Рубрики

Когда-то богатейший ювелир Америки, Кэролин Рафаэлян, потеряла 900 млн $ менее чем за два года и больше не работает в компании, которую основала

Два года назад основательница Alex and Ani Кэролин Рафаэлян сидела в своем просторном, оформленном в морском стиле частном доме на Венис-Бич и проводила огромное количество времени вместе с одним из величайших исполнителей хип-хопа. За чашечкой кофе с О'Ши Джексоном-старшим, более известным как Айс Кьюб, основательница ювелирного магазина разработала очень дерзкий план - вложить 1 миллиард долларов из собственных средств в телевизионный бизнес, а конкретнее - в популярную студию 21st Century Fox. Тогда она поставила на кон все свои деньги и сбережения.

Начало всех неудач

Что-то пошло не так, и весь построенный бизнес-план с треском провалился, хотя попытка вложить в развивающуюся компанию деньги и заработать на этом еще больше была хорошей, но, видимо, женщина-ювелир и ее бизнес-партнеры не смогли проанализировать все риски. В общем, Кэролин потеряла все вложенные финансовые средства. Но череда неудач на этом не закончилась - женщина не хотела усиленно развивать дальше свой уже состоявшийся бизнес по продаже ювелирных изделий, она хотела поменять нишу или хотя бы параллельно заняться еще каким-нибудь бизнесом. Однако неудачная попытка вложений в другую сферу стала лишь начальной точкой всех ее провалов.

Путь от успеха и благополучия до финансового краха

Дальше последовала ужасная, действительно плохая пара лет для Рафаэлян и ее ювелирного бренда. Банки отказались давать кредит на развитие компании, так как у бизнеса наступили тяжелые времена и продажи сильно упали, никто из кредитных организаций не хотел оформлять кредит компании, которая находится на грани разорения. Рафаэлян была вынуждена отказаться от одной трети своей доли в ювелирном бренде. Сначала ее попросили уйти с поста генерального директора Alex and Ani, а затем заявили, что ее уволили с должности дизайнера. Ее годовой доход резко упал примерно с 1 миллиарда долларов в июне 2018 года до около 100 миллионов долларов. Но даже несмотря на это, количество ее частной собственности никак не уменьшилось, а ведь у нее есть недвижимость в Род-Айленде, Нью-Йорке и Калифорнии.

Как начиналась история бренда

Alex and Ani официально запустили ювелирную фабрику в Крэнстоне в 2004 году. Бизнес неуклонно рос, в 2009 году открылся первый розничный магазин в Ньюпорте. Но доходы не росли до тех пор, пока Кэролин не привела к себе в команду Джованни Фероче, бывшего сенатора штата Род-Айленд. Затем последовали сделки с универмагами. Продажи выросли с 5 миллионов долларов до 230 миллионов долларов за три года.

Дела в компании шли настолько хорошо, что Рафаэлян купила особняк “Белкорт”, знаменитый бывший дом суфражистки и светской львицы Альвы Вандербильт, за 3,6 миллиона долларов и заплатила еще 1 миллион долларов за его содержание в 2012 году.

Но несмотря на то, что деловые отношения между Рафаэлян и Фероче положительно сказывались на финансовых делах компании, бизнес-партнеры поругались, и бывший сенатор покинул свое место в Alex and Ani, а вслед за ним ушли некоторые сотрудники, на деятельности которых держался практически весь успех ювелирного бренда. Из-за того, что Кэролин и Джованни не смогли в свое время договориться и прийти к компромиссу, пострадал бизнес-проект Рафаэлян - ведь весь успех держался на команде, которую собрал Фероче.

Дальше за короткий срок было сменено много разных топ-менеджеров и управленцев, но такого успеха уже не было. С тех пор компанию преследовала и до сих пор преследует череда неудач: потеря капитала, репутации и лояльности банков.

Самая богатая женщина

По иронии судьбы, Кэролин в 2017 году снялась для обложки популярного глянцевого журнала Forbes, а сам выпуск номера был посвящен женщинам, который сумели состояться сами без чьей-либо помощи. Кэролин была признана самой богатой женщиной за тот год. К тому времени ее состояние оценивалось в 500 миллионов долларов. А уже к 2019 году ее годовой доход упал до 400 миллионов.

Новые бизнес-проекты

Но на этом ситуация только начала накаляться - Рафаэлян объявила в своих социальных сетях, что больше не будет заниматься дизайном для компании, которую она основала. Она написала: “Я рада сообщить всем, что основала новую компанию под названием Metal Alchemist. Это то место, куда я планирую продолжать направлять всю свою любовь, усилия и энергию. Этот проект для меня важен точно так же, как и вся армянская культура”.

Однако дальше она отказалась комментировать данную ситуацию. Многие эксперты начали полагать, что предприниматель сама не знает, что собирается делать дальше, так как всяческие подробности и детали отсутствовали, а сайт ее нового бренда находился на то время в стадии разработки.

Рафаэлян четыре года подряд, начиная с 2016 года, входила в список самых богатых женщин Америки по версии Forbes. В тот год, когда она появилась на обложке, она занимала 18-е место среди успешных предпринимателей и бизнесменов. А в 2020 году она полностью “выбыла из строя”.

Споры с банком

Проблемы Рафаэлян впервые стали достоянием общественности в июле 2019 года, когда ее теперь уже бывший ювелирный бизнес Alex and Ani, названный в честь двух ее старших дочерей, подал иск о дискриминации по половому признаку против одного из своих кредиторов, Bank of America, требуя возместить ущерб в размере 1,1 миллиарда долларов. В иске утверждали, что Bank of America предвзято относится к самому ювелирному бренду, потому что весь его управляющий состав состоит из женщин, а сотрудники банка из-за этого отказались выдавать бренду кредит на развитие в тяжелые времена. Также в Alex and Ani посчитали, что банк неоправданно плохо относится к Кэролин из-за резкого падения уровня доходов.

В результате, как утверждали в Alex and Ani, продажи компании упали примерно на 80 миллионов долларов после того, как не заплатили поставщикам, что, в свою очередь, задержало запуск продукта. Также утверждалось в исковом заявлении, что моральный дух и производительность труда сотрудников пострадали из-за того, что кредитная организация отказала ювелирному бренду в кредите.

Меньше чем через месяц Alex and Ani отказалась от иска. Представитель Bank of America сообщил Forbes, что банк не произвел никаких платежей в связи с иском и что ювелирный бренд добровольно отозвал иск.

Почти сразу же после того, как иск был отозван, лондонская инвестиционная компания Lion Capital, которая тогда владела 40 % Alex and Ani, вступила в переговоры с банком, который утверждал, что ювелирная компания не обладала хорошей кредитной историей и должна была банку 100 миллионов долларов.

Уменьшение собственного влияния в своей компании

В результате последовавших скандалов Рафаэлян отказалась от своих 20 % акций в компании, сократив свою долю до 41 % и тем самым увеличив долю Lion Capital до 59 %. Взамен, утверждает она, Lion Capital согласилась финансировать два ее новых бизнеса в течение двух лет. Больше не контролируя ситуацию, Рафаэлян ушла с поста генерального директора в сентябре 2019 года и стала главным креативным директором в ювелирном бренде. Она утверждает, что была уволена с этой должности 8 мая, как раз когда компания начала оправляться от пандемии. В июне она подала иск против Lion Capital, утверждая, что компания нарушила свое обещание финансировать ее новые бизнес-проекты. Это дело все еще находится на рассмотрении.

Пандемия ударила по бизнесу

Все эти юридические разногласия происходили в самое неподходящее время. Коронавирус сильно ударил по деятельности ювелирного бренда - его продажи упали на 60 % за 12 месяцев до августа, согласно данным аналитической фирмы Earnest Research. "Ювелирные изделия, как и большинство аксессуаров, оказались в самом невыгодном положении во время карантина - какова мотивация покупать, если вы не можете найти повод носить их?" - говорит Симеон Сигел, старший аналитик BMO Capital Markets.

В общем, произошла целая серия неудачных событий, и Рафаэлян не из тех, кто списывает все на невезение. “Я верю, что совпадений не бывает. Если это все произошло со мной, значит так надо было по божественному замыслу. Я верю в судьбу и действительно уверена, что все уже решено за нас”, - сказала она однажды журналу Forbes.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание