Рубрики

«Коровье легкомыслие»: в Портленде существует молочный завод, который выпускает не только сыр и мороженое, но и водку

Полчаса езды к югу от Портленда, и вы попадете на, казалось бы, обычную, ничем не примечательную ферму, стандартно оборудованную, с обычными коровами, но внешность может быть обманчива. Это «коровье легкомыслие», на поверхности производящее молоко и мороженое, по факту может производить и кое что покрепче: эти коровы делают водку.

"Нужные" коровы

На фермерском молзаводе ТМК обитают 20 коров голштинской породы, и поэтому ферма является членом голштинской ассоциации. Организация наблюдает за американским племенным разведением голштинской породы и ранжирует коров по всей стране с фенотипической точки зрения.

В то время как на других молочных фермах этот рейтинг часто является обособленным делом, владелец маслозавода TMK Тодд Кох решил сделать рейтинг публичным конкурсом красоты для коров под названием «Витрина с коровьим легкомыслием». Каждые семь месяцев член Ассоциации голштинов оценивает стадо коров фермерского сообщества ТМК с ведущим, который и объявляет о подсчете очков, а местные семьи болеют на небольшой группе трибун.

Помимо того, что Кох с энтузиазмом относится к здоровью и красоте своего стада, он также является пионером в разнообразии производимых коровами продуктов.

Производство

Вообще говоря, процесс производства сыра дает огромное количество оставшегося водянистого молока, называемого молочной сывороткой: фактически, каждый килограмм произведенного сыра оставляет девять фунтов (четыре килограмма) сыворотки.

В то время как большинство сыроделов сбрасывают оставшуюся сыворотку на свалку или удобряют ей свои поля, ТМК перерабатывает ее в новый продукт: водку. Узнав о процессе ферментации молочной сыворотки от ученого из Университета штата Орегон, Кох объединился с ближайшим ликероводочным заводом, чтобы превратить остатки своей сыворотки в водочный ликер. Произошло это в 2018 году. Процесс ферментации придает готовому продукту безукоризненные карамельные нотки.

Распространение ферментированного сывороточного ликера с таких маслозаводов, как ТМК, знаменует новую эру в молочном животноводстве. Для Коха, однако, «это дань коровам».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание