Рубрики

Коллега с работы опускает жалюзи, когда на улице еще светло: если не помог разговор, то можно попробовать решить ситуацию другим способом

Представьте себе ситуацию в офисе. С утра вы пришли на свое рабочее место, как говорится, в полной боевой готовности. Вы полны решимости "делать дела" и сосредоточенно погружаетесь в работу. И вдруг коллега встает и резко закрывает жалюзи, чтобы создать тень, не поинтересовавшись вашим мнением, ведь вы тоже находитесь в этом пространстве. Теперь ваш офис похож на пещеру. Бывало? Думаю, да, и довольно часто. Давайте поговорим о том, как бороться с такими единоличниками, которые решают за всех, нужен ли им солнечный свет. Прощай, естественное освещение, спасибо, что заглянуло.

Аргументы

Начнем с того, что человек, который хочет так сделать, должен назвать хотя бы одну аргументированную причину своего поступка, ведь в офисе он не один. Причина, например, может звучать так: после полудня солнце светит прямо на монитор и мешает мне работать, поэтому я хочу немного прикрыть жалюзи. Все соглашаются, потому что понимают, что это действительно мешает работать. Отлично. Однако если коллега просто встает и просто молча закрывает шторки на окне, то остальные присутствующие могут неправильно понять такие действия. Это очень портит настроение. По ощущениям можно сравнить с полетом на самолете на среднем сиденье, когда сосед у окна просто закрывает шторку иллюминатора, кладет подушку и просто засыпает на ближайшие четыре-пять часов как ни в чем не бывало. Пассажиры делятся на два типа: одним не нравится солнечный свет, другие любят наслаждаться видом из иллюминатора. Можете верить или нет, но психологи давно доказали, что офисные жалюзи могут играть большую роль при создании атмосферы в офисе и часто оказывают влияние на настрой.

Открыть или закрыть

Итак, положение жалюзи очень важно в работе. Некоторые сотрудники действительно предпочитают, чтобы все окна были закрыты на протяжении всего рабочего дня, потому что при открытых окнах они чувствуют себя будто бы на сцене или отвлекаются на внешний мир. Другие же сотрудники, наоборот, не могут сосредоточиться и приступить к работе без естественного освещения, так как в этом случае они лучше себя чувствуют, созерцая и прислушиваясь к внешнему миру. Это будто связывает их с жизнью. И дневной свет способствует созданию этих ощущений, позволяет почувствовать, что они функционируют в обществе.

Личное мнение

Возможно, эта ситуация является самой распространенной, но, я уверена, что у большинства людей, работающих в офисе, ситуация складывается всегда по одному и тому же сценарию. Наш офис разделен на классические кубы с прозрачными пластиковыми перегородками. Утром и примерно до полудня солнце активно светит на нашу сторону здания и солнце многих слепит. Конечно, в этом случае кто-то встает и немного прикрывает жалюзи. Либо часто бывает так, что, зная такую особенность нашего офиса, закрывает жалюзи тот, кто приходит в офис утром первый. Таким образом солнце к тому же не успевает нагреть помещение. Никто не против. Но уже после полудня, буквально через пять минут после того, как большая стрелка часов перевалит за 12, солнце скрывается за другой частью здания и большинство сотрудников голосуют за то, чтобы жалюзи открыть. Но есть один коллега, которому этого мало. Его не устраивает даже то, чтобы жалюзи были открыты наполовину, хотя через небольшую щель естественный свет проникает очень плохо. Человек просто закрывает, и все. Возможно, коллеги когда-то боролись за право работать при естественном освещении, ноо просто-напросто устали бороться ежедневно и смирились. Потому что нет в офисе человека, который хотел бы так активно закрывать окна. Все это очень удручает.

Моральный упадок

Конечно, это неправильно, когда один человек имеет полный контроль над освещением в целом офисе, потому что для большинства людей солнечный свет является чем-то вроде "пилюли" от морального упадка, он бодрит дух и способствует концентрации на работе. Закрытые жалюзи к тому же создают нечто вроде сумерек, а сумерки, как известно, воспринимаются организмом как сигнал подготовки ко сну. А на часах, предположим, полдень, разгар рабочего дня.

Как бороться

Чтобы навсегда отучить коллегу самовольно закрывать жалюзи, не поставив в известность остальных, можно воспользоваться несколькими способами. Первым делом, и разумным, будет, конечно, предложить любителю темных пространств перебраться в тот уголок офиса, который является самым темным и куда не попадает солнечный свет. Возможно, это сразу же решит проблему. Если переселить сотрудника возможности нет, тогда стоит попытаться поискать компромисс. Например, пусть жалюзи будут открыты до определенного часа утром, а затем закрываются во второй половине дня. Или наоборот. Все остаются в выигрыше.

Небольшие хитрости

Если приемлемые методы борьбы не помогают, подойдите к решению вопроса творчески. Позаботьтесь о своем удобстве в индивидуальном порядке и установите на своем столе небольшую настольную лампу, например. Вы удивитесь, как органично она может вписаться в ваше рабочее пространство. Ищите плюсы. Теперь у вас есть возможность почаще выходить на улицу, на солнечный свет. Это будет и отличным дополнительным перерывом для вашего тела и ума. Вернетесь к работе со свежими силами. И последнее. Это отличный шанс уговорить начальство обновить интерьер и установить электрические жалюзи, которые могут открываться утром с приходом сотрудников и закрываться вечером, когда все уйдут. Тогда даже при большом соблазне закрыть окна это будет сделать не так-то просто. Еще раз - проявите фантазию. Это поможет изменить ситуацию и остаться с коллегой в хороших рабочих отношениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание