Рубрики

Когда искусственный интеллект рядом: как на работников предприятия влияет автоматизация процессов

В начале 1980-х годов, когда на всех рабочих местах стали появляться компьютеры, некоторые наблюдатели опасались, что ИТ-специалисты могут оставить работникам лишь роль ввода данных. Многие административные должности, в основном занятые женщинами, превратились бы в рабочие места в "гетто с розовыми воротничками".

Что будет с людьми, когда им придется работать с машинами

Реальность не оказалась столь печальной, но многие административные профессии просто исчезли. Сегодня для рабочих мест угроза полной автоматизации становится фактом. Машины сами изготавливают сложнейшую технику, шьют и готовят.

Доклад Всемирного экономического форума указывает на неизбежное: рабочие места скоро будут кишеть машинами, работающими вместе с людьми. Как они будут чувствовать себя в новых условиях?

Появляется фактор стресса

Недавний опрос 10 000 работников в Японии, которая является мировым лидером в области автоматизации и использования роботов, обнаружил, что внедрение ИИ способствует как большей удовлетворенности работой, так и увеличению стресса.

Исаму Ямамото из Университета Кейо обнаружил парадокс: чем больше новых информационных технологий, таких как ИИ, тем большее увеличение удовлетворения от работы можно наблюдать.

Это противоречие может быть результатом того, что ИИ подталкивает сотрудников к работе на более высоком уровне, что является причиной нервного напряжения, но наряду с этим увеличивает удовлетворение от труда на более высоком уровне.

Радость от решения сложных задач

Когда применяются технологии ИИ, работники имеют тенденцию отходить от задач, которые может выполнить техника, и вместо этого используют свободное время, чтобы сконцентрироваться на более сложных вопросах, которые могут выполнять только люди.

В исследовании делается вывод о том, что стресс, связанный с работой, является следствием увеличения сложности решаемых вопросов, но когда удается достичь высоких результатов, работники испытывают радость и гордость.

Как можно снизить стресс

Ямамото призывает работодателей предоставлять больше ресурсов для работы, чтобы снизить стресс, возникающий от решения более познавательных задач. Что он имеет в виду? Нужно организовать поддержку руководителей, поощрять достижения и отличные идеи.

Необходимо устанавливать доверительные отношения в коллективе, обсуждать сложные моменты рабочего процесса и решать их сообща, более внимательно управлять человеческими ресурсами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание