Рубрики

Компьютерная модель показала, как удаленная работа может навредить человеку. Что нужно сделать, чтобы избежать таких перемен?

Сейчас в период вынужденной изоляции удаленная работа стала нормой жизни. Большинство людей настолько привыкли работать из дома, что вовсе перестали покидать свои жилища. Специалисты разработали компьютерную модель, которая демонстрирует изменения, которые могут произойти с человеком всего за двадцать пять лет.

Что происходит?

Когда не нужно тратить время на ежедневные поездки на работу, появляется больше свободного времени. Однако от снижения социального взаимодействия и отсутствия должных физических упражнений появляются не самые приятные последствия. Время, проведенное за ноутбуком, может бессознательно повлиять на ваше физическое и психическое благополучие.

Если весь день смотреть в монитор, вечером глаза становятся слишком сухими. Плохая осанка способствует чрезмерно вытянутой шее, а также сгорбленной спине. Недостаток витамина D, который в основном усваивается на солнце, становится причиной выпадения волос, кожа становится бледной и тусклой, быстрее появляются морщины.

Наконец, отсутствие контакта другими людьми и чрезмерная работа привели к усилению стресса, который может иметь вредные физические и психологические последствия.

Что делать?

В последние месяцы все столкнулись с новой неприятностью, которая заставила изменить привычный образ жизни. Людям пришлось приспосабливаться к новому образу жизни и работы.

Вместо ежедневных поездок на работу люди были вынуждены постоянно оставаться дома. Однако появилось чувство стресса, скуки, тревоги и неуверенности. Многие стали беспокоиться о будущем и о здоровье своих близких.

Если вы работаете из дома, есть несколько советов, которые вы можете соблюдать, чтобы не превратиться в человека, похожего на компьютерную модель.

Простые советы

Эти советы помогут вам приспособиться к работе дома, чувствовать себя более продуктивным и заботиться о своем психическом здоровье в эти трудные времена:

  • Установите распорядок дня. Без стабильного расписания границы между работой и личным временем могут размыться. В результате вы становитесь напряженнее, потому что возникает ощущение, будто вы круглосуточно находитесь на работе. Самое главное, когда ваш рабочий день заканчивается, прекратите работать. Выключитесь, перестаньте проверять электронную почту и сосредоточьтесь на своей домашней жизни.
  • Создайте рабочее пространство. Если вы живете и работаете в одном и том же пространстве, это может вызвать беспокойство и помешать сосредоточиться. Если вы можете, найдите тихое место вдали от других людей и отвлекающих факторов. Даже в небольшом или общем пространстве попытайтесь обозначить область как рабочее пространство.
  • Сделайте передышку. Работая из дома, складывается впечатление, будто вы всегда должны оставаться на связи. Выделять время на перерывы очень важно, чтобы справиться со стрессом. Если вы чувствуете себя скованно или напряженно, попробуйте сделать несколько упражнений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание