Рубрики

Крайние сроки, сверхурочная работа и ротация: чего еще боятся сотрудники и как с этим успешно бороться

На любой работе происходят те события и случаются те ситуации, которые становятся внешними раздражающими факторами. Они приводят к появлению нестабильного эмоционального состояния. Вот, о каких вещах идет речь и что делать, чтобы эти события не были такими стрессовыми.

Крайние сроки

Словосочетание «крайний срок» вызывает у многих работников чувство тревоги, беспокойства. Как будто ощущается давление, вызванное определенными лимитами, ограничениями. И чем ближе дедлайн — тем больше стресса и тревоги.

На самом деле установка крайних сроков необходима для того, чтобы донести до сотрудников, какие дела являются первостепенными, а какие второстепенными. Без дедлайнов никак не обойтись при ведении бизнеса, при долгосрочном планировании.

Чтобы не испытывать тревогу перед дедлайнами, приучите себя делать все вовремя, а не откладывать все на последний момент. Осознайте, что начальство установкой крайних сроков не желает вас как-то подавить, ущемить свободу. Руководство лишь дает вам понять, как нужно расставлять приоритеты и за что браться в первую очередь.

Сверхурочная работа

Что еще вызывает чувство раздражения у сотрудников — так это необходимость трудиться по окончании рабочего дня, доделывать какие-то дела. Здесь важно определить источник проблемы. Например, если вы не справляетесь с объемом работы, а другие справляются, то вам имеет смысл пересмотреть свой график, свой тайм-менеджмент. Быть может, вы много времени проводите в соцсетях, раз все все успевают, а вы нет?

Другой момент — когда начальство возложило на вас слишком много обязательств, и вы физически не можете справиться со всеми делами. В таком случае, вам следует либо подумать о делегировании части полномочий, либо поговорить с начальством и сообщить о слишком большом объеме работ.

Если руководство систематически заставляет вас работать сверхурочно и при этом не дает никаких бонусов, следует отстоять свои личные границы и пресечь такую практику. Если же вас редко заставляют задерживаться в офисе (например, в случае серьезного аврала или форс-мажорных обстоятельств), тогда в такой переработке нет ничего страшного.

Повторные проверки и доработки

Допустим, вы предложили какой-то проект и ожидаете его реализации. Начальство сообщило, что сначала проект пройдет повторную проверку на целесообразность внедрение, а уже потом будет принято окончательное решение. И вот это ожидание в неизвестности сильно выматывает эмоционально. Ведь вы не знаете, каким будет результат: положительным или отрицательным, одобрят проект или нет. И очень огорчает, когда в работе находят несоответствия, ошибки — и проект отправляют вам на доработку.

Чтобы избежать доработок, тщательно проверяйте свою работу перед тем, как презентовать ее начальству. Тогда вы уменьшите уровень тревожности, поскольку будете знать, что вами не допущены ошибки.

Ротация

Этот термин означает переход сотрудника с одной должности на другую в пределах одной организации. Ротация может быть вертикальной (карьерный рост, повышение), так и горизонтальной (когда работник просит его перевести в другой отдел).

Данный процесс вызывает страх и обеспокоенность, поскольку неизвестно, что будет в дальнейшем. Вы можете опасаться того, что не сможете справиться с новыми полномочиями. Либо может появиться страх, воспримут ли вас в новом коллективе или нет и как сложатся отношения с коллегами после того, как вы займете новую должность.

Подумайте о ротации как об открытии для себя новых возможностей. Не думайте о том, что предстоит какая-то борьба за место под солнцем, за авторитет, за власть. Наслаждайтесь захватывающим процессом перемен, настраивая себя на лучшее. В конце концов, вам предоставляется шанс проявить себя и показать с самой лучшей стороны.

Аудит

Сотрудники впадают в панику, когда слышат о грядущей проверке. Ведь будет оцениваться и качество работы, и будет проверяться вся документация. А вдруг выявят какие-то нарушения? Что будет, если аудиторы найдут что-то, что скрывалось все это время?

Скажем прямо: если вы добросовестно выполняли свою работу, тогда вам нечего бояться. Помните, что аудиторы — это обычные люди, которые так же, как и вы, выполняю свою работу. Если же у вас есть веские основания для беспокойства, тогда приготовьтесь к проверке. Наведите порядок в документах, чтобы снизить уровень тревоги и стресса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание