Рубрики

Культурные различия: необычные традиции, поощрения и запреты для сотрудников в разных странах

Существует много запретов во всех сферах жизни. Некоторые могут показаться нам необычными или абсурдными. Многие запреты связаны с какими-либо спорными политическими, культурными или же религиозными вопросами. У всех законов есть предыстория, но кто будет разбираться? Давайте просто рассмотрим интересные и странные запреты в разных странах, которые существуют в рабочей сфере.

Германия

В Германии не поощряется употребление пищи на рабочем месте. Сильный запах и звуки во время приема еды могут помещать концентрации других работников. Конечно, такое правило соблюдается не везде, однако многие немецкие компании могут грозиться вас уволить, если вы не будете соблюдать данный запрет.

Поэтому, если хочется поесть, посещайте специально отведенные для этого места.

Китай

Если вы работаете перед компьютером, то можете некоторое время уделить на дневной сон. Принесите с собой раскладную кровать. Вам разрешат установить ее или возле рабочего места, или же в другой комнате. Сон - важный аспект жизни.

Япония

В этой стране тоже есть странное правило про сон - если задремали на рабочем месте, значит работали, причем тяжело и много. В любой другой стране, например, в России, за подобное в лучшем случае назначат штраф, в худшем - уволят.

Нидерланды

В Нидерландах принято каждый месяц проводить мероприятия для сотрудников - это помогает сближать коллектив.

В некоторых компаниях могут назначать 2-х недельный отпуск после того, как человек отработает определенное количество часов. Высчитывает это специальная программа.

Израиль

Раз в год на день здоровья в Израиле за счет компании сотрудникам разрешается посетить спа, чтобы сходить на массаж или другие процедуры.

Индия

Здесь люди работают спокойно и не спеша, так как считается, что рабочее время должно быть "растяжимым".

Англия и США

Люди из этих стран чаще всего используют уважительные слова, причем как в электронных переписках, так и в разговорах. Они часто благодарят, желают хорошего дня. Неудивительно, что у них всегда так много знакомых.

В некоторых американских компаниях наряду с кофемашиной и автоматом с водой устанавливается такое же приспособление, но с пивом. Это способ не только сдружить коллектив, но и придумать новые интересные идеи.

Еще есть компании, в которых приветствуется только строгое общение между собой. Если вы используете корпоративную почту, чтобы отправить другому сотруднику какое-то письмо, то вам нужно оформить его по всем правилам.

Ирландия

Если вы любитель опоздать и пунктуальность не ваш друг, то приезжайте жить в Ирландию. Здесь не принято сердиться из-за опоздания, так как это не считается неуважением.

Турция

В Турции принято приглашать всех своих коллег на свою свадьбу.

Россия

Встречались компании, в которых требованием являлась чистая голова. Также есть странные запреты на общение внутри коллектива, хотя это не сильно распространенная практика.

Заключение

Я в своей жизни встречала странные запреты на работе. Например, нельзя было открывать жалюзи. Почему? Сначала кажется, что, может, у работодателя есть основания переживать из-за снайпера на соседней крыше, но на самом деле все проще. По феншую в той зоне нельзя было открывать жалюзи. Вопрос возникает: а зачем их тогда вообще вешать? Есть шторы, занавески. А можно и вовсе затонировать окно, чтобы не пользоваться аксессуарами.

Кроме того, в некоторых компаниях запрещалось писать синими ручками. Только черными. Причем когда-то работодатель рассердился и выкинул все те пасты, которые были запрещены, подсунув черные. А в еще одной компании был запрет на зеленую одежду. Не узнавала почему именно, но, наверное, тоже какие-то правила феншуя. Быть может, эти правила помогают и делают компанию успешнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание