Рубрики

Корпоративы с коллегами сбивают с толку, а не радуют: как еще понять, что ваша работа портит вам жизнь

У всех на работе бывают плохие дни. Однако, если вы каждое утро с понедельника по пятницу боитесь вставать и регулярно сидите за своим столом, пытаясь перебороть слезы, весьма вероятно, что вас могут ожидать серьезные проблемы.

Эми Морин, автор книги «13 вещей, которые душевно сильные люди не делают», говорит, что враждебная рабочая среда может иметь негативные последствия, а в некоторых случаях даже может привести к депрессии. Проблема в том, что, как только вы попали в нее, может быть трудно выбраться из такой ситуации.

По словам Морин, если вы плохо относитесь к своей работе или она вызывает у вас только отрицательные эмоции, это может привести к формированию определенных негативных связей, которые будут создавать нагрузку на ваши мысли и влиять на поведение. Чем больше вы впитываете в себя негатив, формируете негативные мысли и демонстрируете непродуктивное поведение, тем хуже вы себя чувствуете.

Психологи выделили несколько признаков того, что ваша работа разрушает вашу жизнь.

Вы не можете перестать думать о своей работе

Вечера и выходные предназначены для того, чтобы расслабиться и очистить голову. Тем не менее, если вы приходите домой и не можете перестать думать об этой единственной встрече, которая пошла не так, и у вас есть множество причин, по которым вы не хотите идти на работу на следующий день, это может негативно повлиять на то, как проходит ваша жизнь в свободное от офиса время.

Раздражение на самом деле было связано с депрессией, и, по словам Морин, оно может помешать многим людям наслаждаться даже тем небольшим количеством свободного времени, которым они располагают вне своей негативной рабочей среды.

Вы много жалуетесь на свою работу

Если вы очень недовольны своей работой, скорее всего, ваша семья, друзья и просто те, кому не посчастливилось быть вашим собеседником, будут все чаще выслушивать ваши жалобы на работу.

По словам экспертов, в какой-то момент это может показаться облегчением, но на самом деле это нельзя назвать здоровым поведением, потому что, по словам Морин, это «лишает вас вашей умственной силы». Это, в свою очередь, может привести вас в отчаяние.

События, связанные с вашими коллегами, сбивают вас с толку, а не радуют

Каждому нужно проводить какое-то время в одиночестве, но вы все равно должны иметь возможность наслаждаться общением с другими людьми. Когда ваша работа тянет вас вниз, вы можете начать избегать любых собраний, потому что это кажется вам слишком напряженным.

Это может коснуться самых разных мелочей, таких как еда за общим столом, а не поход в комнату отдыха, или быстрое возвращение домой вечером, чтобы избежать общения с коллегой-попутчиком.

Ваши мысли о работе в основном негативные

Если вы чувствуете себя на работе некомфортно, у вас, скорее всего, будут крайне негативные мысли, например такие, как «мне никогда не получить повышение по службе» или «меня всегда будут подавлять». Ваш внутренний монолог может утянуть вас еще дальше.

Вы перестаете замечать все хорошее в своей работе

Для тех, кто находится в депрессии, стакан обычно наполовину пуст. Даже если на вашей работе произошло девять хороших вещей, вы, вероятно, увидите только одну негативную вещь. Когда вам плохо, легко не заметить все хорошее, что происходит вокруг.

Вы ощущаете физический дискомфорт

Депрессия влияет не только на ваше психическое здоровье. Некоторые люди испытывают физические признаки депрессии, включая боль в животе, головную боль и другие неприятные ощущения. Кроме того, ваша иммунная система может быть не такой сильной, что делает вас более восприимчивым к простудным и другим инфекционным заболеваниям.

Вам не хочется вставать по утрам

Если вы плохо относитесь к своей работе, у вас нет никакого желания вставать утром. Потому что это означает быть на шаг ближе к вашему рабочему дню. Трудно ощущать радость в предвкушении рабочего дня, который вас напрягает.

Вы раздражительны

Если вам не нравится ваша работа, ваше терпение, вероятно, не так велико, как хотелось бы. Вероятно, вы срываетесь на своих коллегах по любому, даже незначительному, поводу.

Вы сообщаете о болезни, чтобы остаться дома

Если ваша работа является основной причиной ваших психических и физических проблем, логично, что вы хотите как можно больше избегать ее.

Вы больше не заинтересованы в своей работе

Вы все чаще медлите, прикладываете как можно меньше усилий и демонстрируете нерешительность. Все это признаки того, что вы потеряли интерес к своей работе. Это может превратиться в самоисполняющееся пророчество, предупреждает Морин. Если вы плохо делаете свою работу, вы можете получить предупреждение или вас даже могут уволить.

Выходной не приносит вам удовлетворения

У вас не получится расслабиться в воскресенье, если вам не нравится ваша работа. Вместо этого чем ближе к понедельнику, тем хуже вы будете себя чувствовать. Страх, потрясение или просто печаль будут сопровождать вас на предстоящей неделе. Эти тревожные чувства мешают расслабиться в выходные и могут лишить вас сил, необходимых для следующей рабочей недели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание