Рубрики

Креатив дела, привлекательность, спрос: лазерный тир как бизнес - стоит ли открывать дело

Девять из десяти идей, которые кажутся успешными, на деле прогорают в первые полгода. Однако идея открытия интерактивного тира к потенциально убыточным не относится. Технологии проникли во все сферы нашей жизни, в том числе и в развлечения. Чем технологичней развлечение, тем больше интереса оно вызывает. Соответственно, привлекает больше клиентов и увеличивает прибыль. Главное, организовать дело правильно.

Помещение

Прежде всего необходимо найти подходящее помещение, ведь основная идея тира - выстрел на расстоянии в цель. В случае с лазерным типом размеры помещения можно сократить в несколько раз, потому что лазерным установкам требуется меньшая площадь. Внимательно отнеситесь к месту расположения. Это должны быть локации с хорошей проходимостью. Идеальным местом станет популярный торговый центр, где есть и другие развлечения. Кстати, лазер станет хорошим времяпрепровождением не только для взрослых, но и для детей.

Оборудование

Оборудование для лазерного тира значительно отличается от классического. Потребуются специальная установка и ноутбук, в который надо загрузить программное обеспечение. Приобретать установку нужно только у проверенных производителей, как и программное обеспечение. Не лицензионная версия обойдется, конечно, немного дешевле, но зато вы рискуете столкнуться с рядом багов, которые способны вывести из строя всю установку. Приобретать следует не менее двух автоматов, так как в тир чаще всего приходят компанией.

Документация

Параллельно с поиском помещения и заключением договора с руководством подавайте документы на регистрацию своего бизнеса. Проще и быстрее зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Соберите указанный на сайте налоговой службы необходимый пакет документов и оформитесь в течение одного рабочего дня. Кстати, опытные бизнесмены советуют сразу же нанять бухгалтера, который будет вести отчетность с первого дня работы. Заниматься этим самостоятельно, особенно если вы до этого не сталкивались с такими вопросами, будет крайне сложно, а решить налоговые проблемы не так просто, как кажется.

Оформление помещения

Так как вдохновение к игре приобретается за счет антуража, то в интересах владельца создать вокруг уникальный интерьер, который будет окунать посетителей в волшебный игровой мир. Конечно, это потребует дополнительных финансовых вливаний, но атмосфера будет создана идеальная, чтобы гости как можно больше времени чувствовали себя свободными, изолированными от мирского шума и суеты.

Заведение дополнительно привлечет клиентов, если вы организуете место для проведения мероприятия. Пусть это будут самый простой стол, который можно накрыть едой и напитками, несколько стульев, удобный шкаф для размещения личных вещей. Предоставьте клиентам комфорт для полноценного отдыха, и они обеспечат вам отличный пиар.

Персонал

Первое время вы можете работать там самостоятельно. Вам придется выполнять несколько функций, чтобы поставить работу на стабильные рельсы. Будьте готовы работать без выходных, чтобы приучить потенциальных клиентов к месту и быть всегда на виду. Как только станете получать стабильную прибыль, можете отойти от непосредственных дел и заниматься исключительно менеджментом, наняв двоих сотрудников. В среднем на зарплату требуется около 30 тысяч рублей. О наличии бонусов решение принимается владельцем самостоятельно. Также потребуется уборщица, о бухгалтере мы говорили выше. И еще обязательно найдите человека, который будет представлять ваш бизнес в социальных сетях и целенаправленно вести аккаунты. Именно через соцсети в центры развлечений приходит больше всего клиентов.

Ценовой сегмент

Этот бизнес устроен немного не так, как классический тир. Здесь посетитель платит за десять выстрелов. Средняя цена варьируется около 100 рублей, в праздничные дни она может повышаться. На различных форумах лазерный тир обсуждается так же горячо, как и сфера дополненной реальности. Часто можно встретить негативные отзывы о цене - многих условные 100 рублей не устраивают, дорого. Однако люди готовы ходить в тир регулярно при условии снижения цен или увеличения количества времени. Об этих нюансах владельцу бизнеса также стоит подумать. Окончательные выводы можно делать уже через несколько месяцев после открытия.

Реклама

Любой бизнес генерирует стабильный денежный поток только при условии популярности. Создать ее, как и наработать авторитет, можно только путем усиленной рекламы. Конечно, создать качественную рекламу довольно дорого, да и на начальном этапе этого лучше не делать, чтобы не потерять с трудом заработанные первые деньги. Используйте более бюджетные средства: листовки, сарафанное радио, устраивайте бесплатные клиентские дни и "счастливые часы", когда прийти поиграть могут подростки или студенты. Это самая благодарная аудитория, которая за короткий период сделает вашу точку популярной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание