки самомотивации

Нередко мы забываем о том, по какой именно причине ставили ту или иную цель. Умение вовремя напомнить себе об этом позволяет поддерживать мотивацию на должном уровне.

7. Безразличие к мнению окружающих

Конечно же, речь не идет о том, чтобы не слушать, что говорит руководитель, или же приходить на работу в каком попало виде. Мнение социума в любом случае играет для нас роль. Однако если мы позволяем чужим негативным суждениям слишком сильно воздействовать на нас, то это неизбежно будет сказываться на продуктивности, а в отдаленной перспективе - и на возможности достичь своих целей.

Люди могут говорить о нас разные вещи. Нередко даже сами они не понимают, по каким причинам высказываются плохо. Иногда источниками негатива могут быть и близкие люди.

Простой пример: отец плохо высказывается о сыне и о его способностях в определенном виде спорта, так как в действительности он сам бы хотел достичь хороших результатов на этой стезе. Но мужчина упустил свое время и теперь бессознательно завидует возможностям сына. Не стоит попадаться на крючок чужих комплексов. У каждого человека своя дорога, и если кто-то высказывается о вас плохо, это просто повод подумать, стоит ли близко общаться с данной личностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание