Рубрики

Креативно, перспективно: стоит ли заниматься производством фруктового желе

Фруктовое желе – это полезное и вкусное низкокалорийное лакомство, бизнес по производству которого приносит отличный доход. Такая сладость неизменно пользуется хорошим спросом, в особенности в зимнее время года. Организация производства фруктового желе не потребует существенных начальных инвестиций, что позволяет с минимальными расходами организовать свой бизнес. Это креативно, перспективно, прибыльно.

Отличный спрос на продукцию

Фруктовое желе отличается низкокалорийностью, такой продукт содержит различные полезные витамины и микроэлементы. Производится это лакомство из натуральных компонентов без использования какой-либо химии. Во фруктовом желе содержится большое количество витаминов C и D, поэтому этот десерт является отличной профилактикой различных вирусных и воспалительных заболеваний. Такой продукт часто включают в диеты для похудения. Фруктовое желе прекрасно подходит для спортивного питания, в особенности его любят поклонники здорового образа жизни.

Технология производства

Сладкое и вкусное желе изготавливают из натуральных соков ягод и различных фруктов. В качестве сырья может использоваться айва, яблоки, малина, земляника, черная смородина и крыжовник. Фруктовое желе можно также изготавливать из различных сульфатированных или концентрированных натуральных соков, которые перегоняются через специальные установки с полностью автоматическим управлением.

Сок перед его переработкой подогревается, после чего в него добавляют лимонную кислоту, сахар и при необходимости сухой агар, повышающий желирующие свойства. Уваривание осуществляется в специальных вакуумных аппаратах, в которых поддерживается температура на уровне 80 °С. После такой обработки сок содержит около 60-80 % сухих веществ. Все, что останется сделать, - это провести фасовку готового желе, которое быстро застывает в однородную прозрачную массу.

Используемое оборудование

Для производства желе потребуется вакуумный котел, в котором осуществляется выпаривание и варка сока. Автоматические установки в зависимости от их функционала и производительности стоят от 200 000 рублей и до миллиона. Нужно будет позаботиться о наличии фасовочного оборудования, предназначенного для работы с пластиковыми стаканчиками и другими видами тары. Стоимость таких линий начинается от 500 тысяч рублей. Также нужно будет позаботиться о наличии холодильных установок, предназначенных для хранения изготовленного желе. В среднем затраты на оборудование составляют 1-2 миллиона рублей.

Себестоимость продукции, рентабельность и прибыль

Для изготовления фруктового желе используются различные соки, себестоимость которых не слишком высока. При этом экономить на качестве сырья не следует, так как от него зависят вкусовые характеристики готового продукта, а следовательно, спрос на него. В среднем 150 грамм фруктового желе имеет себестоимость около 10 рублей. Оптовым покупателям можно продавать готовую продукцию по 15 рублей. Рентабельность составляет около 50 %. Это достаточно высокий показатель, поэтому такое предприятие при правильном планировании будет приносить отличную прибыль. В среднем срок окупаемости инвестиций в производство фруктового желе составляет 12-16 месяцев.

Правильная реклама является залогом успешных продаж

Успешность продаж будет во многом зависеть от узнаваемости бренда. Необходимо не только уделять внимание созданию красочной запоминающейся упаковки для фруктового желе, но и организовать правильную рекламу. Это могут быть яркие постеры на городских билбордах и объявления на информационных экранах в самих гипермаркетах. Каждый вложенный в маркетинг и продвижение рубль неизменно дает хорошую отдачу. Такой работой обычно занимаются узкоспециализированные специалисты, имеющие соответствующий опыт в этой сфере.

Продажа фруктового желе может осуществляться как через многочисленные гипермаркеты и продуктовые магазины, так и сотрудничая с оптовыми покупателями. В последнем случае возможна даже фасовка в упаковки с другим товарным знаком. Это позволяет сэкономить на маркетинге и продвижении собственного бренда. Работа с оптовиками может несколько снизить рентабельность и прибыль, но при этом обеспечиваются практически 100%-е продажи.

Перспективы бизнеса по изготовлению фруктового желе

Преимуществом бизнеса по изготовлению фруктовых желе являются небольшие начальные инвестиции, легкость производства, а также высокий спрос на такую продукцию. Конкуренция в этой сфере не столь сильная, при этом имеется возможность доставки товаров на большие расстояния, что расширяет географию продаж. Нужно лишь уделять особое внимание качеству используемого сырья. Следует также в точности соблюдать всю технологию производства фруктового желе. Предложив покупателям качественный продукт по доступной цене, можно быть уверенным в быстрой окупаемости инвестиций и хорошей прибыли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание