Рубрики

Космические путешествия и подземные города: как Джефф Безос зарабатывает и тратит свои деньги

Джефф Безос, основатель и генеральный директор гиганта электронной коммерции Amazon, – самый богатый человек в мире и первым человеком в современной истории, который владеет состоянием, превышающим $100 миллиардов. По оценкам Bloomberg, чистая стоимость активов Безоса составляет $150 миллиардов, в основном из его доходов в Amazon.

Джефф и Маккензи Безос объявили недавно, что они завершили бракоразводный процесс, о котором первоначально было объявлено в январе. Согласно заявлению Маккензи Безос, Джефф Безос сохранит 75 % акций Amazon, принадлежащих паре, а также их совместные владения в Washington Post и предприятии по исследованию космоса Blue Origin. От недвижимости до космических путешествий – вот как Безос тратит свои деньги.

Основатель Amazon

Джефф Безос основал Amazon, источник большей части своего богатства, 5 июля 1994 года. Не без помощи семьи.

Родители Безоса, как сообщается, были шокированы тем, что он бросил стабильную работу на Уолл-стрит, чтобы через Интернет продавать книги. Родители Безоса, в конце концов, вложили около четверти миллиона долларов в молодую компанию, которая сегодня оценивается в 30 миллиардов долларов.

Amazon сделал свое первичное публичное размещение акций 15 мая 1997 года. С того дня цена акций выросла почти на 93 000 %.

Развитие бизнеса

Развитие Amazon оставило нескольких ранних интернет-конкурентов далеко позади.

В первом письме акционера компании после IPO Безос упомянул о стратегическом партнерстве с несколькими компаниями, такими как America Online, Prodigy и Yahoo, которые либо полностью прекратили свою деятельность, либо с тех пор были приобретены конкурентами.

За последние 2 десятка лет Amazon стабильно растет и теперь продает широкий спектр потребительских товаров, электроники и цифровых медиа.

Еще одна большая область недавнего роста - Amazon Web Services. По состоянию на февраль 2018 года облачные сервисы компании составляли 17,5 млрд долларов.

Amazon также вырос за счет различных приобретений с течением времени. Покупка компанией интернет-магазина обуви Zappos за 1,2 миллиарда долларов США в 2009 году стала крупнейшим приобретением Amazon за предшествующие годы.

Побит этот рекорд был покупкой Amazon Whole Foods в 2017 году за 13,7 млрд долларов. Это приобретение значительно увеличило продвижение Amazon в мире торговли. Согласно недавнему отчету One Click Retail, Amazon теперь осуществляет 18 % рынка онлайн-продаж в США.

Безос – крупнейший акционер

Amazon - основной источник состояния Безоса на $150 миллиардов. Безос остается и после развода крупнейшим акционером Amazon, владеющим 16 % гиганта электронной коммерции. Согласно заявлению теперь бывшей супруги, Джефф Безос сохранит за собой 75 % акций Amazon, а также право голоса по акциям Маккензи.

Другие интересы

Безос сделал несколько инвестиций и в другие компании, как на личном уровне, так и через свою венчурную компанию Bezos Expeditions. Безос лично инвестировал в Google в 1998 году, и его ранние инвестиции в 1 миллион долларов, вероятно, сделали бы его миллиардером даже без его обширных амазонских богатств.

Bezos Expeditions инвестировала в несколько стартапов, в том числе в биотехнологическую фирму по анализу крови Grail, популярный веб-сайт разработчика программного обеспечения Stack Overflow и Business Insider.

Одной из наиболее заметных покупок Безоса в последние годы стало его приобретение The Washington Post за 250 миллионов долларов в 2013 году. С момента приобретения, Post значительно расширила свои цифровые предложения, и количество читателей возросло.

Богатство Безоса настолько велико, что, согласно подсчетам Business Insider, тратить на него 88 000 долларов - это все равно, что среднему американцу потратить 1 доллар.

Недвижимость

Безос является одним из крупнейших землевладельцев страны, он и его семья владеют пятью домами по всей территории США.

Одно поместье с двумя домами на 5,3 акра земли находится в Медине, штат Вашингтон, вблизи от штаб-квартиры Amazon в Сиэтле. Высокие живые изгороди и ворота не дают возможности видеть, что находится внутри.

Безосу также принадлежит особняк в испанском стиле в Беверли-Хиллз, штат Калифорния.

Он также владеет ранчо в Ван Хорне, штат Техас, которое служит базой для его компании по исследованию космоса Blue Origin.

Безос приобрел таунхаус в Вашингтоне в 2016 году.

Наконец, родители Безоса владеют тремя квартирами в здании 25, Century, Central Park West на Манхэттене.

Автопарк магната

Безос традиционно был несколько скромен в отношении транспорта. Совсем недавно, в 2013 году, он по-прежнему водил Honda Accord.

Тем не менее, Безос также владеет частным самолетом Gulfstream G650ER за 65 миллионов долларов.

Пристрастия в еде

Безос не прочь иногда полакомиться блюдами экзотической кухни. Он любит пробовать что-то новое и необычное. Однажды, заказав осьминога на завтрак, он так пояснил свой выбор: «Ты осьминог, которого я съем на завтрак. Когда я смотрю на меню, ты - вещь, которую я не понимаю, вещь, которой у меня никогда не было. Я должен съесть осьминога на завтрак».

Благотворительная деятельность

Безос не занимался публичной благотворительностью в той же степени, как многие из его сверстников-гипермиллиардеров, таких как Уоррен Баффет и Билл Гейтс, которые пообещали пожертвовать на благотворительность большую часть своего состояния.

Безос, однако, поддержал приют "Мэри Плейс", организацию в Сиэтле, которая предоставляет убежище, обучение и трудоустройство тем, кто остался без крова, и TheDream.US, которая поддерживает людей, которых привезли в США в качестве иммигрантов без документов, когда они были детьми.

По сообщению CNBC, Безос также пожертвовал значительные суммы Сиэтлскому Центру исследований рака Фреда Хатчинсона, Фонду университета Вашингтона и Принстонскому университету.

Безос также поддерживает несколько более необычных предприятий, таких как Фонд Long Now Foundation, который стремится построить гигантские механические часы (на 10 тысяч лет) под землей в Западном Техасе. Часы должны быть символом долгосрочного мышления, согласно твиту Безоса.

Безос и космос

Безос был очарован и вдохновлен НАСА и космическими путешествиями с тех пор, как в детстве наблюдал приземление на Луне Аполлона. В 2013 году Безос финансировал и возглавил экспедицию по восстановлению одного из ракетных двигателей миссии «Аполлон-12». Но сначала их нужно поднять со дна Атлантического океана.

Самым амбициозным предприятием Безоса можно назвать Blue Origin. Это его компания по исследованию космоса, которая провела несколько успешных испытательных полетов своей многоразовой ракеты New Shepard и в настоящее время разрабатывает более крупную многоразовую ракетную систему New Glenn, предназначенную для конкуренции с SpaceX Элона Маска.

В долгосрочной перспективе Безос намерен с Blue Origin поддержать крупномасштабный полет человека в космос с целью колонизации солнечной системы.

Безос сказал Матиасу Депфнеру, генеральному директору материнской компании Business Insider "Аксель Спрингер", что он считает Blue Origin «самой важной работой, которую он делает».

Действительно, Безос сказал Döpfner, что он планирует потратить все свое состояние на исследование космоса, сказав: «Я собираюсь использовать свои финансовые достижения от Amazon для финансирования этого».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание