Рубрики

Бизнес на куриной ферме: люди ищут новые источники дохода в пандемию

Из-за пандемии коронавируса много людей вынуждены сидеть дома. Предприятия закрываются, а люди теряют основной источник дохода, поэтому некоторые из них придумывают новые варианты заработка. Все больше людей устраивают курятники на своих приусадебных участках, чтобы выращивать цыплят. Это не только хорошее времяпрепровождение, но и общение с животными и постоянный запас свежих яиц.

В последние годы растет популярность любительского содержания кур

Это происходит потому что люди стремятся употреблять в пищу экологически чистые продукты. По словам некоторых заводчиков и птицеводческих групп, пандемия изменила привычный уклад жизни многих людей и побудила их устраивать у себя небольшие фермы по содержанию пернатых.

Компании, которые занимаются продажей цыплят, отмечают возросший интерес к разведению птицы с марта, когда началась пандемия, и представители государственной власти рекомендовали людям оставаться дома.

Создание домашнего кооператива

Эллисон и Рон Абта из округа Марин в Северной Калифорнии в течение многих лет обсуждали возможность создания кооператива у себя на заднем дворе. Решительный шаг в продвижении своей мечты они сделали в августе. Трое детей пары были в восторге, когда их родители наконец согласились купить цыплят.

«Честно говоря, эти цыплята мне нравятся больше всего, - сказала 12-летняя Вайолет, держа курицу с темными перьями на своем лесном заднем дворе. - У них действительно есть личности, как только вы их поближе узнаете». Птенцы жили в семейном доме шесть недель, прежде чем перебрались на птичник во дворе. В вольере из проволочной сетки теперь содержатся пять традиционных кур - каждая разной породы. Хозяева сделали для них хорошую защиту от рыси, лисиц и других хищников.

Мнение заводчиков разведения птицы

Марк Подгвейт, который в Вермонте занимается разведением кур и возглавляет Американскую ассоциацию птицеводов, говорит, что не только он, но и другие заводчики обнаружили возросший интерес к разведению птицы с начала пандемии коронавируса. Их ассоциация видит постоянный рост новых членов этой организации.

«Несомненно, возросший интерес к этому нелегкому делу нас очень радует, - сказал Подгвейт, который держит у себя дома около ста птиц. - В последнее время спрос просто взорвался. Независимо от того, хотели ли люди птиц только ради яиц или яиц и мяса, оказалось, что это действительно очень популярно».

Семья Абта купила цыплят у компании, которая занимается продажей кур, кормами и припасами, а также строит курятники. Владелец Лесли Ситроен также предлагает занятия для начинающих птицеводов. По ее оценкам, выручка от продажи кур выросла у нее на четыреста процентов.

«После того, как пандемия короновируса прошла по миру, мой телефон начал разрываться от звонков, - сказала Лесли Ситроен. - И я не думаю, что звонки скоро прекратятся. Мне кажется, что этот интерес к разведению цыплят будет постоянным».

Лесли Ситроен сказала, что многие из ее нынешних клиентов впервые стали владельцами собственного хозяйства. Их интерес к этому делу разнообразен. Есть те, кто ищет, чем бы занять своих детей во время карантина, а некоторые разводят кур, исключительно чтобы выжить в это непростое время и восполнить запасы еды на своем столе.

Заключение

«Спрос сейчас откровенно зашкаливает, - сказала Лесли Ситроен. - Я продала всех своих цыплят и уже начинаю продавать часть своего куриного семейства». Один из ее новых клиентов - Бен Даддлстон, который живет в соседнем Сан-Ансельмо. Он зашел к ней домой, чтобы купить трех кур. Мужчина хочет удивить своих детей 5 и 10 лет и подарить им такой своеобразный подарок на Рождество. «Я думаю, это полностью связано с пандемией. Не думаю, что в обычное время я бы стал этим заниматься», - сказал Даддлстон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание