Рубрики

Коллективный разум и бюрократия: почему не стоит работать в больших корпорациях

Многие люди мечтают работать только в крупных корпорациях. Они рассчитывают, что смогут получать хороший доход и быстро продвигаться по карьерной лестнице. Но на самом деле работа в таких организациях обладает многочисленными минусами. Руководящие должности занимаются только проверенными лицами или родственниками директоров, поэтому добиться существенного карьерного роста практически невозможно. Поэтому можно выделить несколько существенных недостатков работы именно в крупных корпорациях.

Низкий уровень дохода

Крупные корпорации всегда нацеливаются на опытных и профессиональных работников, которые могут принести существенную пользу фирме. Нередко они даже переманивают специалистов из других организаций, предлагая им выгодные условия для сотрудничества.

Но если человек самостоятельно отправляет резюме в эту фирму, желая получить работу, то ему предлагаются стандартные, а нередко вовсе плохие условия. Руководители таких корпораций уверены, что работники должны быть благодарны просто за то, что им предложили такую интересную работу.

Обычно в крупных фирмах заработок сотрудника зависит не только от сложности работы и имеющихся должностных обязанностей, но и от срока работы в этой организации. Поэтому в первые годы люди получают низкий доход. Дополнительно для повышения зарплаты придется добиваться карьерного роста, что является сложным процессом в фирме с большим количеством работников.

Сложность карьерного роста

Корпорации представлены фирмами, в которых работает очень много сотрудников. В них имеется много руководителей, заместителей и других должностей. Поэтому любой специалист может понять, как именно он сможет продвинуться по карьерной лестнице. Для этого нужно дождаться, когда желаемые должности освободятся. Дополнительно придется конкурировать с другими коллегами.

За счет наличия многочисленных работников руководители не смогут оценить таланты и возможности каждого специалиста. Поэтому нередко на руководящие должности выбираются не профессионалы, а люди, которые долго работают в фирме.

Бюрократия

В таких фирмах приходится постоянно составлять разные служебные записки и другие официальные документы. Только таким способом основатель фирмы может донести свои просьбы или приказы до каждого работника в разных отделах организации.

Заполнение и прочтение официальной корреспонденции занимает очень много времени, поэтому нередко люди не успевают справляться со своими трудовыми обязанностями.

Специфическое распределение ответственности

В крупных фирмах, где работает много специалистов, заслуги одного работника отмечаются крайне редко. Но даже малейшие промахи могут стать причиной увольнения. Если отдел справляется с планом, то это положительно влияет на каждого специалиста, причем, даже если справился с задачей всего один работник.

Если же выявляется просчет со стороны одного специалиста, то он сначала испытывает недовольство со стороны коллег, а после будет наказан начальством. Даже если человек не виноват, он столкнется с порицанием и наказанием.

Приходится выполнять лишнюю работу

В крупных корпорациях каждый человек ежедневно выполняет много рутинной и лишней работы, которая не соответствует его должностным обязанностям. Некоторые люди хорошо справляются с разными проектами, но руководство фирмы может в любой момент времени принять решение об отсутствии необходимости в этом проекте.

Люди, вкладывающие силы и душу в презентации или отчеты, не получают одобрения или обратной связи. Разные руководители фирмы постоянно вносят правки, в результате чего работа одного человека перестает цениться.

Пустая трата времени

Работники вынуждены проводить множество встреч, ходить на постоянные совещания или другие мероприятия. Некоторые новички вовсе не понимают, что именно обсуждается другими работниками фирмы.

На таких совещаниях обсуждаются общие и ненужные вопросы, поэтому люди просто напрасно тратят время, которое можно было бы направить на реализацию основных трудовых обязанностей.

Отсутствие личного мнения

Все работники корпорации должны стремиться к реализации основной миссии этой компании, поэтому они обязаны забывать о личных желаниях и вопросах. Многие специалисты только симулируют свою любовь и приверженность фирме, а на самом деле осознают, что их личные заслуги не оцениваются.

В организациях постоянно применяются разные методы для развития корпоративного духа, поэтому работники должны быть заинтересованы в общем, а не личном успехе. Нередко именно это является причиной фрустрации и депрессии.

Выполнение монотонной работы

Во многих маленьких организациях один работник вынужден справляться с разными трудовыми обязанностями, а также люди получают отдачу от руководства. В корпорациях специалисты реализуют рутинную и монотонную работу. Это обусловлено распределением трудовых обязанностей.

За счет такой однообразной деятельности люди часто выгорают, так как не могут реализовать свой талант и возможности.

Отсутствие хороших отношений с коллегами

В крупных корпорациях развивается командный дух, но работники понимают, что являются конкурентами. На освободившуюся руководящую должность претендует несколько специалистов, поэтому люди не могут построить хорошие отношения.

В таких офисах люди редко улыбаются, смеются и непринужденно общаются.

Заключение

Многих людей привлекает работа в крупной корпорации, но они даже не догадываются о том, с какими сложностями и проблемами придется столкнуться во время ведения деятельности. Люди редко получают повышение, не могут высказать личное мнение и выполняют рутинную работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание