Рубрики

Когда деньги рушат отношения: подруга стала зарабатывать больше мужа, и он решил уйти от нее

В семье моей подруги произошла странная ситуация, которую я не могу понять до сих пор. Если говорить коротко, то их брак разрушили деньги, причем не их отсутствие, как это бывает в большинстве случаев, а, наоборот, достаток.

Брак Марины и Аркадия был не идеальным, но крепким

Говоря о браке Марины и Аркадия, до некоторых пор я могла сказать только одно: их семья довольно крепкая, а внутри нее царит взаимопонимание. Еще бы! Мои друзья прожили вместе более 10 лет, у них двое детей и масса общих интересов. Да, они иногда ругались, но ведь все мы знаем, что небольшие ссоры бывают в каждых отношениях.

Марина решила уволиться с работы

И Марина, и Аркаша долгое время проработали на одном заводе (где, кстати, и познакомились). Пару лет назад моя подруга решила, что ей стоит заняться чем-то другим, так сказать, заняться делом для души. Аркадий, узнав об этом, некоторое время сомневался, но потом поддержал свою любимую супругу.

С ранних лет у Марины было увлечение - она безумно любит рисовать и, стоит отметить, делает это прекрасно. Вот и решила она, что пора, наконец-то, реализовать свои подростковые мечты и начать зарабатывать на поистине любимом деле.

Марина открыла мастерскую

Марина начала рисовать картины, которые, стоит отметить, были очень недурны. Несколько раз видела, как Аркадий хвалил свою супругу, мол, очень хорошо у нее все получается.

Подруга выложила свои работы в интернете, где их увидели люди. Через несколько дней ей поступило предложение о продаже одной работы за 17 000 рублей. Марина удивилась такой сумме, ведь это была почти ее месячная зарплата на заводе. Она согласилась, и сделка состоялась. Радости Марины не было предела, да и Аркаша был доволен: вот, мол, новые деньги в бюджет.

Дело потихоньку шло: Марина писала роскошные картины, а потом продавала их. Через короткое время она поняла, что ее любимое занятие помогает ей зарабатывать и пора бы развиваться в заданном направлении. Воодушевленная перспективами, она арендовала небольшое помещение и организовала там собственную мастерскую.

Муж моей подруги по-прежнему поддерживал ее. Более того, он даже гордился, что теперь его жена вносит большой вклад в обеспечение их семьи, но в один момент все пошло не так.

Разлад в семье

Марина развивала свою деятельность, и ее доходы возросли до очень приличного уровня. Так, в месяц она зарабатывала не менее 100 000 рублей (иногда и по 150-200 тысяч выходило) - радости подруги не было предела, да только Аркаша с каждым месяцем поддерживал ее все меньше и меньше. С каждой успешной сделкой жены он становился все более хмурым, а в один день и вовсе начал ее отговаривать от занятия любимым делом, мол, жена должна дома сидеть и детьми заниматься, а не деньги зарабатывать.

Как-то раз Аркадий заявил моей подруге, что он сам в силах обеспечить семью, и она прямо сейчас должна выбрать, что ей дороже: ее картины или он. Супруг потребовал, чтобы она приняла решение немедленно, на что та, не колеблясь, ответила: «За много лет своей жизни я начала заниматься любимым делом, которое к тому же приносит неплохие деньги. Сейчас я наконец-то начала чувствовать себя счастливой от того, что реализовалась в жизни. Какие условия ты вообще пытаешься мне ставить? Кроме того, эти деньги уходят в наш общий бюджет». Я понятия не имею, чем закончился их разговор, но через день Аркаша съехал с той квартиры, а еще через пару месяцев они официально развелись.

Честно говоря, узнав о случившемся, я была очень сильно удивлена, но Марина сказала, что она ничуть не жалеет о произошедшем. Она призналась, что в тот день предложила мужу альтернативу: жить на его зарплату, а ее доход откладывать на совместное будущее и детям, но он был категоричен.

Сейчас Марина не замужем. Она по-прежнему занимается любимым творчеством, воспитывает детей, которые часто видятся с отцом. Кстати, живет она по-прежнему довольно скромно: часть заработанных денег она тратит на себя и детей, а остальное делит пополам и кладет поровну на их банковские счета - на будущее, так сказать!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание