Рубрики

Слишком придирчивый босс: 5 проблем на работе, с которыми можно столкнуться

Не бывает идеальных мест работы. В каждой компании всегда есть свои плюсы и минусы. Поэтому нужно заранее быть готовым к возможным трудностям. Вот с чем вы можете столкнуться в любой фирме, независимо от должности. Берите на заметку и делайте свои выводы.

Низкая зарплата

Это проблема, с которой часто сталкиваются многие работники. Несмотря на то что правительством установлен минимальный размер заработной платы, факты на местах говорят о том, что не все компании это соблюдают. Есть много компаний, которые платят меньше положенного, что, в общем, незаконно. Если нет другой альтернативы, которая может дать вам более высокую зарплату, а деньги вам очень нужны, то приходится мириться с этим.

Что ж, если этот вариант временный, то ничего страшного. Главное, не привыкнуть думать, что это — ваш потолок и вы больше ни на что не способны. Сделайте свою текущую работу «школой», чтобы получить опыт, одновременно ища дополнительный доход или другое более успешное место.

Проблемный начальник

Еще одна проблема, с которой часто сталкиваются сотрудники, — это агрессивный и «токсичный» начальник. Он часто повышает голос, не стесняется в выражениях и словно не знает, что такое правила приличия. А еще он может быть очень придирчивым и с удовольствием сплетничать о своих подчиненных.

Еще может случиться так, что ваш начальник хорош, но не может руководить или не обладает достаточными навыками в той области, в которой вы работаете. Если отношение босса мешает процессу производства, нет ничего плохого в том, чтобы обсудить это с ним.

Однако если отношение начальника является источником постоянного стресса, а все ваши попытки изменить ситуацию тщетны, то не задерживайтесь в этой нездоровой обстановке. Лучше начать искать работу, чем попусту тратить время. В конце концов, ваше психическое здоровье должно быть в приоритете.

Незапланированные переработки

Чаще всего это случается, когда задача, которую вы выполняете, не соответствует описанию в вашем трудовом договоре. Каждая компания должна иметь руководство, содержащее должностные инструкции для каждого подразделения. Однако не все применяют его дисциплинированно. Затем многие сотрудники испытывают стресс из-за того, что им приходится выполнять задачи, не соответствующие описанию.

Если вы, например, устроились работать бухгалтером, а вас вынуждают еще и заниматься кадрами, вести делопроизводство, то не терпите это. Вам следует обсудить ситуацию со своим начальником. Будет несправедливо, если о вашей работе начнут судить на основе «побочных» обязанностей, с которыми вы не справитесь.

Коллеги-зануды

Немало работников увольняется, потому что им не нравится их офисная среда. Хотя может показаться, что рабочая обстановка не важна и не имеет ничего общего с повседневной жизнью, это вовсе не так. Мы проводим на работе треть всего активного времени, и если отношения с коллегами не складываются — это серьезная проблема.

Один из ночных кошмаров рабочих — коллега, который любит делать из всего драму. Способ с этим бороться только один: относиться к нему чисто профессионально. Избегайте близости с таким занудой, не пускайте в свою личную жизнь. Таким образом вы сможете сосредоточиться на работе, а не постоянно слушать нытье и жалобы.

Слишком большая нагрузка

Среди причин, по которым многие сотрудники испытывают выгорание, является слишком большая рабочая нагрузка. Это может быть связано с тем, что ваш начальник тиран, который всегда дает вам задачи, выходящие за рамки ваших возможностей. Или это может быть результатом того, что вас использовали другие коллеги.

Если ваша рабочая нагрузка слишком велика из-за решения начальника, сообщите об этом. Несмотря на то что каждое сверхурочное время оплачивается, если вам приходится перерабатывать каждый день, даже в выходные, ваше здоровье будет под угрозой. Если ваша нагрузка накапливается из-за того, что вы выполняете работу других людей, то вы должны быть твердыми. Не бойтесь отказывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание