Рубрики

Красиво летать не запретишь: 10 вещей, которые доступны только пассажирам первого класса

За деньги нельзя купить счастье, но за них можно приобрести комфорт. Когда идет речь об авиаперелетах, то комфортным можно назвать путешествие первым классом, которое значительно отличается от перелета, который осуществляют остальные пассажиры воздушного судна.

Так, простые путешественники вынуждены сидеть на тесных сидениях, очень маленькое расстояние между рядами не дает им спокойно вытянуть ноги вперед, еда, которую предлагают во время полета, редко бывает вкусной, а выбор напитков ограничиваются растворимым кофе, дешевым чаем и пакетированным соком.

Что же касается пассажиров первого класса, то они наслаждаются путешествием, сидя на широких сидениях, могут свободно вытягивать ноги вперед, а ассортимент предлагаемых блюд и напитков можно сравнить с ассортиментом неплохого ресторана. Однако это еще не все преимущества, которые получают люди, готовые выложить за билет на самолет приличную сумму денег. Мы расскажем вам о 10 вещах, которые доступны только пассажирам первого класса.

Приоритет посадки и выхода из самолета

Одной из самых неприятных вещей, с которой сталкиваются путешественники, является ожидание: вам приходится ждать регистрации на рейс, а очередь на посадку и выход из самолета заставляет многих пассажиров нервничать. Однако пассажиры первого класса избавлены от необходимости стоять в очередях. Пока вы ждете, они комфортно размещаются на своих местах. Пассажиры бизнес-класса обычно садятся в воздушное судно на 20-30 минут раньше, чем все остальные. Они также первыми покидают самолет, проходят паспортный контроль, забирают свой багаж и покидают аэропорт, не столкнувшись с другими путешественниками.

Ожидание в залах повышенной комфортности

Для того чтобы не опоздать на регистрацию, многие пассажиры прибывают в аэропорт за несколько часов до времени вылета, в результате чего вынуждены ожидать свой рейс на неудобных сидениях в обычных залах для пассажиров. В случае длительной стыковки или задержки рейса ожидание в обычном зале может показаться пыткой.

Если у вас есть билет бизнес-класса, вы можете комфортно отдохнуть в залах повышенной комфортности с комфортными сидениями, где вам предложат закуски, прохладительные напитки, а также предоставят рабочее место и доступ в интернет.

Комфортные широкие места

К тому времени, как вы попадаете в воздушное судно, после прохождения регистрации, различных проверок и длительного ожидания, единственное, о чем вы можете мечтать - это отдохнуть на удобном сидении. Однако это могут себе позволить только пассажиры бизнес-класса. Их места обычно расположены по два в ряд и имеют перед собой большое пространство, позволяющее вытянуть ноги и полностью расслабиться.

Путешествуя экономклассом, вы будете вынуждены сидеть на узких сидениях, расположенных по три в ряд, где практически нет места для ног даже для невысокого человека.

Откидывающиеся спинки кресел

Если вы когда-нибудь пытались спать в самолете, то знаете, что это практически невозможно сделать. Сиденья в экономклассе, конечно, могут откидываться, но этого недостаточно для того, чтобы хорошо вздремнуть. Более того, из-за ограниченного пространства пассажир, сидящий сзади вас, наверняка будет недоволен, если вы позволите себе откинуть спинку кресла.

В первом классе спинки кресел могут откидываться назад, создавая подобие кровати. Никто не будет жаловаться на то, что вы мешаете им своим креслом, и вам не стоит беспокоиться о том, что ваши ноги затекут из-за нахождения в течение длительного времени в ограниченном пространстве.

Бесплатные напитки в неограниченных количествах

Большинство авиакомпаний предлагают пассажирам экономкласса один бесплатный напиток в одноразовом стаканчике во время коротких рейсов и два-три во время более длинных перелетов. Если вы будете очень любезны с бортпроводником, возможно, вам нальют еще один стакан пакетированного сока или предложат дополнительную кружку растворимого кофе, однако это случается довольно редко. Если вы желаете получить дополнительный напиток, вам необходимо заплатить за него.

Пассажиры бизнес-класса могут не беспокоиться о жажде, так как в стоимость их билета включено неограниченное количество бесплатных напитков. Нередко состоятельным путешественникам предлагают даже пиво, хорошее вино и более крепкие напитки в стеклянных бокалах.

Комфортные уборные

После того, как вы выпьете несколько напитков, вам наверняка потребуется посетить туалетную комнату, постояв перед этим в очереди из других пассажиров. Путешественники экономкласса в уборных не имеют возможности развернуться, не задев локтями стенки маленького помещения. Если же говорить о пассажирах первого класса, то в их распоряжении находятся комфортные широкие уборные, с хорошими раковинами и махровыми полотенцами.

Горячее питание из нескольких блюд

Представители авиакомпаний стараются всячески сэкономить на пассажирах, чтобы получить максимальную прибыль. Говоря об экономии, нельзя не упомянуть качество блюд, которые предлагают пассажирам экономкласса. Как правило, во время короткого рейса путешественникам приходиться обедать бутербродом, а при совершении длительного перелета горячим блюдом, состоящим из риса или макарон и курицы или рыбы, помещенных в алюминиевые контейнеры.

Пассажиры первого класса получают блюда более высокого качества. Более того, им предоставляется питание из пяти блюд, включающее закуску, салат, основное горячее блюдо, десерт, а также фруктовую или сырную нарезку, которые подают на фарфоровой посуде.

Персональный мини-бар

В то время как пассажиры экономкласса вынуждены брать закуски в самолет с собой, путешественникам первого класса предлагается широкий выбор закусок. Очень часто в бизнес-классе пассажиры имеют полностью укомплектованный мини-бар рядом с их местом. Конечно, это приятный бонус, который получают люди, готовые платить за перелет в несколько раз больше, чем обычные пассажиры.

Высококлассное обслуживание

Пассажиров эконом-класса во время перелета обслуживают бортпроводники: они подают еду и напитки, могут ответить на некоторые ваши вопросы и даже предоставить вам плед. Однако нередко, чтобы получить желаемое вам придется подождать, пока член команды освободиться от общения с другим пассажиром или от выполнения своих основных обязанностей, возможно, ваша просьба так и останется невыполненной.

У пассажиров первого класса редко возникает необходимость чего-то ждать. Как правило, для их обслуживания на борту работает отдельный человек, готовый выполнить просьбы и пожелания богатых пассажиров.

Изолированные места для отдыха

Этот пункт относится не ко всем авиакомпаниям, но тем не менее многие пассажиры бизнес-класса во время путешествия имеют возможность разместиться в изолированных местах для отдыха, которые оборудованы кроватями, имеют зону для отдыха, мягкие подушки роскошные полотенца и многое другое, что может потребоваться им во время путешествия. Более того, по желанию пассажиров первого класса, им даже может быть предоставлен люкс с двуспальной кроватью.

Преимущества от путешествия в бизнес-классе заставляют многих пассажиров мечтать о том, чтобы оказаться в первой части самолета, занять комфортные места и просто насладиться перелетом. Однако та стоимость, которую приходится платить за билеты в первом классе, иногда может равнять отдыху на хорошем курорте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание