Рубрики

Компании разорились, а здания остались: когда-то они служили корпорациям и адаптированы для повторного "использования"

Какова ценность руин? В таком городе, как Нью-Йорк, их стоимость достигает несколько миллиардов долларов. Архитекторы VIII века проектировали искусственные руины как аристократические замки, и множество критиков и дизайнеров писали о том, почему они чаруют нас.

Этой идее посвящена новая книга Дэна Бараша «Разрушение и искупление в архитектуре».

Потерянная архитектура

В книге утраченные архитектурные произведения представлены фотографиями их сноса вместе с архивными снимками оригинальных зданий, а также «забытые» сооружения, многие из которых обрели вторую жизнь благодаря популярной в Интернете теме руин. Такие как гостиница «Рюген» в Пхеньяне и памятники советской эпохи в Восточной Европе, например.

Вторая половина книги посвящена руинам, которые были перестроены в ценные объекты недвижимости.

Как подчеркивает Бараш, проекты повторного использования сами по себе являются формой потерянной архитектуры: «Иронично, но очарование и магия заброшенного пространства теряется, как только вы превращаете объект во что-то другое. Даже если вы успешно что-то трансформируете, вы теряете то, что было раньше, и не можете это воссоздать».

Неоднозначные результаты

«Адаптивное повторное использование» долгое время имело ореол рационального использования ресурсов и сохранения истории. Но в наши дни этот термин требует переоценки, учитывая астрономические затраты на подобные проекты и, что более важно, их роль в стимулировании экономического и экологического благосостояния.

Даже соучредители проекта High Line, который вдохновил десятки других проектов адаптивного повторного использования заброшенных сооружений, теперь консультируют другие города, чтобы помочь им избежать нежелательных последствий.

Есть много бизнеса на руинах, в которых «адаптивное повторное использование» реализуется циничными способами, в основном с целью продажи квартир.

Примеры удачных проектов

Тем не менее можно найти десятки примеров удачного возрождения старых зданий, когда были созданы общественные пространства, несущие полезную социальную миссию. Один из них - банк эпохи 1920-х годов на южной стороне Чикаго, который приобрел Тистер Гейтс и превратил его в культурный центр, включающий архив, читальный зал и другие общественные художественные пространства.

«Превращая бывший финансовый центр в новый культурное учреждение, Тистер Гейтс привнес чувство социальной и расовой справедливости», - пишет Бараш. Другие преобразования, такие как реконструкция цементного завода 1921 года в окрестностях Барселоны Рикардо Бофиллом в 1970-х годах, иллюстрируют, как могут успешно развиваться проекты адаптивного повторного использования - теперь, когда им почти 100 лет, комплекс, покрытый виноградной лозой, выглядит нетленным.

Как и вся архитектура, заброшенные и разрушенные пространства оживляются тем, что люди хотят от них. Они могут приносить огромную экономическую пользу или являться циничной попыткой скрыть быстрые социально-экономические преобразования в данном регионе. Они также могут быть мощными символами и движущими силами сообщества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание