Рубрики

Концепция «Икигай»: инженер бросил работу и начал обучать людей ставить цели и становиться лидерами

С самого детства нас учат, что нужно хорошо учиться в школе и окончить престижный университет, чтобы хорошо трудоустроиться и построить успешную карьеру. Но, как показывает практика, найти свое призвание удается лишь единицам, а большинство людей вынуждены всю жизнь трудиться на работе, которую они ненавидят. Так было и с одним инженером, проработавшим много лет, но так и не полюбившим свое дело. В результате он уволился и стал обучать других, как ставить правильные цели и стать лидером. А помогла ему в этом концепция «Икигай». Что она собой представляет, будет подробно рассказано далее.

Что делать, если застряли на нелюбимой работе

Если то, чем вы занимаетесь, не доставляет удовольствия, то самое время всерьез задуматься о своих возможностях. И, скорее всего, они не будут казаться вам привлекательными. Просто уволиться с работы будет не самым лучшим выходом из ситуации: поскольку с каждым годом увеличивается безработица, трудоустроиться может оказаться очень проблематично. Но и продолжать каждый день ходить в офис и заниматься ненавистным делом также нельзя.

Согласно концепции «Икигай», оптимальный выход — это объективно оценить свои возможности и составить четкий план дальнейших действий. Это позволит разработать эффективную стратегию по достижению светлого и счастливого будущего.

Мечты и действительность

К большому сожалению, в реальной жизни они не всегда совпадают. Джон Фарр всегда хотел стать инженером. Для достижения своей мечты он хорошо учился в школе, а после нее окончил университет и сразу пошел работать в одну крупную строительную компанию. Однако, проработав чуть больше года, он осознал, что это далеко не то, чем он в действительности хочет заниматься.

Эту профессию он решил выбрать после общения с одним инженером. У парня были глубокие познания в области математики и физики, а эти предметы являются самыми важными в инженерии. Но Джон даже не задумался о том, будет ли ему нравиться эта работа. У него все хорошо получалось, он даже возглавлял одно технологическое сообщество, но никакого удовольствия все это не приносило. Каждый день он с неохотой просыпался, завтракал, одевался и шел на работу. Вот так его мечты и разошлись с реальностью.

Смена карьеры после 30

Это может стать очень рискованным шагом, особенно если у вас есть жена, дети и большой долг по ипотеке. При этом перед началом каких-либо действий сначала необходимо понять, чем вы хотите заниматься. А для этого может потребоваться очень много времени.

Джон прилично зарабатывал в строительной компании, но ему не нравилась эта работа. Долгое время он путешествовал по Европе. Однажды он целый день пробыл в лагере беженцев и понял для себя, что хочет помогать людям. Вернувшись домой, он уволился с работы и стал проводить тренинги по личностному росту, саморазвитию, правильной постановке целей и становлению лидером.

Сегодня он часто выступает перед группами студентов в различных университетах. Его лекции слушают с большим удовольствием, и они уже помогли многим людям изменить свою жизнь к лучшему и стать счастливее. В своей практике он использует японскую концепцию «Икигай», название которой на русский язык переводится как «Причина существования». Ее основная цель заключается в том, чтобы помочь людям обрести смысл в работе, приносящей удовольствие.

Вот основные вопросы концепции «Икигай», на которые нужно ответить:

  1. Есть ли что-то, что вы можете изменить, не уходя с работы? Прежде чем вы покинете офис, вы должны спросить себя, почему вам не нравится ваша работа.
  2. Может быть, это потому, что вы не чувствуете себя связанным с работой, которую вы делаете?
  3. Может быть, это потому, что вы не чувствуете себя на одном уровне с людьми, с которыми работаете?
  4. Может быть, это потому, что вы не можете проявить себя в определенных навыках?

Если вы ответите на эти вопросы и найдете причину, то возможно, ваша работа начнет приносить вам не только деньги, но и удовольствие.

Заключение

Если вы ошиблись с выбором профессии и у вас больше нет терпения ходить на ненавистную работу, то необходимы срочные перемены. Но они должны быть не спонтанными, а тщательно продуманными. Хорошенько обдумайте, чем вы хотите заниматься, и начинайте действовать. В мире много всего интересного, поэтому каждый человек сможет найти то, что придется ему по душе и чем он захочет заниматься всю свою жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание