Рубрики

Криптовалюта выросла в цене вдвое менее чем за месяц и готовится вытеснить золото. Цена достигает $40 000

Биткоин поднялся выше отметки в 40 000 долларов (около 3 миллионов рублей) впервые в своей истории с 2009 года. Он удваивает свою стоимости менее чем за месяц.

Рекорд был достигнут всего через несколько дней после того, как криптовалюта поднялась в цене до небывалого максимума - более чем 34 800 долларов, в воскресенье, что совпало с 12-й годовщиной создания биткоин-сети. Всего же цена биткоина добавила ошеломляющие 400 % за последние 12 месяцев.

Более мелкие монеты ethereum (второй по величине с точки зрения рыночной капитализации) и XRP (четвертый по величине) выросли на 1,8 % до $1231 и 31 % до 32 американских центов, соответственно. Обе валюты часто движутся в тандеме с биткоином.

Замена золоту – это реально?

Этот актив становится все более популярным среди основных институциональных инвесторов, и его сторонники утверждают, что он начинает вытеснять золото в качестве хранилища стоимости.

Аналитики американского инвестиционного банка JP Morgan заявили на этой неделе, что биткоин может в конечном итоге достичь $146 000 (более 10,8 миллиона рублей), если он укрепит свою репутацию в качестве альтернативы драгоценному металлу. Они сообщили, что криптовалюта становится вариантом для инвесторов, которые хотят застраховаться от инфляции, но были обескуражены обесценивающимся долларом США.

Сколько в мире биткоинов?

Существует более 18 миллионов биткоинов, созданных "майнерами", которые обеспечивают вычислительную мощность, лежащую в основе блокчейна. Блокчейн-это децентрализованная запись всех транзакций, совершенных с использованием биткоина, которая поддерживается сетью из тысяч компьютеров по всему миру. Система имеет встроенный максимум 21 миллион монет.

Всплеску стоимости биткоина способствовал стабильно высокий спрос со стороны институциональных, корпоративных и совсем недавно розничных инвесторов. Инвесторов привлекает в этой криптовалюте перспектива быстрого роста и отрицательная процентная ставка.

Эта волюта бросает вызов скептикам

Некоторые скептики предупреждали, что криптобум может привести к неприятностям, и что сама монета не имеет внутренней ценности. Но Наим Аслам, главный аналитик рынка онлайн-брокера AvaTrade, сказал, что криптовалюта продолжает бросать вызов своим критикам.

“Основной уровень цен был поражен, и биткоин доказал, что это не тот класс активов, с которым вы хотите возиться. Сегодня он доказал это всем неверующим в него. Институциональные трейдеры - это те, кто действительно начал ралли”, - заявил он, добавив, что следующий важный момент для криптовалюты наступит, когда она пробьет отметку в 50 000 долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание